Примерный конспект дистанционного занятия по теме:"Фотосинтез". 6 класс

  • docx
  • 26.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала fotosintez.docx

ПРИМЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме: Фотосинтез

ФИО: Дюбо Светлана Ивановна

Место работы: МБОУ К-Е СОШ № 5

Должность: учитель биологии

Предмет: биология

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: 2 урок в разделе № 2 «Жизнь растений»

Базовый учебник: Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл. учебник/В.В. Пасечник . –М.: Дрофа, 2015г.

Компьютерные программы, которые будут использоваться: Word, Excel, PowerPoint и маркерная доска IDroo (программа бесплатная легко устанавливается на компьютер, позволяет общаться учителю и учащемуся в онлайн режиме. Учащийся выполняет задание, учитель проверяет и при необходимости исправляет).

Цель урока: изучить процесс образования органических веществ в растениях – фотосинтез и доказать космическую роль растений для жизни на Земле.

Планируемые результаты:

− личностные: - формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

- развитие самостоятельности;

- формирование осознанной мотивации к выполнению задания; 

- формирование интеллектуальных умений (строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

 

− метапредметные: - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать гипотезы решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, составлять (индивидуально) план решения проблемы,

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

 

− предметные: -  объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- давать определение понятиям;

Формируемые УУД:

&minus личностные: ответственно относятся к выполнению учебных задач

− регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку и корректировку учебного задания.

− познавательные: структурировать знания; анализировать текст и рисунки; формировать гипотезы, выявлять причинно-следственные связи, представлять информацию в виде схем, таблиц.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ориентировочное время, которое потребуется обучающемуся на выполнение заданий: 30 мин

Структура и ход занятия

Этап урока

Название используемых технологий

Деятельность учителя

(с указанием действий по данной технологии, например, демонстрация ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организа-ционный

 

Учитель знакомит с планом работы

Ученик слушает

1-2 мин.

2

Изучение нового материала

с поэтапным закреплением

IDroo-маркерная доска (презентация)

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос: 1.Какие процессы жизнедеятельности растений, указанные на экране,  вы знаете?

2. Какой из них обеспечивает поступление в организм питательных веществ?

3. Какой орган растения в нем участвует? Как называется такое питание?

4. Какие вещества получает растение через корень?

5. Этих веществ хватит для нормального роста и развития растений?

6. А какие вещества еще нужны растениям?

 

7. Как вы думаете, откуда растения берут эти вещества? (слайд 1 презентации IDroo)

Предполагаемые ответы

1. Размножение, дыхание, питание

2. питание

3. Корневое (почвенное), участвует корень

4. Минеральные вещества и вода

5. Нет

6. Органические

Учащийся формулирует цели и задачи урока

3 мин.

 

 

 Электронный ресурс https://resh.edu.ru/subject/lesson/6756/start/274162/

  1. Беседа: Необходимые условия протекания фотосинтеза.
  2. Структура листа как основного органа процесса производства органических веществ.

Закрепление: работа со схемой (слайд 2)

Ученик изучает материал, составляя схему фотосинтеза. Отвечает на вопросы.

5 мин.

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6756/start/274162/

Просмотр видеофрагмента

Ученик смотрит видеофрагмант

2 мин.

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6756/conspect/274161/

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля (задание 1, 2)

Учитель объясняет правила выполнения задания

 

Ученик задает вопросы учителю

3 мин.

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6756/train/274172/

Учитель проверяет правильность выполнения задания

Самостоятельная работа учащегося с тренировочными заданиями и закреплением материала

10 мин.

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6756/additional/274192/

Беседа.

-Что такое фотосинтез?

- Какова роль фотосинтеза в природе?

Работа с дополнительным материалом.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Отвечает на вопросы. Формулирует выводы.

Составляет синквейн «Фотосинтез»

4 мин.

 

3

Домашнее задание

 

 

Домашнее задание через IDroo-маркерную доску создать кроссворд по теме «Фотостнтез»

 

1 мин.

 


 

Скачано с www.znanio.ru