Проектирование современного урока в соответствии с ФГОС НОО
Опорная таблица моделирования учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС
Этапы учебного занятия |
Образовательные задачи |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
Возможные методы и приёмы выполнения |
1. Организационный момент |
1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. |
1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Рапорт дежурного, приветствие учителя музыкальное, стихотворное, психологический настрой. |
2. Проверка домашнего задания. .Подготовка к работе на основном этапе. |
1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. 2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил). 3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам). 4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать учебному действию. 5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия. 6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.) |
1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
-Тесты -Дополнит. вопросы -Продолжи ответ уч-ся -Вызов к доске нескольких уч-ся -Опрос по отдельному пункту плана -Сообщение темы и цели в виде проблемного задания -Сообщение темы в виде эвристического вопроса -составление карты мыслей деятельности - составление кластера |
3. Усвоение новых знаний и способов действия |
Организовать построение проектаизучения нового знания: 1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема). 2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...) 3. уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. |
1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование,выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Работа с определением вводных понятий Использование бытовых аналогий Представление основного материала6 словесных и знаково-символических формах. Представление основного материала в сравнит. и классиф. таблицах, модульное обучение, проектное обучение. |
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий. |
1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. 2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи. 3. Организовать фиксацию нового действия в знаках. 4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа. 5. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи ( в парах или группах, фронтально) |
1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения |
Составление карты мысли деятельности Вопросно-ответное общение Групповая работа |
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия |
1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия. 2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки. 3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности. |
1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
- тесты - разноуровневые работы - задания по конструированию несколькими способами решения - задания на выделение существенных признаков |
6. Коррекция знаний и способов действий |
1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия. 2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. |
1) Регулятивные: прогнозирование |
- применение спец. заданий, разделённых на мелкие этапы - структурно-логические схемы - задания с избыточными, противоречивыми данными |
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. |
1. Организовать фиксацию нового содержания на уроке. 2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
3 уровня дом. задания сообщение учителя о работе класса подведение итогов самими уч-ся |
8. Рефлексия |
1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
1) Я ... 2) Мы... 3) Дело ... |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.