Проект по теме " Моя будущая профессия"
Оценка 5

Проект по теме " Моя будущая профессия"

Оценка 5
docx
19.11.2021
Проект по теме " Моя будущая профессия"
тпк.docx

    Тема проекта: Моя будущая профессия

Содержание:

1. Цель проекта……………………………………………………..3

2. Задачи проекта……………….……………………….................3

3. Содержание деятельности профессии……....…........................3

4. Профессионально важные качества…..………………………..4

5. Медицинские противопоказания…....………………………….4

6. Мои личностные особенности и возможности…………..…….4

7. Области работы ………………………………………………….5

8. Востребованность профессии…………………………………..6

9. Профессия…с разных сторон…………………………………..6

10. Пути получения профессии……………………………………

11. План подготовки к профессиональной карьере……………...

12. Вывод по проекту………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

  В настоящее время в России существует множество профессий в разных сферах деятельности. Любая работа важна и нужна. Каждая требует определённых особенностей и способностей. У всех школьников рано или поздно возникает вопрос о выборе профессии. Это довольно серьёзный шаг в жизни каждого человека, и очень важно сделать правильный выбор. На сегодняшний день и я оказалась в такой ситуации, как и многие другие ребята. Я стою перед сложным выбором, решая, с какой деятельностью связать свою жизнь, где учиться и куда пойти работать.  В этом исследовательском проекте я хочу познакомиться и подробно изучить профессию психолога.

 

Актуальность темы:

Актуальность данной темы состоит в проблеме выбора профессии, получения удовлетворения от своего труда, реализации своих способностей и возможностей, достижения мастерства в профессии. Ведь то чем будет заниматься человек в будущем, будет влиять на его финансовое положение и социальный статус, на круг его общения и на всю жизнь в целом, что далеко немало важно.

Гипотеза:

Подтвердить или опровергнуть, что выбранная профессия подходить именно мне.

 

1. Цель проекта:

Подробно изучить профессию психолога.

Гипотеза:

Подтвердить или опровергнуть, что выбранная профессия подходить именно мне.

2. Задачи проекта

1. Проанализировать выбранную профессию.

2. Изучить свои личные качества и требования выбранной профессии к человеку.

3. Выяснить, как можно получить выбранную профессию.

4. Выделить основные шаги к достижению профессиональной карьеры.

 

 

3. Содержание деятельности профессии

  Психолог - это тот, кто изучает психические процессы и поведение человека, наблюдая, интерпретируя и записывая, как люди относятся друг к другу и к окружающей среде. На сегодняшний день профессия психолога является одной из самых популярных. Работа психолога – это взаимоотношение со многими людьми, умение понять, выслушать, помочь, в различных житейских ситуациях. Существует в мире уже более тысячи лет, психология считается старой наукой. Психологи работают с детьми в школах и детских садах, на некоторых предприятиях, при кадровых агентствах, так же есть семейные психологи, клинические, которые работают при службах доверия. В реабилитационных центрах. Психология призвана исследовать и постигать самое ценное и сокровенное, чем наделён человек – его душу, сложный, неповторимый и уникальный внутренний мир. Психолог занимается поиском ответов на вопросы о том, почему человек ведёт себя так, а не иначе, почему он к одному стремится, а другое отвергает, почему счастлив или несчастлив, как управлять собой и быть эффективным в общении с другими. Главное, что делает психолог, общаясь с клиентом, создаёт условия, при которых клиент начинает понимать себя, разбираться в себе, обнаруживает ресурсы для своего развития и самостоятельно принимает верное решение. Психологию можно разделить на два основных направления – теоретическую и практическую. Психологи работают со здоровыми людьми, которые хотели решить какие-либо проблемы или конфликты. Основным средством воздействия психолога на человека является консультация. 

 

4. Профессионально важные качества

  Для профессиональной деятельности определяющие значения имеют профессионально важные качества. Именно эти качества позволяют успешно реализовывать необходимую деятельность. В процессе своей деятельности психолог неизбежно проецирует свои переживания, свой внутренний мир па возникающие ситуации. Также на его работу оказывает влияние отношение, как к миру, так и социально-экономическим и политическим проблемам.

Как наиболее важные профессиональные качества психолога (помимо качеств, которые необходимы в любой другой профессии: ответственность, добросовестность, терпимость и т.п.) можно выделить следующие.

Эмпатия — это способность к сопереживанию, ставить себя на место другого. Эмпатия — способ понимания без осмысления, проникновение в эмоциональный мир другого человека.

Открытость — постоянная готовность взаимодействовать с окружающим миром.

Самообладание — умение контролировать свои настроение и чувства, сохранение спокойствия и невозмутимости в любой ситуации. Особенно это сложно, когда заказчик или клиент ведет себя агрессивно, навязчиво, капризно и т.п. Сохранение границ собственного "Я" позволяет контролировать поступающую через органы чувств информацию из внешнего реального мира в любых ситуациях.

