Приём письменного деления на однозначное число.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

4 класс Цели: отрабатывать умение выполнять деление трехзначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи и за¬дачи геометрического характера. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Иконка файла материала 8.doc

8. Тема:  Приём письменного деления на однозначное число.

Цели: отрабатывать умение выполнять деление трехзначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи и за­дачи геометрического характера.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать ана­логии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая задача

На майках 25 спортсменов написали их порядковые номе­ра. Каких номеров больше — четных или нечетных и на сколько? (Четных номеров 12, а нечетных на 1 больше, их 13.)

2. Индивидуальная работа по карточкам

—  Выполни деление столбиком и проверь умножением.

980 : 5                        696 : 4                        858 : 3

3. Устный счет

—  Вычислите удобным способом.

235+ 180 + 45 + 13(473)

375+ 186+114 + 25(706)

13+ 50+ 60 +237 (360)

—  Прочитайте значения сумм в порядке убывания. (700, 473, 360.)

—  Сколько единиц каждого разряда в числах? Сколько всего десятков? Сколько всего сотен?

—  Назовите соседей чисел.

—  Увеличьте каждое число на 4 десятка. (740, 513, 400.)

—  Уменьшите каждое число на 5 единиц. (695, 468, 355.)

III. Самоопределение к деятельности

—  Разделите число, разложив его на удобные слагаемые по об­разцу.

542 : 2 = 400 : 2 + 140 : 2 + 2 : 2 = 200 + 70 + 1 = 271

556:4

670:5 (Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях.)

—  Легко ли было найти удобные слагаемые и разделить числа?

Какой более легкий способ вы знаете? (Деление столбиком.)

Выполните деление столбиком.

Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении трехзначного числа на однозначное столбиком.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

Объясните решение примера на с. 13, пользуясь планом.

№60 (с. 13). (Первые три примера - коллективно, с подробным объяс­нением и записью на доске, последний — самостоятельно. Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

№ 61 (с. 13).

Прочитайте задачу.

Что обозначает первое выражение? (Количество книг на вто­рой полке.)

Что обозначает второе выражение? (Количество книг на двух полках.)

Какое значение может принимать переменная в (Ом 1 до 24.)

Подставьте любое значение переменной и найдите значение выражения.

Измените условие так, чтобы задача решалась делением. (Предлог «на» поменять на «в» в b раз меньше.)

Какие значения может принимать переменная? (Только 5.)

№62 (с. 13). (Самостоятельное выполнение, если позволяет время на уроке. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

Решение: 20 • 10 + 18 = 218 (уч.).

Ответ: всего привезли 218 учебников.

 - Составьте обратную задачу и решите ее. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, оценка.)

№63, 64 (с. 13).

(Устное выполнение по цепочке.)

V. Физкультминутка

От зеленого причала  Оттолкнулся теплоход,    (Встать.)

Раз, два. Он шагнул назад сначала,   (Шаг назад.)

Раз, два, А потом шагнул вперед,   (Шаг вперед.)

Раз, два. И поплыл, поплыл по речке,   (Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход.   (Шаги на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Математический диктант

1) Запишите число, в котором 7 единиц первого разряда и столько же единиц третьего разряда. (707.)

2) Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое 680, а разность 300? (380.)

3) Во сколько раз 560 больше, чем 7? (В 80.)

4) Увеличьте 360 в 2 раза. (720.)

5) Чему равно длимое, если делитель 10, а частное 30? (300.)

6) На сколько 190 больше 10? (На 180.)

7) Уменьшите 360 в 60 раз. (6.)

8) Из 1000 вычтите сумму чисел 460 и 40. (500.)

9) Увеличьте 140 в 5 раз. (700.) 10)

10)На сколько самое большое двузначное число меньше, чем самое большое трехзначное число? (На 900.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

№18 (с. 7). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 13). Самопроверка по образцу.) Ответы: 112, 256.

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Что мы повторили сегодня на уроке?

—  У кого деление не вызывает затруднений?

—  Кому еще трудно решать такие примеры? -. Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Учебник: № 65, 66, 67 (пожеланию) (с. 13).