Проект "Наши незнаменитые земляки"
Оценка 5

Проект "Наши незнаменитые земляки"

Оценка 5
docx
06.01.2023
Проект "Наши незнаменитые земляки"
Очерк.docx

Очерк по проекту «Наши незнаменитые земляки»

«История одной семьи в истории страны»

      Родом семья Лыковых из Заонежья. Федор Лыков был родом из крестьян. Семья была большая, поэтому Федору приходилось, уходит на сезонные заработки. Работал паркетчиком в Петрограде. Супруга  Параскева вела домашнее хозяйство.

     Сын  Иван родился 9 октября 1901 года в деревне Афониных Петрозаводского уезда Олонецкой губернии (ныне Медвежьегорский район). Закончил один класс сельской школы в деревне Беляева-гора. С 1910 по 1920 жил и работал в своей деревне Афониных хлебопашцем в своем сельском хозяйстве и лесорубом сезонником на лесозаготовках.

     В апреле 1920 года был призван в Красную Армию, проходил службу в штабе Кронштадской противовоздушной обороны до мая 1924 года. После армии женился на Тимохиной Ульяне Андреевне.

     После прохождения службы Иван Федорович трудился плотником строительной конторы-треста «Кареллес» в селе Сорока Кемского уезда Карельской АССР. В 1926 году работал плотником Ильинского завода в деревне Котчила Олонецкого уезда. Затем вновь вернулся в село Сороку, где так же работал плотником вплоть до 1930 года.

     В 1930 году образовался Пряжинский район и Иван Федорович был направлен в Пряжу как специалист по строительству, где работал прорабом коммунального отдела Пряжинского райисполкома. Вскоре в Пряжу переехала и семья Ивана Федоровича. Старшая дочь Прасковья, сыновья Петр и Александр. Прасковья до седьмого класса училась в Пряжинской школе и хорошо знала Героя Советского Союза М.В. Мелентьеву. 24 апреля 1933 года в семье Лыковых родилась дочь Антонина. Мирная жизнь семьи продолжалась до 1941 года. Когда началась Великая Отечественная война, семья была вынуждена эвакуироваться в Заонежье. Незадолго до отъезда 19 июля 1941 года родилась дочь Лилия.

     Во время Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Заонежье. Об этих днях старшая дочь Прасковья вспоминает до сих пор. Запомнилась общая суматоха, люди с вещами, подруга матери которая напросилась вместе с ними. Эвакуировались из Петрозаводска с причала. Старшие дети носили вещи на судно, а мама с остальными сидела на пристани. И так получилось, что судно, где были вещи и дети, отправили, а мать с малышами осталась на причале. И только через четыре мучительных дня удалось снова воссоединиться с детьми. Данная территория была захвачена финнами.  Из воспоминаний старшей сестры, Прасковьи финны не издевались над пленными, суровое наказание следовало только за воровство.

     Во время войны Иван Федорович был отправлен на север Карелии. Работал в Сегеже прорабом на строительстве оборонных сооружений. Затем в селе Ухта в марте 1942 года был назначен заведующим коммунальным отделом Калевальского райисполкома и уже через несколько месяцев стал директором местного промкомбината.

     Старшие дети Прасковья и Петр записались в отряд для разминирования территории. Прасковья Ивановна обезвредила 240 мин и является заслуженным минером России.

     Брат Петр так же принимал участие в разминировании берега Онежского озера. Неполных 17 лет был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года. Погиб 31 марта 1945 года в городе Гданьск (ныне территория Польши), в то время город входил в состав Германии. Петр похоронен в Польше, скончался от множественных ран, награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Очень долгое время было неизвестно, где находиться могила Петра.

     Семья воссоединилась только в 1944 годе, когда жена с детьми приехала из Заонежья в Пряжу. Иван Федорович стал работать  заведующим коммунальным отделом исполкома Пряжинского райсовета, а затем начальником строительной конторы. Вся жизнь Ивана Федоровича прошла в Пряже, был и заведующим отделом сельского колхозного строительства исполкома. Перед пенсией работал в должности мастера по благоустройству. Иван Федорович вместе с Федором Лесковым занимался озеленением поселка.

