Проект учебного занятия
Ф.И.О. Аникина Людмила Александровна
Тема: «Три склонения имен существительных»
Класс: 4
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке) |
Личностные: формировать у учащихся познавательный интерес к языку, положительную мотивацию к учебной деятельности, коммуникативную активность. |
|||
Метапредметные |
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу;
|
Познавательные: анализировать изучаемые объекты с целью выделения их признаков; поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; находить изученные объекты по указанным признакам. |
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; приходить к общему решению в совместной деятельности. |
|
Предметные: познакомиться с 1, 2, 3 склонениями имен существительных;
учиться распознавать типы склонения имен существительных; |
||||
Цель урока (с ориентацией на ученика): |
Узнать о трех склонениях имен существительных
|
|||
Задачи: |
1. Научиться распознавать типы склонения имен существительных. 2. Называть отличительные признаки трех склонений. 3. Находить имена существительные разных склонений. |
|||
Проблема: |
Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? Как распознать типы склонения имен существительных? |
|||
Педагогические технологии: |
Технология проблемного обучения; технология сотрудничества; |
Структура и содержание занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания каждого этапа |
Используемые методы и приемы |
Формы организации деятельности |
|||||||||||||||||||||||||||||
I этап: Мотивационно-целевой. Цель: Помочь ребенку понять, зачем ему это знание. |
Предлагает послушать пословицу. Демонстрирует слайд «Человек без знаний – все равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится».
Предлагает посмотреть на слайд, карточки.
Предлагает работу с кластером.
|
Объясняют смысл пословицы.
Рассматривают слова и находят сходство. (Имена существительные в единственном чмсле)
Работают с кластером. Обмениваются карточками, оценивают работу другой группы. Подводят итог, что знают?
Формулируют тему урока и цель.
|
Послушайте пословицу. Объясните, как вы её понимаете?
Найти, что объединяет эти слова? Сосна, дом, степь, село, конь, земля, поле, ель.
С чем будет связана тема урока?
Мы сегодня раскроем ещё одну тайну об имени существительном. |
Словесный метод
Самостоятельная работа
|
Индивидуальная работа
Работа в группах
|
|||||||||||||||||||||||||||||
II этап: Содержательный Цель: через практическую деятельность решить проблему урока. |
Предлагает составить словосочетания.
Предлагает провести наблюдение за окончанием.
Задает проблемный вопрос.
Предлагает сделать вывод.
Сообщает, что в русском языке существует три типа склонения.
Предлагает провести физ.минутку. На слайде показывает таблицу.
Предлагает создать алгоритм по определению типа склонения.
Предлагает провести игру.
Предлагает посмотреть в толковых словарях значение слова.
Предлагает посмотреть видеоролик, затем составить предложения.
Предлагает выполнить разноуровневые задания. |
Составляют словосочетания с существительными.
Стоят в дательном падеже, единственном числе, имеют разные окончания.
«Открывают» новое знание.
Замечают, что слова разделены на три группы.
Обращают внимание на род.
Делают вывод, что первая группа – это имена существительные 1 скл., 2 группа – 2 скл., 3 группа – 3 скл.
Выполняют физ.минутку.
Объясняют, чтобы правильно писать окончание у имён существительных. В одном и том же падеже у имён существительные могут быть разные окончания. Важно знать кроме падежа, ещё и склонение.
Выводят алгоритм. 1. Определить род. 2. Выделить окончание. 3. Указать склонение.
Играют
Находят слово, читают и объясняют значение.
Смотрят видеоматериал. Делятся впечатлениями, составляют предложения.
Выполняют задания разного уровня по выбору на компьютерах.
|
Составьте и запишите словосочетания с именами существительными (Сосна, дом, степь, село, конь, земля, поле, ель.) и глаголом подойти.
Определите падеж, выделите окончания у существительных. -Что вы можете сказать о существительных?
Почему разные окончания у существительных?
Разделите имена существительные на группы. (Сосне, дому, степи, селу, коню, земле, полю, ели.) Выложите слова по столбикам. Создайте таблицу и запишите слова с одинаковыми окончаниями.
Сделайте вывод. Какой род имеют имена существительные в каждом столбике?
Какой можно сделать вывод?
Почему необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных?
Подумайте, какую последовательность необходимо иметь для определения типа склонения?
Поиграем в игру на внимание. Называю слова 1скл. – хлопнуть, 2 скл. – топнуть, 3скл. – помолчать. (Солнце, стоянка, слабость, сила, Коля, тетрадь, ночь, пень, пейзаж.)
Что такое пейзаж?
Посмотрите видеоролик, в котором прозвучит произведение композитора П.И. Чайковского («Зимнее утро» из детского альбома) с описанием пейзажа. После просмотра поделимся впечатлениями. Составьте предложения, о том, что вы увидели. Назовите имена существительные разных склонений.
Выполните задания по вашему выбору на компьютерах.
|
Частично-поисковый метод
Исследовательский метод
Самостоятельная работа
Игра
Частично-поисковый метод
Обсуждение видеоматериала
Самостоятельная работа с интерактивным тренажером |
Работа в парах
Работа в группах
Индивидуальная
Работа в группах
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
|||||||||||||||||||||||||||||
III этап: Рефлексивно-координирующий Цель: Соотнесение цели урока и его результата, самооценка учащимися работы на уроке. |
Организует оценку деятельности по ее результатам. Организует рефлексию. |
Дают оценку деятельности по ее результатам.
Проводят рефлексию. |
Закончите фразы. Сегодня на уроке я научился … Мне понравилось … Было интересно … Эти знания мне пригодятся … Своей работой я … (доволен, не доволен). |
Беседа |
Фронтальная работа
|
Самоанализ занятия
(письменный)
1. Содержание урока соответствовало цели, учащиеся выполняли задания и достигали цели урока.
2. Я считаю, что избранное сочетание методов, приемов, форм и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса. В процессе урока учащиеся качественно справлялись со всеми заданиями, получилось правильно формулировать выводы.
3. Высокая работоспособность школьников в течение всего урока обеспечивалась за счет положительной мотивации, разнообразных форм организации деятельности.
4. Время на этапы урока было распределено рационально.
5. "Связки" между этапами урока были логичны.
6. Самостоятельное «открытие» детьми нового знания произошло?
7. Для резерва было запланировано задание. Для слабых учащихся были подготовлены памятки.
8. Урок проходил в дружеской атмосфере. Учащиеся с желанием работали в группах. Все были активны на уроке и получили удовлетворение от выполненной работы. Учащимся понравилась работать на компьютерах с разноуровневыми заданиями.
9. Урок прошел живо и интересно. Урок получился продуктивный, все поставленные задачи были реализованы. Можно было бы в задании «Распределить слова» использовать интерактивную доску.
10. Данная модель урока для меня и учеников оказалась органична.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.