Конспект урока по математике
Класс: 1
Учитель: Молчанова Анастасия Сергеевна
Тема: Решение задач
Цель: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать задачи.
Задачи:
-Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.
-Учить выделять главное, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.
-Развивать внимание, память, усидчивость.
Формировать УУД:
– Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
– Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Используемые средства обучения: карточки, школьная доска
Ход урока
I. Организационный
2 мин
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность вашего рабочего места.
- Ноги?
- Руки?
- Логти?
- Спинка?
- Мы друг друга понимаем?
- Хорошо всегда считаем?
- Мы хороший дружный класс?
- Все получится у нас?
Приветствуют учителя, садятся на свои места. Проверяют готовность (убрано все лишнее со стола на перемене) на столах: учебник, тетрадь, пенал.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
4 мин
- Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнаете ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.
К доске пойдет ученик .Он будет записывать ответы.
Примеры для устного счета:
3+5 = 8 (з) 10-5 = 5 (а)
9-2 = 7 (а) 7-4 = 3 (ч)
5+1 = 6 (д) 8-7 = 1 (а)
- Расположите ответы в порядке убывания и получите тему урока.
Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи). Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Правильно мы будем отрабатывать навыки.
– Мы будем отрабатывать навыки решения задач, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.
- Чем будем заниматься сегодня на уроке математики?
Будем продолжать решать задачи
III. Актуализация знаний
3 мин
- Кто помнит, из каких частей состоит задача?
- Выберите только те карточки, на которых описана задача.
-Предлагает ученикам прокомментировать все карточки.
- условие, вопрос, решение, ответ. Хорошо читающие ученики читают вслух карточки с задачами по очереди.
Физминутка 2 мин
IV. Первичное закрепление
10 мин
Задача из карточки номер 2: На грядке выросло 3 морковки, а через неделю еще 6 морковок. Сколько морковок выросло на грядке?
Предлагает …… выйти к доске. Хорошо читающий ученик читает текст задачи (...)
Остальные записывают решение в тетради.
-О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- То, что нам известно, как называется?
- Каким цветом мы подчеркиваем условие задачи?
Предлагаю подчеркнуть условие зеленым маркером.
- Что надо узнать?
- Как это называется и каким цветом подчеркнем?
- Как узнать, сколько всего морковок выросло на грядке?
Предлагаю записать решение задачи и ответ.
Физминутка 2 мин.
Задача из карточки под номером 4 напечатана на индивидуальных карточках:
Мама купила в магазине яблоки. Катя пересчитала. Оказалось, что яблок 7. Мама испекла шарлотку и израсходовала 1 яблоко. Сколько яблок осталось?
Предлагает каждому в своей карточке подчеркнуть условие и вопрос соответствующими цветами, в тетради записать решение задачи, ответ.
Предлагает выполнить взаимопроверку – обменяться тетрадями с соседом по парте.
Оценить работу по критериям, используя шкалы:
правильность решения, правильность записи.
- В задаче говорится о том, что на грядке выросли морковки.
- Нам известно, что сначала выросло 3 морковки, а потом еще 6 морковок.
- То, что известно, называется – «условие».
- Условие мы подчеркиваем зеленым цветом.
- Надо узнать, сколько всего морковок выросло на грядке.
- То, что надо узнать называется «вопрос» и подчеркиваем красной линией.
- Нужно к 3 прибавить 6, получим 9 морковок.
Записывает решение и ответ в соответствии с требованиями учителя:
3 + 6 = 9 (м.)
Ответ: 9 морковок.
Подчеркивают условие и вопрос каждый на карточке.
Записывают решение и ответ в тетради:
7 – 1 = 6 (я.)
Ответ: 6 яблок.
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
10 мин
Составить задачу по картинке и решить в тетради.
Изображение кролика с 5 морковками и белочки с 4 морковками. Знак вопроса.
Предлагаю посоветоваться в паре, придумать задачу, записать решение и ответ в тетради.
5 + 4 = 9 (м.)
Ответ: 9 морковок.
Совещаются в парах, придумывая задачу по сюжетной картинке.
(Учащиеся с базовым уровнем, работают с сюжетной картинкой, а учащиеся с высоким уровнем придумывают сами задачу из жизни.)
Записывают решение задачи и ответ каждый в своей тетради.
1 ученик выходит к доске. Читает задачу, подчеркивает условие и вопрос соответствующими цветами. Объясняет, записывает решение и ответ.
Используя таблицу, запиши, сколько всего детей занимается плаванием?
Теннис |
Плавание |
|
Мальчики |
5 |
4 |
Девочки |
3 |
5 |
Решение:_____________________
Ответ:____________
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)
3 мин
- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что вспомнили?
- что делали нового?
Изображение солнышка
1.веселого (надпись: настроение хорошее, решать задачи легко!)
2.задумчивого (надпись: настроение хорошее, но надо еще поработать над задачами.)
3. печального (надпись: мне грустно, потому что было трудно).
Читает вслух надпись и показывает на солнышко. Предлагает поднять руки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.