Помните ли вы когда произошли эти события: (хронология)
1. Венчание на царство Федора Ивановича.
2. Трагическая гибель царевича Дмитрия в Угличе.
3. Указ об урочных летах.
4. Избрание на царство Бориса Годунова.
5. Восстание Хлопка.
САМОПРОВЕРКА
15.«Ёлочка настроения»
Детям раздаются вырезанные из бумаги шары (ёлочные игрушки), на которых они рисуют своё настроение.
ема: Природа и люди Древней Индии
Класс: 5
Цели: ознакомление с природными условиями Индии, жизнью, занятиями и религиозными древних индийцев
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные: овладение целостным представлением об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания
Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; формирование коммуникативной компетентности учащихся
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; готовность к сотрудничеству, к коллективной работе; освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении
1. Оргмомент
2. Мотивационно-целевой этап
- Ребята, вы познакомились со странами Передней (Западной Азии). Что это за страны?
(Ответы детей: Двуречье, Финикия, Палестина, Ассирия, Персия.)
-Сегодня мы познакомимся с прекрасной страной – Индией.
Предположите, с чего мы начнём это знакомство?
(Ответы детей: С географического положения страны.)
- Давайте вместе составим план урока.
План урока:
1.Географическое положение и природные условия Индии.
2. Занятия древних индийцев.
3. Религиозные верования.
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
1.Географическое положение и природные условия Индии.
-Прочитайте пункт 1 параграфа 20 «Природа и люди Древней Индии»
Работа в группах.
1 группа подготовит ответы на вопросы: «Где расположена Индия?» и «Какой океан омывает Индию с запада, востока и юга?»
2 группа ответит на вопросы: «Какие горы защищают Индию с севера?» и «Как они влияют на климат Индии?»
3 группа- «Какие крупные реки текут по территории Индии?» и «Где они берут начало и куда впадают?»
4 группа – «Как ведут себя эти реки в июле и августе?» и «В каких странах Африки и Западной Азии мы встречали такое явление?»
(Ответы учащихся по группам.)
Дополнение учителя.
- Природные условия двух индийских рек различны. Если в долине Инда редко выпадают дожди, то в долине Ганга два месяца подряд льют дожди и долину реки покрывают непроходимые леса и болота. Как называются эти леса?
(Ответ детей: джунгли.)
Рассказ учителя + физкультминутка.
2. Занятия древних индийцев.
Чтобы
подготовить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес и
корчевать пни.
Как вы думаете, из какого материала у них были изготовлены орудия труда?
(Ответ учащихся: из железа)
Как и в других странах, в Индии люди овладели железом за тысячу лет до н.э. Какой это век? (Ответ учащихся: 10 век до н.э.)
Самостоятельная работа в тетради.
Изобразите на ленте времени эту важную дату- овладение железом.
В 3 веке до н.э. почти все индийские царства объединил под своей властью царь
Ашока.
Покажите и эту важную дату на ленте времени.
2015 г.
____________________________________________________________________________
Объединение Индии под властью Ашоки
1 в. до н.э.
Овладение железом
10 в. до н.э.
-Ребята, оцените себя. Заполните лист самооценки.
Задание |
Результат |
1. Овладение железом |
|
2. Объединение Индии под властью Ашоки |
|
Рассказ учителя.
- С освоением железа работа стала намного легче. Древние жители Индии занимались земледелием и собирательством, скотоводством и охотой. Выращивали пшеницу, ячмень, рис, хлопчатник, сахарный тростник. Собирали плоды манго, бананы и кокосовые орехи. С помощью лука древние индийцы охотились на пугливых оленей и ланей. Разводили домашний скот. Корова в Индии считалась священным животным. Самые благочестивые индийцы вовсе не ели мяса, а того, кто убивал корову, считали страшным преступником. В Индии был приручен слон. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях. Индийцы поклонялись слону. Одним из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона.
3. Религиозные верования.
Рассказ учителя.
- Индийцы верили, что все животные думают, чувствуют и разговаривают между собой как люди. Считали, что человек может после смерти перевоплотиться в животного, а животное в человека. Кем станет человек после смерти зависит от его поведения. За дурные дела человек в следующей жизни мог родиться насекомым. Пьяница может стать червяком, вор – крокодилом.
Вопрос: Что надо делать, чтобы человек вновь родился человеком, а не червяком или крокодилом?
(Ответ детей: Человек должен проявлять милосердие ко всем живым существам.)
3. Закрепление знаний+ физкультминутка
Игра «Да-нет»
Если
вы согласны с данным утверждением, то должны хлопать, если не согласны –
топать.
Индия расположена на юге Азии. (да)
Северной границей Индии служат Гималаи .(да)
Крупные реки Индии – Тигр и Евфрат. (нет)
Густые труднопроходимые леса называются джунглями. (да)
В Индии железными орудиями труда стали пользоваться в 3 веке до н.э. (нет)
Корова в Индии была божественной кормилицей. (да)
Мудрого бога Ганешу изображали с головой слона. (да)
В Индии не верили в переселение душ.(нет)
Исторические задачи.
1. Представьте себе, что один путешественник, побывавший в Индии, рассказывал своему приятелю о том, что в этой удивительной стране на кустах растёт белая шерсть, а мёд в Индии добывают без пчёл и что он слаще пчелиного мёда. Приятель не поверил путешественнику. А вы? Объясните, почему.
(Ответ детей: Я бы поверил. Путешественник не лгал. Белая шерсть – это хлопок. Мёд без пчёл – это сахар.)
2. Некоторые индийцы ходили со специальной метёлочкой, чтобы случайно не раздавить червяка или букашку. Зачем они это делали?
(Ответ детей: Может быть в червяке – душа какого-то человека. Таким образом индийцы проявляли милосердие ко всему живому.)
3. Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были построены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены гири, сосуды, игрушки. Какие выводы можно сделать?
(Ответ детей: Древние индийцы знали математику. Были развиты различные ремёсла. Гири свидетельствуют о торговле.)
4. Рефлексия
- Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке.
Закончите предложения:
5. Домашнее задание
1. § 20. (всем)
2. Написать письмо своему другу, поделиться впечатлениями об Индии (по желанию)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.