«Окружающий мир», УМК «Начальная школа XXI век». учитель Мирошниченко Елена Павловна
Класс: 4
Тема урока: Природные зоны России - «Степь», «Пустыня», «Влажные субтропики».
Цель: создать условия для формирования представлений о зонах «Степи», «Пустыня», «Влажные субтропики» их растительности и обитателях.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Тип (вид) урока: Открытие новых знаний.
Учебные задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формирование устойчивого познавательного интереса к обучению
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Овладеть способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
2. Освоить способы решения проблем поискового характера, овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.
3. Формировать готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Знать особенности природных зон «Степь», «Пустыня», «Влажные субтропики» .
2. Уметь отличать степную растительность от растительности смешанных лесов.
3. Уметь находить отличия пустынь и субтропиков.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, физическая карта России.
Материалы для учителя: учебник, презентация, видеофильм, материал для теста
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
1.Этап мотивации |
Добрый день,
дорогие друзья! |
Приветствуют учителя.
Улыбаются, присаживаются.
Отвечают на вопросы учителя |
Личностные: самоопределение Смыслообразование Регулятивные: Целеполагание Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Проверка домашнего задания. |
Послушайте стихотворение «Русский лес» С. Никулина. О чем это стихотворение? Чем для человека является лес? Что вы можете рассказать о зоне смешанных лесов. |
Ответы на вопросы. Творческие доклады по пройденной теме. |
Регулятивные: демонстрация навыков самоорганизации, саморегуляции и самопроверки. |
3.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
Давайте вспомним основные ключевые понятия по теме «Природные зоны России». Блиц – опрос по темам «Арктика», «Тундра», «Тайга», «Широколиственные леса». |
Письменно на листочках отвечают на вопросы теста. Сдают работу. Выходят по очереди к интерактивной доске и распределяют. Потому что они не растут в Тундре, Тайге, Смешанных лесах.
|
Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение Подведение под понятие. Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия Волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью. Аргументация своего мнения. Учет разных мнений. |
4.Постановка учебной задачи. |
Учитель загадывает загадки. Найдите отгадки используя таблицу |
Отгадывают загадки, составляют отгадки. Формулируют новую тему урока месте с учителем. |
Регулятивные: принимают учебную задачу. |
3.Изучение нового материала. |
Сейчас вы распределитесь на три группы, каждая группа получает план изучения одной природной зоны. Ваша задача изучить основные признаки одной из природных зон в учебнике и донести полученную информация до своих одноклассников. |
Работают с учебником стр. 30-36 1 группа – зона «Степей» 2 группа - зона «Пустынь» 3 группа – зона «Субтропиков» |
Познавательные: Постановка и формулирование проблемы.Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия. Подведение под понятие. Определение основной информации. Структурирование знаний. Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью. Аргументация своего мнения. |
4.физминутка |
Музыкальная физминутка для глаз. |
Повторяют движения героев ролика, под музыку. |
Регулятивные: сохраняют учебную задачу. |
5.Этап включения изученного в систему знаний. Практическая деятельность. |
Выполнение заданий по теме на слайдах презентации.
|
1.Разгадывают кроссворд 2.Определяют цепь питания 3.Игра «Узнай меня» 4.Закончи предложение. 5.Выполняют задания в Р.т. стр.13. |
Познавательные: Контроль и оценка процессов результатов деятельности. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью. Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
6.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Чем мы сегодня занимались на уроке? О каких природных зонах России узнали? В какой природной зоне вам бы хотелось провести наблюдения за растениями и животными? Почему? Оцените свою работу на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свои учебные действия.
|
Личностные: Самооценка на основе успешности Контроль и оценка процессов результатов деятельности. |
7. Домашнее задание. |
Пересказ по частям. 1 группа стр. 30-31 2 группа стр.32-33 3 группа – 35-36 |
Записывают задания. |
Регулятивные: принимают учебную задачу. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.