Представлена разработка урока по стереометрии для 10 класса "Призма. Площадь поверхности призмы". Рассмотрено решение стандартных задач по данной теме, текст самостоятельной работы представлен в двух вариантах. План урока:
1.Повторение теоретической части.
2.Актуализация знаний. Устное решение задач планиметрии по готовым чертежам.
3.Фронтальное решение задач по готовым чертежам.
4.Письменное решение задачи из демонстрационного варианта ЕГЭ-2010.
5. Самостоятельная работа.
6. Домашнее задание. Подведение итога урока
Площадь поверхности призмы.pptx
"Призма. Площадь поверхности призмы."
Стереометрия в 10 классе по теме « Призма. Площадь
поверхности призмы».
Цели:
Обучающие:
- обобщение и систематизация основных видов и свойств призмы;
-закрепить навыки нахождения площади поверхности призмы;
-проверить навыки решения основных типов задач;
-подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ;
Развивающие:
-развивать творческие способности учащихся, их познавательную
активность;
-развитие логического мышления и внимания;
Воспитательные:
-воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные
решения.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная
Ход урока
доска, учебная и научная литература, инструменты
«На уроке». Ознакомление с темой и планом урока.
1.Повторение теоретической части.
2.Актуализация знаний. Устное решение задач
планиметрии по готовым чертежам.
3.Фронтальное решение задач по готовым чертежам.
4.Письменное решение задачи из демонстрационного
варианта ЕГЭ-2010.
5. Самостоятельная работа.
6. Домашнее задание. Подведение итога урока.
"Призма. Площадь поверхности призмы."
Формулы для вычисления радиуса вписанной и описанной
окружности.
Что называется пирамидой? Основные виды пирамид. Площадь
боковой и полно поверхности пирамиды.
n
an /2sin/
180⁰/n
R
ч an /2tg
180⁰/n
n=3 n=4
a/√3 a/√2
n=6
a
a/2√3
a/2
a√3/2
O
ч
A
B
"Призма. Площадь поверхности призмы."
Найти площади фигур.
Найти x
2.
B
.o
X
8
1.
A
C
D
4.
B
5
x
A M
4
1
0
16
A
B
25
C
5.
7
A
3.
B
3
A
4
r=?
C
B
.O
x
16
16
C
Вид треугольника?
24
7.
C
4
S=?
6.
A
В
O x
.
4√
3
С
"Призма. Площадь поверхности призмы."
Фронтальное решение задач, с
частичной записью в тетрадях
I часть.
1.
1.
S
А
B
2.
3.
Дано:
ABCS – правильная
пирамида
SA=SB=SC=10
AB=BC=AC=8
Sосн.=?
SO=?
2
.
3
.
Определите положение
ортогональной проекции
вершины пирамиды на
плоскость ее основания.
Дано:
Правильная усеченная
пирамида
AB=10
A1B1=4
AA1 =5
Sбок.=?
"Призма. Площадь поверхности призмы."
5.
7.
II часть.
6.
8
.
5
.
6.
7.
Дано:
SA I ABC
AC=6
CB=8
AB=10
SA=6√3
Sосн.= ? дв
"Призма. Площадь поверхности призмы."
Письменное решение задачи из демонстрационного варианта ЕГЭ-
2010, вариант 8, задание С2.
Основание пирамиды ДАВС- равнобедренный треугольник АВС, в
котором АВ=ВС=13, АС=24 .Ребро ДВ перпендикулярно плоскости
снования и равно 20. Найдите тангенс двугранного угла при ребре
АС.
Решение.
1)
"Призма. Площадь поверхности призмы."
1.Высота правильной треугольной пирамиды равна а√3, радиус окружности описанной около её
основания,2а. Найдите а) апофему пирамиды; б) угол между боковой гранью и основанием;
в) площадь боковой поверхности; г) плоский угол при вершине пирамиды.
2.Основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Высота пирамиды равна 12 см
И проходит через точку пересечения диагоналей основания. Найдите боковые рёбра пирамиды.
Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 2а. Высота пирамиды равна а√3.
Найдите: а) сторону основания пирамиды; б) угол между боковой гранью и основанием;
В) площадь поверхности пирамиды; г) расстояние от центра основания пирамиды до плоскости
Основание пирамиды- ромб с диагоналями 10 и 18 см. высота пирамиды проходит через точку
пересечения диагоналей роба. Меньшее боковое ребро пирамиды равно 13 см.
Найдите большее боковое ребро пирамиды.
Домашнее задание. Решить в ЕГЭ-2010 из вариантов 2; 10 задания С2.
Самостоятельна работа.
Вариант 1.
Вариант2.
боковой грани.
Итоги урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.