Природа и наша безопасность. Опасности природного характера. Экологическая безопасность.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»; доказать детям, что Земля - наш дом: бережём дом - бережём здоровье; научить выполнять правила личной экологической безопасности.
Иконка файла материала Конспект урока 3 класс окр.мир.docx

Класс: 3

Учитель: Чекунаева Е.Г.

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Природа и наша безопасность. Опасности природного характера. Экологическая безопасность.

Цель  урокадать первоначальные представления о терминах «экологическая   безопасность», «цепь загрязнения», «бытовой фильтр, «эколог»; обобщить знания о правилах личной экологической   безопасности, о том, что Земля - наш дом, бережем дом - бережем здоровье.

Цель деятельности учителя: познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»; доказать детям, что Земля - наш дом: бережём дом - бережём здоровье;  научить выполнять правила личной экологической безопасности.

Планируемые результаты:

Личностные: умеют слушать собеседника, излагают своё мнение и аргументируют  свою точку зрения;

 - формируют  личностное отношение к экологической проблеме.

Предметные:  узнают:

- что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;

- как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;

- некоторые способы защиты от вредных веществ;

- термины «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения».

Оборудование: учебник А.А. Плешаков, окружающий мир 3 класс 2 часть, рабочая тетрадь, конверты с карточками для моделирования цепи загрязнения; ролика «Как прекрасен этот мир!», жетончики с цветами, цветные карандаши.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока

Этап   урока.

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

Метод – словесный

Прием – подводящий диалог

2 мин

 - Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы.

Мы все здоровы. 
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока. 

Приветствовать учителя

Л: устанавливать связь между учителям и учениками. Настраивание на учебный лад.        

2.Актуализация  опорных знаний.

Метод: словесный, практический.

Прием: повторение правил безопасности

5 мин.

 Сегодня мы заканчиваем изучение раздела «Наша безопасность».

- Как вы понимаете слово безопасность?

 (Безопасность - защита от опасности.)

1. Вспомним правила безопасности:

1.Предвидеть опасность.

2.По возможности избегать опасность.

3.При необходимости действовать решительно и чётко.

4.Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому её оказывать.

2.Фронтальный опрос. Приём «Интервью»

- Какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека?

- По каким признакам можно узнать о приближении грозы?

- Как уберечься от удара молнии?

- Как избежать отравления растениями и грибами?

- Как избежать укуса змеи?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и    собакой?

-Бывали ли в вашей жизни опасные встречи с животными?

Вывод: Мы узнали как вести себя во время грозы, научились распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах и общении с животными.

Отвечать на вопросы

Вспоминать правила

П:  Ориентация в собственной системе знаний.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3.Постановка и решение учебной задачи

Метод – словесный; практический;

Прием – прослушивание рассказа; подведение к теме урока; постановка цели задач.

2 мин.

1.Сообщение темы и цели урока.

 Сценка

Ученица:

-Вчера дома я услышала от родителей такой разговор.

Мама:

-Ох, какая сегодня плохая экология, от неё у меня разболелась голова!

Папа:

-Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про неё пишут, и в телевизоре показывают. Надо её исправлять.

Ученица:

-Кто такая экология?

-Что она сделала?

2.  Тема нашего урока звучит так: «Экологическая безопасность»

1. Вступительная беседа учителя.

- Давайте попробуем вместе сформулировать учебную задачу урока, постарайтесь продолжить предложения. 

Мы узнаем…( что такое «экологическая безопасность»)

Мы обсудим…..(экологические проблемы)

Попробуем найти…..(пути решения некоторых из них)

Познакомимся с правилами…(экологической безопасности)

- Также мы узнаем что такое «цепь загрязнения», будем учиться их составлять; познакомимся с профессией эколога, проведем практическую работу по очищению загрязненной воды.

- А кто знает что такое «экология»?

2. Словарная работа

 «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение».

Экология – это наука о доме.

– А какой же дом изучает экология?

(Общий для всех дом, нашу планету – Земля)

– Да, ребята, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля.

- А что мы называем «окружающей средой»?

(То, что нас окружает: вода, почва, воздух)

- Кто из вас знает, а чем занимается эколог?

Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними. Природа переживает немалые потрясения и чтобы ее сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и все общество будет жить в согласии с природой.

