Проект «Путешествие в страну сказок»
Тип проекта: информационно – игровой.
Продолжительность: краткосрочный .
Участники проекта: воспитатель, дети подготовительной группы, родители.
Актуальность:
Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. Данная тема очень актуальна во все времена.
проект путешествие в страну сказок.docx
Проект
«Путешествие в страну сказок»
Разработала:
воспитанница подготовительной группы
детского сада №79»Вишенка» Аверьянова Татьяна Владиславовна
Проект «Путешествие в страну сказок»
Тип проекта: информационно – игровой.
Продолжительность: краткосрочный .
Участники проекта: воспитатель, дети подготовительной группы, родители.
Актуальность:
Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – древнейший жанр
устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него
оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и
вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет
огромное воспитательное значение сказки. Данная тема очень актуальна во
все времена.
Гипотеза проекта:
«Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок». Сказка обладает
преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода
нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но
примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое
достоинство.
Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без
которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период
дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность
взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.
Цель проекта:
создание условий для проявления детского интереса к книгам и чтению
художественной литературы.
Задачи:
1. Учить узнавать персонажи сказок по загадкам, иллюстрациям,
стихотворениям; пересказывать содержание ; высказывать свое отношение к
героям сказки.
2. Закреплять умения использовать средства выразительности ( позы, жесты,
мимику, интонации, движения) при передаче содержания сказки.
Совершенствовать навыки самостоятельно выбирать сказку для вечернего
прочтения.
Формировать у детей запас литературных художественных впечатлений.
Развивать творческую самостоятельность и эстетический вкус. 3. Воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные
качества.
Создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую
инициативу.
Раскрывать ценности традиции семейного чтении и совместного творчества
детей с родителями.
Ожидаемые результаты для детей:
проявляет интерес и любовь к сказкам;
знает и называет прочитанные сказочные произведения, тексты, персонажей,
мораль;
узнаёт сказку по загадке, иллюстрации, стихотворению, содержанию,
описанию событий
умеет использовать различные средства выразительности;
умеет самостоятельно выбирать сказку для чтения и театрального
обыгрывания.
Ожидаемые результаты для родителей:
проявляет интерес к совместной деятельности с ребёнком по данной теме;
помогает развивать творческие способности ребёнка;
сочиняет, совместно с ребёнком.
Финансово экономические обоснования.
Для реализации данного проекта понадобится ноутбук, проектор с экраном,
иллюстрации к сказкам, разработанные презентации – викторины, презентации
с заданиями по сказкам.
Этапы проекта.
1.Подготовительный:
Постановка проблемы : спросить, любят ли дети сказки, хорошо знают
содержание, героев, названия, прочитанных ранее, сказок? Ключевой вопрос –
хорошо ли вы запоминаете сказки? Как можно узнать?
Из предложенных вариантов принято совместное с детьми. Отправится
путешествие в страну сказок
2. Основной:
Книги сказок. Цель: Расширить знания по теме «сказки»
Деятельность педагога.
а) Рассмотреть какие бывают сказки?
б) Виды сказок.
в) Сказки мультфильмы
Деятельность детей.
Пытаться разгадать.
Деятельность педагога. Устраивать выставку разнообразных книг сказок, иллюстраций к сказкам.
Деятельность детей.
Ребёнок выбирает знакомую сказку и рассказывает о ней всё, что знает
(название, о чём сказка, кто герои и т.д.).
Игра викторина «Угадайка сказку». Цель: проверка знаний знакомых
сказок, через иллюстрацию картинок.
Деятельность педагога.
Включать презентацию «Угадайка сказку»
Выявлять самого активного.
Деятельность детей.
Участвовать в викторине
Маленькие фантазёры. Цель: развитие воображения и творческих
способностей.
Деятельность педагога.
Предлагать пофантазировать на тему: «Если б я был волшебником».
Деятельность детей.
По желанию высказывают свой вариант, начиная с фразы «Если б я был
волшебником».
Задание для детей и родителей. Цель: приобретение родителями
знаний и практических навыков при взаимодействии с ребенком,
становление партнерских отношений родителей и педагогов в
совместной организации жизни группы.
Деятельность педагога.
Предлагать детям, совместно с родителями, читать интересные книги и
посещать кинозалы для просмотра сказок мультфильмов.
Деятельность детей внимательно слушать и уметь пересказать суть
сказок. Я узнала, какие бывают сказки. Многие сказки ложатся в основу
мультфильмов. Благодаря этой работе я познакомилась и узнала новые
сказки, которые с удовольствием почитаю с мамой.
Вывод.
Я узнала, какие бывают сказки. Многие сказки ложатся в основу
мультфильмов. Благодаря этой работе я познакомилась и узнала новые
сказки, которые с удовольствием почитаю с мамой.
Сказки любят все ребята,
Сказки выдумкой богаты,
Только выдумки из сказки
Служат детям для подсказки:
Доброта сильней, чем зло!
Вам, ребята, повезло:
Сказка мудрый даст совет,
На вопрос найдет ответ. 3. Заключительный.
Оформление «Путешествие в страну сказок», чтение новых авторских сказок
в группе.
Презентация проекта для детей на период каникул.
Проект «Путешествие в страну сказок»
Проект «Путешествие в страну сказок»
Проект «Путешествие в страну сказок»
Проект «Путешествие в страну сказок»
Проект «Путешествие в страну сказок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.