Цель: Познакомить детей с такими природными явлениями, как ветер, ураган.
Задачи:
1.Поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе;
2.Формировать элементарное умение предвидеть последствия ветра, урагана по отношению к окружающей среде;
3. Развивать творческий потенциал личности каждого ребенка.
Материал: Презентация «Явления природы: ветер, ураган », корзина с осенними листочками (по 2 на каждого ребенка), дидактическая игра « Какой ветер?», мелодия с записью шума дождя. Принадлежности для рисования.
Природные явления..docx
Тема. Природные явления: ветер, ураган.
Познакомить детей с такими природными
Цель:
явлениями, как ветер, ураган.
Задачи:
1.Поддерживать и развивать устойчивый интерес
детей к природе;
2.Формировать элементарное умение предвидеть
последствия ветра, урагана по отношению к окружающей
среде;
3. Развивать творческий потенциал личности
каждого ребенка.
Материал: Презентация «Явления природы: ветер,
ураган », корзина с осенними листочками (по 2 на
каждого ребенка), дидактическая игра « Какой ветер?»,
мелодия с записью шума дождя. Принадлежности для
рисования.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я загадаю вам загадку, а вы
постараетесь ее отгадать:
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он, то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен,
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это …. (Ветер).
Воспитатель: Правильно, ветер. (Слайд 1.) Звуки ветра.
Ребята, что же ветер может делать? Ответы детей: Качать деревья. Шелестеть листьями.
Поднимать пыль. Кружить снежинки. Гнать волны.
Шуметь. Гудеть. Свистеть (в ушах), и т. д.
Воспитатель: Верно. На свете много ветров и у всех у
них разные характеры. Легкий, теплый ветерок любит
играть с занавесками на окне, шевелить листвой,
сбрасывать шишки с сосен и приносить людям прохладу,
запах цветов, лесных ягод. В конце лета ветер пахнет
горячими колосьями, поспевающими фруктами. Люди
очень радуются такому ветру, открывают настежь окна
и двери.
Воспитатель: Может ли ветер нанести вред в жизни
человека?
Ответы детей: Ветер иногда ломает деревья в саду,
разрушает дома, срывает с головы шляпу, бросает пыль
или снег в глаза, даже переворачивает автомобили.
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку и отгадайте,
что это за явление природы:
Воет ветер, гонит пыль,
Гнет к земле траву, ковыль.
Хлещет ливень, гром гремит,
Небо с нами говорит.
Мчится, словно хулиган,
Этот страшный ……(Ураган).
(Слайд 2) Звуки урагана.
Воспитатель: Ураган - это очень сильный ветер.
Ребята, вы уже видели, как ветер может захватывать с
поверхности земли разные предметы и как возникают
маленькие вихри. И чем ветер сильнее, чем быстрее он
движется, тем больше всего сметает на своем пути. Вы
уже знаете, что ветер появляется тогда, когда встречаются теплый и холодный воздух. Если один из
них будет очень - очень холодным, а другой - очень
теплым, то образуется быстрый и сильный ветер,
который можно назвать ураганом.
Физкультминутка. Разыгрался ветер.
Дети: из корзины берут осенние листочки в обе руки и
выполняют несложные движения.
№ Воспитатель
1. Разыгрался ветер
2. На лесной поляне,
Дети
Широко
стороны.
Взмахи руками.
Быстрые повороты в правую,
затем в левую стороны.
раскрыть
руки
Закружил осинку
В
сарафане.
красном
в
3. И листок с березы
Золотистой пчелкой
Вьется и кружится
Над колючей елкой.
Плавные размашистые движения
руками.
Медленное приседание, кладут
листочки на пол.
4. Облетели
от
клена,
Клен
дрожит.
На
балкона
Золотой
лежит.
листья
холода
у
ковер
дорожке
Дети: собирают листочки и ставят их в корзину.
Воспитатель: В старину люди по разному относились к
ветру. Ветер мог принести такой нужный в засуху
дождь, а мог затем и погубить весь урожай. Любили
и ждали ветер моряки и мельники, уж слишком их
жизнь зависела от него.
Воспитатель: Дети! А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра: « Какой ветер?» Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас послушайте
музыкальный фрагмент из « Сказки о царе Султане» А.
С. Пушкина. Представьте и нарисуйте ветер.
Творческая деятельность детей.
Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня? Какие
сделали для себя открытия?
Приложение.
Дидактическая игра: « Какой ветер?»
Игровые правила: определить положительные или
отрицательные свойства ветра.
