Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»
Оценка 4.6

Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»

Оценка 4.6
Особые потребности
docx
воспитательная работа +2
10 кл—11 кл +1
02.05.2020
Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»
Целевая программа направлена на реабилитацию и молодых инвалидов и их интеграцию в общество на основе обучения и вовлечения в доступные для них формы трудовой деятельности
Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования.docx

Леонтьева И.А.

Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»

                                                                                     

Цель проекта «Шанс на успех»: создание условий для социально-трудовой реабилитации, содействие в выработке мотивации к самостоятельному активному поиску работы молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи проекта «Шанс на успех»:

– вовлечь в деятельность клуба «Ищущих работу» молодых инвалидов;

– провести диагностику молодых инвалидов с учетом их интересов, склонностей и возможностей;

– обучить навыкам самостоятельного поиска работы;

– проведение социально-психологических тренингов по адаптации молодых людей к рыночным условиям;

– организовать проведение обучающих мастер-классов на базе реабилитационного отделения для инвалидов молодого возраста;

– организовать молодых инвалидов и членов их семей для работы на дому;

 – обеспечить реализацию сувенирной продукции, изготовленной молодыми инвалидами;

– организовать группу волонтеров из числа молодых инвалидов для организации и проведения благотворительных акций.

Социальные партнеры по реализации мероприятий программы.

1) Районные управления социальной защиты населения в городе Челябинске.

2) Районные отделы и городское управление по молодежной политики администрации города Челябинск.

 3) Бюро медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Челябинской области»

4) ГОУДПО Челябинский областной учебно-методический центр службы занятости (отдел профориентации незанятого населения и профреабилитации инвалидов).

5) Челябинская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов».

7) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 13 г. Челябинска».

8) Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЧГПУ). Факультет «Профессионально-педагогический институт».

Идея проекта «Шанс  на успех»: Качество жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности не должно отличаться от качества жизни остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась не столько за счет социальной благотворительности государства, отдельных организаций и лиц, сколько за счет системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.

Содержание проекта «Шанс на успех»: проект направлен на социальную интеграцию инвалидов молодого возраста посредством вовлечения их в профессионально – трудовую деятельность, выработки мотивации на трудоустройство и оказание содействия в самозанятости.

Программа рассчитана на 1 год (по необходимости проект может быть продлен) и состоит из 3-х этапов, содержит определенную группу задач, объединенных общей целью.

В рамках межведомственного взаимодействия составляется банк данных молодых инвалидов в возрасте от 16 до 35 лет. Будет организована работа клуба «Ищущих работу». Работа клуба рассчитана на групповую деятельность, которая состоит из 10 занятий по 1,5–2 часа каждое. На занятиях молодые люди научатся составлять автобиографию (резюме), разговаривать по телефону, общаться с работодателем при собеседовании.

В работе клуба так же предусмотрено содействие молодым инвалидам в дистанционном обучении.

В системе образования дистанционное обучение отвечает принципу гуманности, согласно которому никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков. Обучаясь дистанционно, студент с инвалидностью перестает быть ограниченным пространственными и временными рамками – у него появляется связь буквально со всем миром. Он может учиться, не выходя из дома, по индивидуальному расписанию и в удобном для себя темпе.

С целью оказания помощи молодым инвалидам в развитии творческих способностей в отделении с февраля проводится благотворительное движение «Город мастеров». В данном движении принимают участие мастера – профессионалы декоративно-прикладного искусства, работающие в различных учреждениях и организациях города, а так же граждане, владеющие интересными технологиями прикладного творчества, готовые безвозмездно поделиться знаниями и умениями с молодыми людьми и членами их семей.

Организация работы швейной и сувенирной мастерских позволит молодым людям обучиться швейному делу, изготовлению сувенирной продукции и в дальнейшем выйти на самообеспечение.

Для оказания молодым инвалидам помощи в реализации изготовленной ими продукции будет открыта «Сувенирная лавка». В рамках работы лавки предполагается заключение договоров с предприятиями и учреждениями города на изготовление заказов сувениров и швейных изделий.

