22. Тема: Проект «Наш горд (село). Что узнали. Чему научились
Цели: нацелить на выполнение проектной работы; закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; применять знания и способы действий в измененных условиях; работать в парах и группах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Работа над проектом
- Прочитайте название проекта на с. 32 учебника.,
- Какие справочники вы знаете? (Телефонный справочник, справочник предприятий города.)
- Прочитайте текст на с. 33 и скажите, что будет входить в математический справочник города.
- Чем может быть полезен математический справочник? (Из него можно больше узнать о городе (селе), также справочник поможет при составлении задач на уроках математики.) (Работа в группах по плану (с. 33).)
III. Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Показать нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Покружиться.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Соответствующие движения руками?)
IV. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№15(1) (с. 35).
— Прочитайте задачу.
— Какие способы решения вы можете предложить?
— Составим краткую запись задачи. Назовите опорные слова. (Было, продали, осталось.)
Было — 40 • 5 кг и 35 • 5 кг.
Продали - 120 кг и 140 кг.
Осталось — ?
Решение
1) 40 • 5 + 35 • 5 = 375 (кг) - крупы было;
2) 120 + 140 == 260 (кг) - крупы продали;
3)375-260 =115 (кг).
Ответ: осталось продать 115 кг крупы.
— Рассмотрим второй способ. Какая крупа была в магазине? (Рис и пшено.)
— Что известно о рисе? (Было 5мешков по 40кг, продали 120кг.)
— Что можно узнать? (Сколько килограммов риса осталось.)
— Как это узнать? (40-5-120 = 80(кг).)
— Что известно о пшене? (Было 5мешков по 35кг, продали 140кг.)
— Что можно узнать? (Сколько килограммов пшена осталось.)
— Как это узнать? (35-5— 140 = 35(кг).)
— Прочитайте главный вопрос задачи.
— Как узнать, сколько крупы осталось продать? (80 + 35 = = 115 (кг).)
— Сравните два способа решения задачи. Какой способ вам кажется наиболее рациональным? (Ответы детей.)
№ 10, 11 (с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
V. Рефлексия
(Работа в парах по вопросам для повторения (учебник, с. 35).)
— Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 2 (с. 8, 9); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест по теме «Нумерация» (с. 24-26).)
VI. Подведение итогов урока
— Что мы повторили сегодня на уроке?
— Какое задание показалось вам наиболее интересным?
— Какой проект вам предстоит выполнить?
— У кого появились какие-то вопросы?
Домашнее задание
Учебник: № 15 (2), 16 (с. 35).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.