     В 1961 году, выйдя на заслуженный отдых и обладая опытом, энергией, желанием, он еще в течении 25 лет продолжал трудиться. Возглавлял группу народного контроля Пряжинского райпо. Общий стаж работы Иван Федоровича составляет 65 лет. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Отличник социалистического сельского хозяйства», почетной грамотой Совета Министров КАССР к 80-летию.

     Супруга его – Ульяна Андреевна занималась воспитанием детей, вела домашнее хозяйство. По выходным пекла пироги. Сама обшивала всю семью. Знала много заонежских песен, была участницей народного хора в Доме культуры. И еще она владела технологией заонежской вышивки, которая считается  уникальной, так как стежки, в орнаменте укладывается на ткань по вертикали, горизонтали, диагонали и по счету нитей холста. Раньше такой вышивкой украшали полотенца, скатерти, головные уборы.

     В 1953 году построили свой дом. До этого жили в доме, перевезенном из деревни Киндасово (стоял на месте, где сейчас находится церковь). Как и во всех сельских семьях вели подсобное хозяйство. Держали корову, коз. Обрабатывали огород, где выращивали картофель, морковь. Как и все сельские жители ходили в лес собирали ягоды и грибы. На зиму солили грибы и капусту.

     Старшая дочь Прасковья окончила в 1952 году Ленинградский технологический институт бумажной промышленности. После института по распределению попала в село Полотняное Калужской области на местную бумажную фабрику. Работала в тетрадном цехе. Затем вернулась в Карелию. И до выхода на заслуженный отдых трудилась в типографии имени Анохина. Была инициатором создания хора «Сударушка», который действует и до настоящего времени.

     Александр Иванович закончил Соломенское ПТУ по специальности водитель. Много лет проработал водителем. Антонина Ивановна закончила, Сортавальский финансовый техникум. Работала главным бухгалтером в районной аптеке. Занималась общественной работой, была казначеем райкома профсоюзов работников здравоохранения Пряжинского района. Младшая дочь Галина Ивановна в 1966 году, закончила, Петрозаводский педагогический институт по специальности учитель начальных классов, но после переквалификации много лет трудилась экономистом.

     Лилия Ивановна в 1948 году пошла в первый класс. Первыми учителями были Каява Анна Матвеевна и Зайцева Полина Алексеевна. В среднем звене преподавалась история, которую вел Окунев Юрий Иванович, физику преподавала Хюппянен Хельми Адамовна, английский язык вел Мартин Лаври Августович. Русский язык в разные годы вели Семенова Людмила Александровна и Сачунова Софья Александровна. Уроки физкультуры преподавал Лебедев Степан Митрофанович, который к тому же вел и секцию гимнастики. Класс очень часто ходил в туристические походы. Занимались сбором макулатуры и металлолома. 1958 году Лилия Ивановна закончила 10 классов. Поступила в Петрозаводское педагогическое училище, которое закончила в 1960 году.

      По распределению попала в Ланденпохский детский дом, в котором работала и учителем начальных классов и воспитателем. Затем в 1968 году заочно поступила в Петрозаводский педагогический институт на учителя начальных классов, который закончила в 1973 году.

     В 1966 году вернулась в Пряжу, где продолжила свою педагогическую деятельность в Пряжинской санаторной школе-интернате №17, в качестве воспитателя, затем учителя начальных классов, и завучем. Проработала несколько лет в отделе образование в качестве методиста. Будучи на пенсии работала в органах опеки, специалистом, по охране прав детей оставшихся без попечения родителей. Педагогический стаж составляет 50 лет. Много лет Лилия Ивановна возглавляла профсоюз образования.       

      Выйдя на заслуженный отдых Лилия Ивановна продолжает активно заниматься общественной деятельностью в 2010 году принимала участие во Всероссийской переписи населения, за что отмечена медалью.


 

Очерк по проекту «Наши незнаменитые земляки» «История одной семьи в истории страны»

Очерк по проекту «Наши незнаменитые земляки» «История одной семьи в истории страны»

И только через четыре мучительных дня удалось снова воссоединиться с детьми

И только через четыре мучительных дня удалось снова воссоединиться с детьми

Знала много заонежских песен, была участницей народного хора в

Знала много заонежских песен, была участницей народного хора в

По распределению попала в Ланденпохский детский дом, в котором работала и учителем начальных классов и воспитателем

По распределению попала в Ланденпохский детский дом, в котором работала и учителем начальных классов и воспитателем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2023