Проект «Человек. Вселенная. Космос.»
Руководитель проекта: …………учитель начальных классов
Тип проекта: познавательно-творческий.
Вид проекта: краткосрочный 01.04.2025г. – 12.04.2025г.
Участники проекта: обучающиеся 1 А класса, родители.
Актуальность:
День космонавтики — настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Тема космоса всегда интересна детям! Мечты о полёте в космос, что нас ждёт в других галактиках, какие космические корабли и ракеты мы построим, с кем мы подружимся в космосе. И мало кто знает, что первым человеком, покорившим космос, был наш соотечественник – Ю. А. Гагарин. Поэтому нужно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космическом пространстве и людях, покоривших его.
Проблема:
Недостаточные знания детей о космическом пространстве, о первых космонавтах.
Цель проекта: Продолжить знакомство детей с профессией космонавт, с первым космонавтом Ю.А. Гагариным.
Задачи:
1.Дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о
первом космонавте Ю.А.Гагарине.
2. Развивать у детей речь, воображение и
мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к
совместной деятельности.
3.Воспитывать любознательность. Развивать чувство гордости к своей стране.
4.Активизировать словарь: планета, космос, созвездие, ракета, скафандр, луна,
вселенная, космонавт.
Этапы реализации проекта:
1этап – подготовительный:
1. Выявление первоначальных знаний детей о космосе и нашей планете.
2. Подбор литературы о космосе, видео роликов о космосе и космонавтах, фотографий планет, космического пространства.
2 этап – основной:
1. Проведение мероприятий по данной теме:
· Беседа «Россия – родина космонавтики»
· Викторина «Первооткрыватели космоса»
· Онлайн-экскурсия в музей Космонавтики
· Гагаринский урок «Знаете, каким он парнем был»
· Космическая фантазия - рисование «Тайны звёздных миров»
· Лепка из пластилина «Мы ракету построим сами и помчимся над лесами»
· Просмотр мультфильма «Космос для детей. Увлекательное путешествие в космос»
· Участие в муниципальном конкурсе рисунков «Со звездами таинственная связь!»
· Подготовка к творческой выставке «Мы – первые!»
· Проведение мероприятия сотрудниками МКУК «Щучанская центральная межпоселенческая библиотека» «Космическое путешествие»
3 этап – заключительный:
1. Организация выставки рисунков и поделок «Мы – первые!».
2. Подведение итогов
Выводы:
С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Ученики с интересом участвовали в викторине, беседах, с удовольствием выполняли творческие задания на уроках изобразительного искусства и технологии, участвовали в «Космических путешествии», где отгадывали загадки про космос, выполняли задания на развитие памяти и внимания - ведь именно такие качества необходимы настоящему космонавту.
Подобный опыт не только способствует развитию творческих способностей детей, но и напоминает им о великих достижениях своей страны и соотечественников. Каждый ученик смог по-своему открыть для себя мир космоса, почувствовать его величие и загадочность.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.