Конгруэнтность (лат. — соразмерный, соответствующий) — это процесс без оценочного принятия и осознания человеком своих собственных реальных и актуальных ощущений, переживаний и проблем с их последующим точным озвучиванием в языке и выражением в поведении способами, не травмирующими других людей. Данный термин был введен в психологию К. Роджерсом

Интерес к людям — эмоционально положительное, доброжелательное отношение к окружающим людям, сопровождающееся желанием и стремлением общаться с ними, узнавать их.

Умение признавать ошибки — это одно из важных качеств, которые позволяют исправлять ошибки и самосовершенствоваться.

Стрессоустойчивость — способность человека переносить значительные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, обусловленные нагрузками профессиональной деятельности.

Рефлексия — способность человека к критическому самоанализу, способность к размышлению о смысле человеческого существования.

Понятность мышления — способность адекватно воспринимать реальную ситуацию, т.е. умение выделять суть объекта или явления, умение видеть причину и прогнозировать последствия, систематизировать информацию и строить целостную картину мира.

Коммуникативность — способность быстро и легко находить общий язык с людьми. Для психолога необходимо разговаривать понятным для заказчика или клиента языком. Важно уметь приближать свою речь к речи собеседника для улучшения контакта при умении психологически корректно взаимодействовать с сохранением дистанции.

 

5. Медицинские противопоказания

Работа психолога не рекомендуется людям с заболеваниями:

*Хроническими инфекционными

*Слухового и зрительного анализаторов

*Рече-голосового аппарата

*Сердечно-сосудистыми

*Нервно-психическими

 

6. Мои личностные особенности и возможности

Моими особенностями являются: эмоциональная устойчивость, выдержанность, я человек достаточно спокойный, устойчива в своих интересах, работоспособная, ориентирована на реальность. Из моих качеств ещё можно выделить: благоразумие, осторожность, рассудительность в выборе партнера по общению. Я предприимчивая, активная, готова к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах, способна принимать самостоятельные, неординарные решения, склонна к авантюризму.

Я всегда стараюсь, все делаете только на 100%. Всегда слушаю свое сердце и не боюсь принимать ответственные решения. Даже если кто-то обвинит меня в чрезмерной эмоциональности я не стану обращать на это внимания, ведь в этом и заключается моя сильная сторона.

И профессия психолога может мне очень хорошо подойти, поэтому я хочу её изучить более подробно.

 

 

7. Области работы

Многие из тех, кто задумывается о получении специальности психолога, достаточно слабо представляют себе, чем они могут заниматься. Различные области применения психологических знаний часто смешиваются в голове. Согласитесь, работа психолога в детском саду принципиально отличается от работы по оказанию экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях.

Поэтому, еще на этапе получения психологического образования стоит определиться с желаемым направлением деятельности и лучше узнать о том, чем может заниматься психолог и где он может работать. Многим психологам приходится испробовать самые разные профессии, прежде чем они находят именно то, чем хотели бы заниматься. Кто-то проходит через работу в школе, в детском саду или на телефоне доверия, прежде чем понимает, что хотел бы заниматься психологическими тренингами. Кто-то находит свое призвание в работе с детьми-сиротами и психологической реабилитации семей. Кто-то с самого начала знает, что его путь — это частная психологическая практика, со своим кабинетом. Кто-то выбирает научно-исследовательское направление.

Вариантов карьеры для человека, получившего образование психолога, немало. Обычно, говоря «психолог», мы представляем человека, ведущего частный прием и помогающего людям справиться с жизненными трудностями. Но психологи, ведущие частный прием, — лишь малая часть всех специалистов. Для дипломированного психолога открыто множество дверей.

Немало специалистов этого профиля трудится в сфере здравоохранения, работая медицинскими и клиническими психологами, психологами судебной медицины, психоаналитиками и консультантами телефонных служб психологической поддержки. Психологи необходимы и в сфере образования — школьные психологи, психологи дошкольных заведений и дефектологи всегда востребованы, особенно в частных учебных заведениях. Психолог может передавать свои знания следующему поколению, преподавая психологию в учебных заведениях, а также заниматься исследовательской работой. В последние годы психологи все чаще находят себя в бизнес-сфере — такие профессии, как персональный коуч и бизнес-тренер, весьма популярны. Психологи часто работают в HR-службах.

 

8. Востребованность профессии

В век стремительно развивающихся технологий, есть вещи, которые остаются неизменными и самое главное - это стремление человека познать себя, свою сущность через призму взаимоотношений. Профессия психолог помогает разобраться и понять многие психические механизмы, паттерны и взглянуть на себя и других людей как в чем-то схожих, так и уникальных.

Востребованность профессии психолог всегда актуальна. Современное время с его перенасыщенностью информации и постоянно меняющимися условиями жизнедеятельности, на которые влияют: государство и предпринимаемые им законы, политическая обстановка в стране и во всем мире, СМИ с постоянно тревожными новостями – все это накладывает отпечаток на мышление и поведение человека. Потребность в данной профессии растёт с каждым годом, так как люди понимают, что многие проблемы сложно одолеть без помощи специалиста. В условиях стресса, друзья и близкие не всегда могут помочь, а профессиональная помощь способна дать «второе дыхание» человеку.