- Сегодня на уроке вы будете не простыми учениками, а учеными-экологами

и мы попытаемся с вами исследовать некоторые экологические проблемы и найти пути их решения, чтобы защитить нашу Землю. Хочу обратиться к мудрым словам Маленького принца - героя произведения Антуана де Сент-Экзюпери

«…Есть такое твердое правило: 

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок  и сразу же приведи в порядок свою планету".

Можем ли мы использовать эти слова как девиз сегодняшнего урока?

- Сегодня на уроке  мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

А какая  же тема сегодняшнего  нашего урока? (Экологическая безопасность)

А какую цель и задачи мы поставим перед собой?

Цель:  познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»; научить выполнять правила личной экологической безопасности.

Задачи:

- узнать, что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;

- узнать, как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;

-рассмотреть некоторые способы защиты от вредных веществ.

Слушать рассказ

Ставить цель уроки и задачи

Отвечать на вопросы

Регулятивные:

умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

4. Решение частных учебных задач

Метод - словесный; практический

Прием – подводящий диалог; ответы на вопросы, работа с учебником, самостоятельная работа с конвертами; работа с иллюстрацией и с понятием цепь.

20 мин.

1. Беседа учителя

-Что необходимо для  жизни? 
Жизнь на Земле – это удивительный мир, полный красок и переживаний.
Какой он, наш мир, какого цвета, какими символами и ценностями он наполнен? Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!»

Давайте мы поздороваемся с нашей планетой: «Здравствуй, планета Земля!

-Здравствуйте, люди! Здравствуйте, леса и горы! Здравствуйте, птицы и звери!»  

-Если бы вот так человек каждый день здоровался со всеми, то наша планета, наш дом, были бы хоть немного счастливы.

-Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая?

-Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу).

– Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.

Самостоятельная работа.

– На столе конверты с заданиями. Вам нужно будет на них ответить.

1. Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? Докажите. (Да, загрязняется окружающая среда.)

2. Отчего загрязняется окружающая среда? Объясните. (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода; вырубаются леса – грязнее становится воздух; выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т. д.)

3. Почему мы говорим, что «Природа в опасности!»? Объясните. (Исчезают растения, погибают животные; создана Красная книга и т. д.)

4. Как вы понимаете пословицу: «Судьба природы – наша судьба»? Объясните. (От нас зависит состояние природы, а от природы – наше здоровье и наша жизнь.)

А теперь мы проверим со слайда, правильно ли вы ответили на вопросы.

Ребята, мы с вами ответили на основные вопросы урока: «Как человек влияет на воздух, воду, почву?».

– А как влияет природа на жизнь человека?

Откройте учебник на  стр. 31

– Рассмотрите иллюстрацию на странице 31. Расскажите, что произошло? (мужчина ловил рыбу на загрязнённом водоёме, затем приготовил и съел её, после чего попал в больницу)

– Как называется передача отравляющих средств из организма в организм? (Цепь.)

– Почему её назвали цепь? (Последовательно передаётся от одного к другому.)

Экологическая безопасность.

- Мы  должны научиться соблюдать экологическую безопасность.

- Что означает этот термин? (это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды)

- Прочитайте определение в учебнике на с. 32.

- Запишите в свою рабочую тетрадь.

Наше общество старается защититься, не загрязнять окружающую среду, но пока эту задачу полностью решить не удается.

Слушать учителя

Участвовать в беседе

Работать с правилами

Слушать учителя и отвечать на вопросы

Работать с конвертами

Работать с иллюстрацией

Работать с понятием «Цепь загрязнения»

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

П: узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

П: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

К: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

5. Физминутка

2 мин.

Здравствуй, солнце! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг)
Здравствуй, лес! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую)
Мы попали в край чудес. 
Только в лес мы вошли, (Хлопки руками над головой и внизу)
Появились комары.

Впереди из-за куста (Приседают, выглядывают) 
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
 (Бег на месте, на носочках)
На носочках побежим.

Зайчик быстро скачет в поле,
Очень весело на воле.
 (Прыжки на двух ногах)
Солнце село за горой (Присесть, а затем ходьба на месте)
Возвращаемся домой.

Здравствуй, школа! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг)
Здравствуй, класс! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую) 
Это песенка про нас.

Выполнять упражнения.

