Проект «Архитектурные особенности Православной церкви и Мечети»
Оценка 4.9

Проект «Архитектурные особенности Православной церкви и Мечети»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
религиоведение
20.03.2020
Проект «Архитектурные особенности Православной церкви и Мечети»
Проект «Архитектурные особенности Православной церкви и Мечети».docx

Проект «Архитектурные особенности Православной церкви и Мечети»

В нашей стране живут верующие очень многих религий. И часто, даже из любопытства, мы заходим в храмы представителей не своей веры. Сравниваем архитектуру, традиции, обычаи.

Что желательно знать, заходя в культовое сооружение разных религий? О чем надо помнить, чтобы ненароком не оскорбить религиозных чувств?

Мы решили узнать ответы на эти вопросы, выполнив сравнение двух религий. Так как в нашем городе большую распространённость имеют такие религий, как православие и ислам, мы решили построить свое исследование на изучении священных сооружений данных религий.

Исходя из этого мы поставили перед собой цель: выполнить сравнительный анализ архитектурных и религиозных особенностей при строительстве священных сооружений, таких религий, как православие и ислам.

Объект: религии православие и ислам.

Предмет: Свято Троицкий храм г. Миасса и Мечеть п. Селянкино г. Миасс

Задачи проекта:

1.     Изучить и проанализировать особенности внутреннего убранства православной церкви и мечети.

2.     Выявить сходства и различия убранства священных сооружений православия и ислама.

3.     Обобщить результаты полученные в ходе реализации проекта.

4.     Выполнить макеты православной церкви и мечети, соблюдая изученные особенности убранства священных сооружений православия и ислама.

Результат проекта: макет Свято Троицкого храма г. Миасса и 3Д макет Мечети Кул Шариф г. Казань.

Учитывая, что Россия в большей мере православная страна, мы решили сначала сосредоточиться на описании архитектуры православного храма (церкви).

Чтобы более точно выполнить поставленные задачи, мы отправились на экскурсию в Свято Троицкий Храм г. Миасса. Где отец Илья ответил на интересующие нас вопросы.

Свято Троицкий Храм. Храм в честь Животворящей Троицы.

1.     Культовыми зданиями православных христиан являются церкви, соборы и часовни. Основание храма может иметь различную форму они похожи на огромный крест, круг (символ вечности) либо корабль (Ноев Ковчег).

 Свято-Троицкий храм является достопримечательностью Уральского, находится в южной части города Миасса, а именно в Старгороде. Красавица церковь была заложена в 1887 году на месте деревянной часовни XIX века, рядом с кладбищем. Построена церковь в форме корабля (Ноев Ковчег).

2.     Храм должен имеет один или несколько куполов. Причем количество их строго символично. Свято Троицкая церковь имеет 5 куполов, что означает – Христос и четыре евангелиста.

Также купола различаются по форме (шлем или луковица) и цвету – опять же все в соответствии с определенными религиозными символами. Свято Троицкую церковь венчают купола в форме луковицы, что означает символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру". Цвет куполов синий, что говорит нам о Богородице.

Вершины куполов венчает крест – что означает распятие.

3.     Еще один обязательный элемент любого храма – это колокольня. Основное ее назначение – призыв христианина к молитве.

 

4.     Основная структура храма состоит из– паперти, притвора, храма и алтаря.

Внутри православного храма расположен иконостас.  Он отделяет алтарь, куда могут входить только мужчины, от притвора и паперти. В каждом храме также есть клирос и хоры для певцов и чтецов.  Алтарь в церкви смотрит на восток в знак того, что оттуда «исходит Божественный Свет». Самая важная часть Алтаря – это Престол.

5.     Внешне православный храм  выглядет нарядно, но без излишеств. Однако внутреннее убранство поражает своим богатым видом великолепной стенной росписью.

Мы рассказали о главных особенностях архитектуры православных храмов на примере Свято Троицкой церкви г. Миасса. Но, система устройства всех христианских храмов почти одинакова.

Чтобы больше узнать о архитектуре мечети, мы отправились на экскурсию в мечеть г. Миасс п. Селянкино. Где Имам Ахмад ответил на наши вопросы.

Мечеть п.Селянкино г.Миасс.

Первая мечеть исламского мира была построена в Саудовской Аравии, рядом с городом Медина, в 622 году и известна как Мечеть Пророка. Уже тогда был создан архитектурный стиль мечети.

Дом молитвы мусульман - мечеть. Сразу уточним, что «молитвенный дом» у мусульман не является чисто священным местом, предназначенным исключительно для молитв и богослужения. Здесь могут справляться некоторые праздники, не имеющие прямого отношения к религии. Перейдем непосредственно к самой архитектуре.

1.     Формы мечети разнообразны – начиная от треугольного, квадратного вида и заканчивая строением, напоминающим какой-то воздушный фантастический дворец.

В 2013 году на окраине Миасского городского круга, в поселке Селянкино, началось строительство новой мечети.

Мечеть г. Миасса имеет Сводчатый тип с залом квадратной формы, перекрытым куполом. Этот тип заимствован из Ирана.