 

9. Профессия…с разных сторон

 Психолог занимается душевным состоянием человека, оказывает помощь в решении личностных проблем. Таким образом, предметом деятельности психолога является душевное состояние человека и его внутренний мир, а главной задачей - оказание помощи человеку в обретении гармонии с самим собой и с окружающим миром.

К плюсам профессии можно отнести следующие:

* Работа психолога - по-настоящему интересная и творческая, она дает возможность почувствовать отдачу и пользу от своей деятельности, а, значит, приносит самоудовлетворение;

* Реальная возможность помогать в решении насущных проблем других людей.

*Личностный рост - неотъемлемая часть профессии, так как специалисту приходится постоянно  самосовершенствоваться, чтобы стать успешным психологом.

* Данная профессия становится частью ее носителя - в повседневной жизни неизбежно использование профессиональных знаний, полученных в процессе практики, например, способность хорошо понимать людей и легко находить к ним подход.

Минусы профессии психолога:

* Постоянное общение с людьми, что для многих скорее даже плюс, чем минус,

* Большое количество негативных новостей,

* Высокая эмоциональная нагрузка в связи с переживанием проблем пациентов и вследствие этого риск эмоционального выгорания

* Некоторые трудности в принятии противоположного мировоззрения пациента.

 

10. Пути получения профессии

 Получить специальность психолога можно лишь после 11 класса. Обучение на психолога предполагает получение высшего образования, для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии и математике либо иностранному языку на усмотрение вуза. В некоторых учебных заведениях в рамках вступительной кампании также проводят собеседования со всеми абитуриентами.

Обучение в очной форме длится 4 года, во всех остальных – 5 лет. После завершения учебы можно поступить в магистратуру.

Например, НГУ, Новосибирский государственный университет.

Средний проходной балл бюджет от 83

Средний проходной балл платно от 60

Адрес: ул. Пирогова, 1, Советский район, микрорайон Академгородок.

 

10. План подготовки к профессиональной карьере

1 Шаг

Хорошо изучить мир профессий и требования, которые предъявляются к человеку, выполняющему ту или иную работу.

2 Шаг

Правильно определить свои интересы и склонности, оценить свои возможности, состояние здоровья, способности и соответствие требованиям выбираемой профессии.

3 Шаг

Изучить состояние рынка труда и его потребности.

4 Шаг

Исходить из реальных возможностей получения образования, переобучения и повышения квалификации.

Проделав все это, я смогу понять какая профессия мне подходит больше всего, наметить свой профессиональный маршрут и выбрать индивидуальный путь достижения поставленной цели.

 

11. Вывод по проекту

 В моей работе была показана и раскрыта профессия психолога. Поставленная цель пополнить свои знания о данной профессии достигнута. Возможно, в будущем эта проделанная мною исследовательская работа поможет мне при выборе профессии. Я ещё точно не решила, кем я стану в будущем, но сейчас я стараюсь получать новые знания, хорошо учиться. Я учусь общаться с другими людьми и быть интересным человеком. Надеюсь, я выберу себе хорошую профессию, которая будет полезна людям, и стану хорошим специалистом.

 

 

 

 

 


 

Тема проекта: Моя будущая профессия

Тема проекта: Моя будущая профессия

Введение: В настоящее время в

Введение: В настоящее время в

Изучить свои личные качества и требования выбранной профессии к человеку

Изучить свои личные качества и требования выбранной профессии к человеку

В процессе своей деятельности психолог неизбежно проецирует свои переживания, свой внутренний мир па возникающие ситуации

В процессе своей деятельности психолог неизбежно проецирует свои переживания, свой внутренний мир па возникающие ситуации

Понятность мышления — способность адекватно воспринимать реальную ситуацию, т

Понятность мышления — способность адекватно воспринимать реальную ситуацию, т

И профессия психолога может мне очень хорошо подойти, поэтому я хочу её изучить более подробно

И профессия психолога может мне очень хорошо подойти, поэтому я хочу её изучить более подробно

В последние годы психологи все чаще находят себя в бизнес-сфере — такие профессии, как персональный коуч и бизнес-тренер, весьма популярны

В последние годы психологи все чаще находят себя в бизнес-сфере — такие профессии, как персональный коуч и бизнес-тренер, весьма популярны

Личностный рост - неотъемлемая часть профессии, так как специалисту приходится постоянно самосовершенствоваться, чтобы стать успешным психологом

Личностный рост - неотъемлемая часть профессии, так как специалисту приходится постоянно самосовершенствоваться, чтобы стать успешным психологом

План подготовки к профессиональной карьере 1

План подготовки к профессиональной карьере 1

Проект по теме " Моя будущая профессия"

Проект по теме " Моя будущая профессия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2021