Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
23.04.2017
Цели: познакомить учащихся с понятиями равнобедренный и равносторонний треугольники; совершенствовать умения определять основание и боковые стороны треугольника, находить среди треугольников равносторонние и равнобедренные, умение применять полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения решать задачи на умножение и деление; развитие мышления младших школьников средствами учебных заданий на анализ, синтез; воспитание самостоятельности, трудолюбия, уважительного отношения друг к другу.Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок
Цели: познакомить учащихся с понятиями равнобедренный и равносторонний треугольники; совершенствовать умения определять основание и боковые стороны треугольника, находить среди треугольников равносторонние и равнобедренные, умение применять полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения решать задачи на умножение и деление; развитие мышления младших школьников средствами учебных заданий на анализ, синтез; воспитание самостоятельности, трудолюбия, уважительного отношения друг к другу.
Равносторонние и равнобедренные треугольники.docx
Алексеенко Г.А. учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
МБОУ Духовщинская СОШ
Богданова М.В. учитель нач. классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Иваненкова Л.И. учитель нач.классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Пятницкая В.Н.учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
МБОУ Михейковская СОШ
Ярцевский район
по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники»
Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Проект урока
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок
Цели: познакомить учащихся с понятиями равнобедренный и равносторонний
треугольники; совершенствовать умения определять основание и боковые стороны
треугольника, находить среди треугольников равносторонние и равнобедренные, умение
применять полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения
решать задачи на умножение и деление; развитие мышления младших школьников
средствами учебных заданий на анализ, синтез; воспитание самостоятельности,
трудолюбия, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование:
«Математика»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений.
Первое полугодие/Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева М.: ООО «ТИД «Русское
слово РС»: Издво МЦНМО, 2012г.
Рабочая тетрадь,
Тетрадь на печатной основе,
Карточки с примерами,
Листы с изображением двух треугольников (равнобедренного и равностороннего)
Линейка дополнительно: листы с изображением домика, составленного из геометрических фигур;
пластилин ( проволока, палочки, бумага)
Ход урока:
1.Организационный момент.
приветствие,
доброе пожелание на работу,
настрой на веру в себя, свои знания.
Ребята, посмотрите друг на друга, пожелайте успеха, поверьте в свои силы.
На уроке у вас всё получится. Пожмите руки друг другу и улыбнитесь.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Это математика.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы отправимся в страну Геометрию, в удивительный город… А как он
называется, вы об этом узнаете, если правильно выполните задание.
Задание 1. «Отгадай слово» С.р.
Ребята, решите примеры, написанные на карточках. Под числамиответами подписывайте
нужные буквы. Отгадайте какое слово получилось? ( ТРЕУГОЛЬНИК)
О 4*8 У 7*5
Т 6*7 К 8*8
Р 2*7 Е 3*3
Л 9*3 Г 7*10
Н 5*5 Ь 10*5
И 3*4
42
14
9
35
70
32
27
50
25
12
64
Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали в какой город мы отправимся. Посмотрите, у вас на партах лежат листочки, на которых изображены треугольники.
Что вы о них знаете? Чем они похожи и чем различаются? Как такие треугольники
называются?
(Ответы детей)
Вы можете предположить, над чем мы будем работать на уроке?
Какова тема нашего урока?
(Ответы детей)
Правильно, мы на уроке будем выяснять как называются такие треугольники и почему.
3. Изучение нового материала.
Задание 2. Практическая работа (работа в паре).
Сейчас мы выясним как называются эти треугольники и почему.
А что для этого надо сделать? ( Измерить стороны треугольников.)
С помощью чего? ( С помощью линейки.)
А дальше что надо сделать? ( Сравнить треугольники между собой)
/Ученики работают в паре, измеряя стороны данных треугольников, сравнивая их
между собой./
Что же общего вы нашли у этих треугольников? (Ответы детей)
Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Как же называются эти треугольники? ( Ответы детей)
Проверим, правы мы были в своих выводах. Посмотрите определение в учебнике
(с.4142)
/Для тех, кто не правильно сделал вывод – дать задание в изменённых условиях:
(работа в группах)
Сконструировать равнобедренный и равносторонний треугольники из пластилина
( проволоки, палочек и т.п.), вырезать их из бумаги; Доказать.
Назвать все геометрические фигуры, из которых состоит дом. Найти среди них
геометрическую фигуру, которую можно разделить на равные части и
получить треугольники. Определить вид треугольников. Доказать.
4. Первичное закрепление изученного материала.
Задание 3. Найди на рисунке. №2 с 42
а) Найди на рисунке:
равносторонние треугольники;
равнобедренные треугольники. б) Найдите в классе предметы, в которых есть:
равнобедренные треугольники
равносторонние треугольники
(Ответы детей)
Задание 4. Найди периметр равностороннего треугольника. №1 с.42
Задание 5. Найди сторону треугольника, зная его периметр. №3 с.42
5. Физминутка. «Делай как я»
(Ученики повторяют действия за учителем)
6.Закрепление пройденного материала.
Задание 6. Вычисли. №4 с.42
/Действия с именованными числами./
(работают в тетрадях по вариантам, проверка)
Задание 7.Запиши выражения и найди их значения №5 с.42
( у доски работают 3 ученика, остальные работают по рядам, проверка)
Задание 8. Решение задач на умножение и деление. № 68 с.43
(коллективно)
7.Итог урока.
Давайте вспомним над какой темой мы сегодня работали?
Какие задачи ставили перед собой?
(Выяснить как называются треугольники и почему. Научиться их различать.)
Удалось её решить?
Какой треугольник называется равносторонним?
Какой треугольник называется равнобедренным?
(Ответы детей)
8.Рефлексия.
Ребята, подумайте, успешно ли каждый из вас работал на уроке?
Кому было всё понятно? Кто доволен своей работой на уроке? Кто уверен, что он
справился со всеми заданиями и у него всё получилось?
Поднимите руки.
Кому не всё было понятно? Кто испытывал затруднения при выполнении какихто
заданий? Поднимите руки.
Я думаю, что мы с вами на последующих уроках все эти трудности преодолеем. Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Большое спасибо за работу.
9.Домашнее задание. Тетрадь на печатной основе №2 с.40, №4 с.41
Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.