6. Первичное закрепление

Метод - словесный; практический;

наглядный

Прием – работа по учебнику;

составление правил по учебнику

работа с правилами экологической безопасности; работа в рабочей тетради;

работа с игрой

«Живи, Земля»

10 мин.

А теперь, я  приглашаю вас стать участниками Экологической службы. Давайте попробуем вывести правила личной экологической безопасности.

Работа с учебником стр. 33 - 35.

1 ряд будет работать над тем, как защитить себя от загрязненного воздуха, ведь мы не можем закрыть заводы, запретит работать машинам. Ваша служба называется «Небесный патруль». (стр33)

- 2 ряд поработает над правилами защиты от загрязненной воды. Вы группа - «Чистая капля».( стр34)

- 3 ряд. Вы будете «Врачами - экологами» и дадите рекомендации, как защитить себя от загрязненных продуктов питания.(стр35)

Как же защититься от грязного воздуха?

1.  Выбирайте дорогу, где больше зелени.

2.  Не останавливайся около машины с работающим двигателем.

3. Не играй около места, где много машин.

4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире.

5. Разводи цветы, сажай деревья.

6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины.

7. Если в твоём селе есть предприятие с вредным производством, необходимо о нём знать, чтобы предвидеть аварии.

Как же защититься от загрязненной воды?

1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.

2. Не пить в водоемах воду.

3. Не пить воду из-под крана.

4. Очищайте воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивай воду в открытой ёмкости в течение суток.

5.Более надёжное средство - вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку, слей оставшуюся воду. Когда лёд растает, у тебя появится чистая и полезная вода.

Как же защититься от некачественных продуктов питания?

1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.

2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде.

3. Не ешь рыбу, выловленную из загрязнённой реки.

4. Ешь экологически чистые продукты.

5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.

Теперь посмотрите на правила, которые составила я, если у вас чего-то не хватает то запишите это.

- Представьте, что мы отправились на ярмарку. Но не простую, а экологическую. Любому продавцу  нужно привлечь к своему товару покупателей. Послушайте, что они кричат. Подумайте, купите товар или мимо пройдёте. Почему?

1. – Моя рыбка хоть и мала, но поймал я её в прозрачной воде!

 2. – А моя большая рыба плавала по тёплому маленьком пруду. Ёе там столько, что можно руками ловить!

3. - Я в лес не ходила, ноги не била, у дороги грибы находила.

4. – А мои грибочки из берёзового лесочка!

5.- Мои красивые яблочки привезены из других стран. Целый год могут храниться.

6. – Я свои яблочки собрала в деревне у бабушки! ( После каждого зазыва продавца разбираем и объясняем, купим товар или нет.)

Игра «Живи, Земля»

Я называю правило, а вы поднимаете жетончики с цветами (красный-если вы не согласны, зеленый-если это правильно и вы согласны).

  • Ломайте ветки деревьев .
  • Убирайте за собой мусор в лесу.
  • Берегите родную землю.
  • Собирайте  букеты из полевых цветов.
  • Ловите птенчиков и детенышей зверей.
  • Подкармливайте  птиц.
  • Не ловите лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, не разрушайте муравейники.
  • Сажайте деревья, цветы, делайте  кормушки, скворечники.

- Эти знания важны лично для каждого из вас.

- Как вы думаете  почему?

(Все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека)

Работать по рядам

Составлять правила экологической безопасности

Участвовать в беседе

Работать с правилами

Дополнять правила, которых нет в учебнике

Отвечать на вопросы

Выполнять упражнения

Производить

проверку

Играть в игру

«Живи, Земля»

Обобщать и делать вывод

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.

П:  Ориентация в собственной системе знаний.

П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

К: умение излагать свое мнение.

7. Рефлексия

(итог урока)

3 мин.

-Что такое экологическая безопасность?

-Что такое цепь загрязнения?

-А какие экологические проблемы возникают на Земле?

– Чему мы научились сегодня на уроке?

Кто принял решение для себя выполнять правила экологической безопасности, поднимите зелёный карандаш, а кто не уверен, что будет выполнять эти правила - красный карандаш, ну , а кто сомневается – желтый карандаш.

– Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?

Желаю вам, ребята

Быть честными, быть верными

И каждый день следить,

Чтобы своей планете

Ничем не навредить!

Подводить итоги урока

Отвечать на вопросы

Р:осуществлять итоговый контроль

Л: самооценка на основе критерия успешности;