Игровые действия. Дети рассматривают сюжетные
картинки и определяют, какой ветер на них изображен.
Дидактический материал: сюжетные картинки о ветре.
Ход игры:
Воспитатель на магнитной доске выставляет картинки с
изображением ветра.
Дети должны определить, какой ветер, хороший или
плохой.
Открытое от ветра окно, разбитая ваза на полу.
Дети пускают воздушного змея.
Сильный ветер в лесу и поломанные деревья.
На улице ветер, а дети гуляют во дворе. И т. д. Загадки.
1. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой. (Ветер).
2. Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать? (Ветер).
3. Летит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Слышишь его,
А не видишь его .(Ветер).
4. Рукой махнул,
Дерево погнул. (Ветер).
5. Есть на свете конь –
Всему миру не сдержать. ( Ветер ).
6. Расходится детина –
Удержу нет,
Уляжется – не видать,
Не слыхать. (Ветер).
7. Кто зимой в трубе гудит? (Ветер). 8. Без рук, без ног
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер).
9. Вокруг носа вьется,
А в руки не дается! (Ветер).
10. Без рук, без ног
По полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится. (Ветер).
11. Без рук, без ног,
А ворота отворяет. (Ветер).
12. Неизвестно, где живет.
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь.
Озорник, а не уймешь. (Ветер).
Сказка о ветрах.
(по мотивам сказок Б. Зубкова «Все равно тебя поймаю»)
На свете живет много ветров, и у всех у них разные характеры. Легкий,
теплый ветерок любит играть с занавесками на окне, шелестеть листвой,
сбрасывать шишки с сосен и приносить людям прохладу , запах цветов , лесных
ягод . В конце лета ветер пахнет горячими колосьями, поспевающими фруктами.
Люди очень радуются такому ветру, открывают настежь окна и двери.
Ветергуляка летает по полям, лесам, ломает сучки, срывает с деревьев
листву. Иногда он хулиганит: ломает деревья, сносит с домов крыши, может
сорвать с головы шапку и бросить ее в лужу.
В горах и пустынях живут смерчи и ураганы, они приносят много зла,
разрушая все на своем пути. Осенний ветер любит стучаться в двери, выть в печных трубах, пугать
прохожих.
Послушайте историю об одном таком ветре.
Жилбыл ветер. Он был добрый и ласковый. Летом приносил с гор
прохладу, люди открывали настежь окна и двери и приветствовали его. Но
вот пришла осень. Небо затянулось тучами, пошли дожди, люди спрятались
по домам. Бедный наш ветер совсем замерз. Он хотел попроситься к
людям, но они только плотнее закрывали окна и двери и говорили сердито:
«Какой сегодня холодный ветер!» А ветру было очень обидно. Он злился,
срывал с деревьев листья и швырял их в разные стороны, бился в окна,
заставлял прохожих крепче держать головные уборы. Когда он совсем
замерз и от обиды заплакал в верхушках деревьев, его ктото позвал.
Слова звенели, как острые, холодные льдинки. Это была зима: «Я накину
на тебя плащ из снежинок и сделаю самым счастливым». Накидка была
теплая и красивая. Ветер согрелся и повеселел. Утром люди посмотрели в
окно и не узнали ветра в снежной накидке. « Какая красивая новогодняя
метелица!» говорили они.
Сказкаигра.
На одной поляне стояли высокие деревья, они тянули свои ветви к солнцу.
Ветви были украшены зелеными листиками. Вот прилетел ласковый ветер и
стал играть с листиками, шелестеть ими.
Потом прилетел ветергуляка. Он раскачивал ветки в разные стороны и
свистел. За ним примчался ветерхулиган. Он обрывал листья, гнул ветки к
земле, хотел сломать их, поднял страшный шум. Взмолились деревья:
«Оставь нас в покое, ветер, лети лучше к мельницам. Они тебя давно
ждут». Полетел ветер к мельницам, набросился на них и стал крутить
крылья. Обрадовались люди, много муки будет! Так ветер принес пользу
людям и перестал им досаждать.
(Дети изображают деревья и мельницу).
Т.И.Попова. Мир вокруг нас. Материалы комплексной программы культурно
экологического образования и нравственного воспитания детей дошкольного
и младшего школьного возраста. МОСКВА LINKAPRESS 1998.
Н.В.Елкина. Т.И.Тарабарина. 1000 Загадок. Популярное
пособие для родителей и педагогов. Ярославль.
Академия развития 2006.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Природные явления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.