Профессиональная компетентность педагога в системе СПО
Королева Наталья Михайловна
Центр-колледж прикладных квалификаций ФГБОУ ВПО Мичуринский ГАУ
В стремительно меняющемся мире профессий, профессия Учителя остаётся неизменной, хотя её содержание, условия труда, количественный и качественный состав постоянно меняются. Сегодня, говоря о степени владения педагогом своей профессией, употребляют множество терминов: профессионализм, профессиональная компетентность, педагогическое мастерство, педагогическое искусство, квалификация, причём зачастую происходит смешение данных понятий. В свете активного обсуждения проблемы компетентностного подхода как приоритетной образовательной стратегии в условиях модернизации российского образования особый интерес представляет профессиональная компетентность, которая является ведущим компонентом профессионального потенциала личности.
Рассматривать профессиональную компетентность преподавателя имеет смысл, как многофакторное явление, как культурологическую составляющую профессионализма, как целостное компетентностное образование, включающее в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности и др.).
Содержание профессиональной компетенции педагога той или иной специальности определяется квалификационной характеристикой. Она представляет собой научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений, навыков. Понимание сущности педагогических умений позволяет понять их внутреннюю структуру, т.е. взаимообусловленную связь действий (компонентов умений) как относительно самостоятельно частных умений. Например, умение «провести беседу» может быть разложено на частные умения: определить тему, наиболее адекватно отражающую интересы и потребности студентов в то же время учитывающую ведущие воспитательные задачи, стоящие перед группой; отобрать содержание, выбрать формы, методы, средства воспитания с учетом возраста воспитанников и конкретных условий, составить план. Точно так же можно разложить умение «составить план». Вне зависимости от уровня обобщенности педагогической задачи законченный смысл ее решения сводится к триаде «Мыслить - Действовать- Мыслить». В результате профессиональная компетенция педагога может быть представлена как единство его теоретической и практической готовности.
Компетентность является следствием обучения и формируется в процессе выполнения определенного комплекса действий. Основная роль в этом отводится методической службе образовательных учреждений. В соответствии с требованиями времени и потребностями педагогического коллектива определяется цель, основные задачи и планируется работа коллектива. Современный педагог среднего специального учебного заведения должен быть не только компетентным в преподавании своего предмета, но и обладать знаниями новейших педагогических методик и технологий, умением их применять на своих занятиях. По этой причине, для формирования профессиональной компетентности педагогов колледжа пищевой промышленности, методической службой колледжа определена на сегодняшний момент следующая единая методическая цель: «Использование современных образовательных технологий в профессиональной деятельности преподавателя как условие подготовки конкурентоспособного специалиста». Основными направлениями (задачами) для реализации этой цели являются:
1. Повышение профессиональной методической квалификации и педагогического мастерства преподавателей, освоение педагогическим коллективом информационно-коммуникационных технологий обучения и форм мониторинга в режимах on-line и off-line.
2. Изучение и оценка результативности внедрение в практику работы колледжа современных педагогических технологий, интенсифицирующих процесс обучения.
3. Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих преподавателей.
4. Разработка и экспертиза учебных планов, рабочих основных профессиональных образовательных программ по специальностям колледжа согласно новых ФГОС.
5. Создание единой образовательной среды ОУ, банка данных преподавателей, учебных и методических материалов. Создание собственных образовательных электронных ресурсов (обучающих программ, электронных пособий, электронных учебно-методических комплексов, видео-лекций и т.д.).
6. Организация научно - исследовательской работы преподавателей и учебно-исследовательской деятельности студентов.
Все эти направления (задачи) реализовываются посредством коллективных, групповых и индивидуальных средств внедрения в учебно-воспитательный процесс. Таких как: педагогические советы, методические советы, заседания цикловых комиссий, месячники цикловых комиссий, школа педагогического мастерства, школа начинающего преподавателя, открытые уроки, стажировка преподавателей, курсы повышения квалификации и др. формы работы.
Профессиональное становление молодого педагога сегодня протекает гораздо труднее, чем несколько лет назад. Это связано с тем, что изменились требования общества к педагогу, и особенно к педагогу СПО. В колледж приходят работать молодые специалисты не имеющие педагогического образования и для того чтобы восполнить этот пробел под руководством методической службы успешно работает «Школа начинающего преподавателя», слушателями которой являются преподаватели, чей педагогический стаж не более пяти лет. Тематика школы очень разнообразна, интересна и насыщена. Опытом с молодыми преподавателями делятся педагоги – наставники, проводя не только теоретические занятия, но и мастер классы, круглые столы. Вот небольшой перечень тем, которые поднимаются на школе педагогического мастерства: «Методика организации проблемного обучения», «Урок - основная и главная форма организации учебного процесса», «Педагогический мониторинг и диагностика в учебном процессе», «Совершенствование самостоятельной работы студентов средствами инновационных педагогических технологий», «Использование компьютерных информационных технологий при формировании ключевых компетенций студентов» и др. Традиционно на базе колледжа поводятся обучающие методические семинары и педагогические чтения. На таких семинарах преподаватели колледжа, получают большой дополнительный материал для своей работы, знакомятся с новейшими книжными изданиями в области педагогики и нормативно-правовых вопросов. Одной из основных задач методической службы колледжа является формирование профессионально грамотного, креативного педагога, способного не только давать студентам глубокие теоретические знания, но и уметь связывать их с практическим обучением, педагога, владеющего различными методиками преподавания и способного применять их в своей профессиональной деятельности. Конечно, очень трудно сделать так, чтобы педагогический коллектив полностью обладал высоким уровнем педагогических компетенций, однако в этом и состоит смысл работы методической службы колледжа.
Литература
1. Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: учебник для студ. высш. учебных заведений: в 2 т. Т.1 – М: Издательский центр «Академия», 2008. – 432 с.
2. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.