2.     Тонкие, уносящиеся ввысь башни – минареты. Количество минаретов может быть любым. В мечети г. Миасс, одна минарета, которая служит для призыва верующих на молитву.

На минаретах и куполах расположен символический знак полумесяца.

3.     В мечети имеется главный зал, обязательно выходящий на Мекку. В главном зале молятся только мужчины. Женщины молятся в отдельном зале, который расположен на балконе над главным залом.

4.     Большие купола располагаются над главным молитвенным залом. Купол еще не расписан.

5.     В залах, где совершается намаз, нет никаких предметов мебели. Простота подчеркивается и стоит на первом месте.

6.     В центральной стене находится Михраб - ниша с текстами из Корана.

7.     А справа от михраба находится мимбар – кафедра с лесенкой, откуда читается Коран и произносятся проповеди. Но так как Миасская мечеть еще находится на стадии строительства, некоторых особенностей внутреннего убранства в мечети еще нет. Но это не мешает верующим посещать мечеть. 

8.     Строительство идет за счет пожертвований прихожан и неравнодушных людей.        Мечеть в поселке Селянкино — одна из самых красивых культовых сооружений Челябинской области.

9.     В завершении экскурсии Имам Ахмад подарил нам четки.

 

Для того чтобы окончательно закрепить изученные архитектурные особенности, мы создали сравнительную таблицу.

 

 

 

Храм

Мечеть

Назначение

Место для молитвы и других обрядов, связанных с верой

Место для молитвы плюс выполняет функции общественно-социального центра

Архитектура

Храм состоит как минимум из трех соединенных помещений: храм, притвор, алтарь

В типовой мечети помещений больше: главный зал, 3 вспомогательных зала и 4 айвана

Верхний знак любой церкви, храма – крест

В мечетях тоже есть свой знак – полумесяц

Колокольни, служащие для призыва на молитву и возвещения о других событиях при помощи колокольного звона.

В мечети нет колоколен. Есть минарет. Он не имеет никаких особых приспособлений для обращения к верующим. Этим занимается муэдзин, поднявшись на его верхнюю площадку. Его главное предназначение – сообщать о скором начале молитвы.

Алтарь в храме смотрит строго на восток

Михраб (аналог алтаря) имеет указатель на Мекку, т. е. не на сторону света

Богатое убранство внутри храма. Во многих храмах основные церковные помещения обильно отделаны золотыми и серебряными украшениями

Простота, минимализм – первостепенные признаки внутренней обстановки мечетей

Множество икон с изображениями Христа, ангелов, апостолов и т. д. Есть изображения мифических и реальных животных

Полное отсутствие каких-либо изображений человеческих лиц или тел, а также животных. Это запрещено

Роспись стен и потолков храма сценами из различных библейских сюжетов

Только арабская вязь и каллиграфия с выдержками из Корана

Все помещения в храме стандартны (4 стены и перекрытие)

Трехстенные айваны с крышей (или без) являются важными элементами мечети

В некоторых храмах присутствуют декоративные фонтанчики, предназначенные в основном для красоты или максимум утолить жажду и сполоснуть лицо

Внутренний дворик с фонтаном, наличие специальных комнат для омовения, где перед молитвой можно полноценно помыться

Заключение

Мы кратко сравнили главные архитектурные особенности этих «молитвенных домов» и различия между ними (порой глобальные). Однако даже этих небольших знаний будет вполне достаточно, чтобы не попасть впросак и чувствовать себя уверенно и в церкви, и в мечети.                       Не важно, в чем разница между мечетью и храмом, – важна их духовная сущность. А она, одинаково призывает идти к светлому и чистому.

Изучив архитектурные особенности данных сооружений. Мы собрали макет Свято Троицкой церкви.  Чтобы макет был максимально приближён   к оригиналу, мы сфотографировали фасад стен церкви и распечатали на фотобумаге.

Так как Миасская мечеть, еще не в полной мере достроена, мы решили собрать готовую 3Д модель Мечети Кул Шариф г. Казань.

Мечеть Кул Шариф - жемчужина Казанского кремля и символ духовной жизни Поволжья. Она одновременно выглядит и невесомой, и величественной. Она - центр духовной жизни мусульман. Интересен музей ислама, расположенный в мечети - там проводятся экскурсии для всех желающих.

Изучая вопрос религии, знакомясь с памятниками культуры, убеждаешься в том, что, сколько ума, души и таланта вкладывали люди в эту сферу в своей жизни.

Спасибо за внимание!


 

Проект «Архитектурные особенности

Проект «Архитектурные особенности

XIX века, рядом с кладбищем. Построена церковь в форме корабля (Ноев

XIX века, рядом с кладбищем. Построена церковь в форме корабля (Ноев

В 2013 году на окраине Миасского городского круга, в поселке

В 2013 году на окраине Миасского городского круга, в поселке

Верхний знак любой церкви, храма – крест

Верхний знак любой церкви, храма – крест

Не важно, в чем разница между мечетью и храмом, – важна их духовная сущность

Не важно, в чем разница между мечетью и храмом, – важна их духовная сущность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2020