В ходе реализации проекта молодым инвалидам будет оказано содействие в организации рабочих мест на дому, на базе реабилитационного отделения по областной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области», а также на договорной основе.

Мероприятия проекта «Шанс на успех» предусматривают также работу «Социальной лавки». Деятельность социальной лавки позволит молодым инвалидам-волонтерам принять участие в общественно – полезном, социально-значимом труде, путем участия в организации и проведении благотворительных акций по сбору вещей для нуждающихся слоев населения.

 В ходе реализации программы работа социальной лавки будет вестись постоянно. В перспективе предполагается обеспечить работой на 0,5 ставки с фиксированным заработком одного инвалида, который будет заниматься ремонтом, сортировкой и подготовкой к выдаче собранных вещей.

По окончании проекта, учитывая, что направление работы с молодыми инвалидами, реализуемое в рамках мероприятий программы «Шанс на успех» в автономном округе развито недостаточно, мы планируем распространить полученный опыт работы, через средства массовой информации, участия в семинарах, конференциях и выпуска методических брошюр.

Ожидаемые результаты

Реализация проекта «Шанс на успех» предполагает достижение следующих результатов:

– повысится социальная активность молодых инвалидов в общественной жизни и мотивация в трудоустройстве;

– повысится уровень информированности в значимых сферах жизнедеятельности.

  – молодые люди с ограниченными возможностями научатся грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем.

– овладеют навыками саморегуляции, активизации внутренних ресурсов и коррекции неблагоприятных состояний;

– будут привлечены новые люди в работу клуба «Ищущих работу», на занятия в трудовые мастерские;

– молодые люди и их семьи получат возможность надомного труда;

– будет развиваться благотворительное движение «Город мастеров»;

– будет организовано волонтерское движение из числа молодых людей с ограниченными возможностями;

– снизится количество инвалидов молодого возраста, состоящих на учете в центре занятости населения;

 – обучатся швейному делу по направлению «Техника квилта» – 9 человек;

– обучатся швейному делу по направлению «Национальный костюм народов Южного Урала» (башкирский национальный костюм; костюм яицких казаков) – 4 человека;

– обучатся изготовлению ювелирных изделий из полудрагоценных камней – 4 человека;

– будет оказано содействие в создании рабочих мест для молодых инвалидов на базе реабилитационного отделения, возможно и на дому – 2 чел.;

 – будет оказано содействие в обучении профессиям через городской центр занятости населения – 3 человека;

– будут разработаны методические рекомендации, посвященные правам инвалидов на трудоустройство и технике изготовления сувенирных изделий – 5 видов по 25 штук; выпущен каталог сувенирной продукции – тираж 10 экземпляров, выпущен журнал «Территория первых» о деятельности и успехах отделения.

Выводы

С открытием реабилитационного отделения для инвалидов молодого возраста у данной категории граждан появилась надежда, что с помощью специалистов их жизнь станет лучше.

Услугами отделения смогут воспользоваться ежегодно 160 человек, на инвалида будут заведены личные дела, составлены карты индивидуальной нуждаемости.


 

Леонтьева И.А. Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»

Леонтьева И.А. Проект целевой программы по интеграции молодых инвалидов в систему дополнительного образования «Шанс на успех»

ГОУДПО Челябинский областной учебно-методический центр службы занятости ( отдел профориентации незанятого населения и профреабилитации инвалидов)

ГОУДПО Челябинский областной учебно-методический центр службы занятости ( отдел профориентации незанятого населения и профреабилитации инвалидов)

В работе клуба так же предусмотрено содействие молодым инвалидам в дистанционном обучении

В работе клуба так же предусмотрено содействие молодым инвалидам в дистанционном обучении

Мероприятия проекта «Шанс на успех» предусматривают также работу «Социальной лавки»

Мероприятия проекта «Шанс на успех» предусматривают также работу «Социальной лавки»

Город мастеров»; – будет организовано волонтерское движение из числа молодых людей с ограниченными возможностями; – снизится количество инвалидов молодого возраста, состоящих на учете в центре…

Город мастеров»; – будет организовано волонтерское движение из числа молодых людей с ограниченными возможностями; – снизится количество инвалидов молодого возраста, состоящих на учете в центре…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020