«Профессия, которую мы выбираем – автомеханик».
Оценка 4.8

«Профессия, которую мы выбираем – автомеханик».

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Взрослым
23.02.2018
«Профессия, которую мы выбираем – автомеханик».
Цель: расширить представление студентов о профессии автомеханика; формировать способность работать в коллективе, развивать творческие способности; побуждать к дальнейшему самообразованию ; воспитывать чувства патриотизма. Слово учителя. Добрый день ребята и уважаемые гости! Сегодня наш классный час мы посвящаем вашей будущей профессии. И поговорим о том, что включает в себя профессия « Автомеханик», как можно продолжить образование, какие требования предъявляют работодатели при приёме на работу. 1 .Вы учитесь в Иртышском аграрно-техническом колледже. Надеюсь, что для многих из вас это только первый шаг к освоению профессии, профессии нужной, востребованной , современной. 2.Что же это за профессия? Кто такой автомеханик? 3. Автомеханик - это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами. 4. Существуют индивидуально – психологические характеристики, в которые входят психические процессы и свойства темперамента и личности. Психические процессы – это внимание, память, мышление. Свойства темперамента и личности – настойчивость, ответственность, уравновешенность, доброжелательность«Профессия, которую мы выбираем – автомеханик».
Открытый кл.час 1.doc

«Профессия, которую мы выбираем – автомеханик».

         Цель:  расширить представление студентов о профессии автомеханика; формировать способность работать в коллективе, развивать творческие способности; побуждать к дальнейшему самообразованию ; воспитывать чувства патриотизма.

         Слово учителя. Добрый день ребята и уважаемые гости!

         Сегодня наш классный час мы посвящаем вашей будущей профессии. И поговорим о том, что включает в себя профессия « Автомеханик», как можно продолжить образование, какие требования предъявляют работодатели при приёме на работу.

 

1 .Вы учитесь в Иртышском аграрно-техническом колледже. Надеюсь, что для  многих  из вас это только первый шаг к освоению профессии, профессии нужной, востребованной , современной.

 

2.Что же это за профессия? Кто такой автомеханик?

 

3. Автомеханик -   это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

 

4. Существуют индивидуально – психологические характеристики, в которые входят психические процессы и свойства темперамента и личности.  Психические процессы – это внимание, память, мышление.  Свойства темперамента и личности – настойчивость, ответственность, уравновешенность, доброжелательность.

 

5. Профессия и здоровье. Работа не рекомендуется людям страдающим заболеваниями сердечно - сосудистой  системой, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, опорно – двигательного аппарата, нервной системы, имеющим пониженные показатели зрения и слуха, аллергию.

 

6. У нас в кабинете « Автомехаников», который оборудован разнообразными наглядными пособиями,  проходят занятия по изучению устройства автомобиля, техническому обслуживанию и правилам дорожного движения.

 

7. Существуют требования к профессиональной подготовке.

 

Автомеханик должен знать:

- правила техники безопасности;

- устройство, принципы работы ремонтируемого оборудования силовых установок, агрегатов, машин;

- свойства обрабатываемых материалов, антикоррозионных смазок и масел;

- способы восстановления изношенных деталей;

- технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта;

- устройство  и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;

- математику и физику.

 

8. Еще мы изучаем правила дорожного движения и каждый автомеханик должен их знать. Незнание правил дорожного движения и техники управления автомобилем может привести к ДТП, рост которых  в нашей стране катастрофически растет.

 

Актуальный и больной для всех мужчин-автомобилистов вопрос -  женщина за рулём. Очень часто говорят о том, что женщины больше нарушают правила дорожного движения,  чем мужчины. Статистика показывает обратное, но действительно, есть у женщины – водителя минус перед мужчинами. Дамы не умеют ремонтировать машины, поэтому чаще всего обращаются в станцию технического обслуживания. За последние годы  резко возросло, количество женщин-водителей мы это можем наблюдать и  в своем населенном пункте. Следовательно, число обращений  в станцию техобслуживания также возрастает.

 

9. Вам предстоит работать на станции техобслуживания. Какова сфера услуг в этой организации? Это квалифицированные  работники, современная диагностика.

 

10. Вы  можете продолжить свое обучение по данной специальности. Министерство образования предлагает вам продолжить образование.

Одни фирмы берут автомехаников с начальным профессиональным образованием, другие (как правило, крупные) предпочитают специалистов с дипломами вузов.

Колледж – «золотая середина» в подготовке автомеханика. За сравнительно небольшой срок вы получите диплом государственного образца и хорошее профессиональное образование, которое позволит работать и в автосервисе, и на производстве. Спектр дисциплин колледжа шире, чем на краткосрочных курсах.

Для тех, кто хочет стать автомехаником, есть еще один вариант – поступить в специализированный вуз, где можно получить высшее образование и квалификацию инженера.  Возможно, кому-то это покажется излишним. Но если вы собираетесь в дальнейшем открыть собственное дело или возглавить небольшой автосервис – это то, что нужно.

Только институты предлагают самый полноценный и сбалансированный набор технических и экономических дисциплин. Поступая в вуз, выбирайте специальности, тесно связанные с автоделом: Автосервис, Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования, Автомобили и автомобильное хозяйство, Двигатели внутреннего сгорания, Электрооборудование автомобилей и тракторов и др.

 

Превращает сказку в быль
Для людей автомобиль -
Это чудо на колесах и рессорах.
Из профессий наших дней
Нет механика важней
Толк он знает и в машинах и в моторах.
Ценят все его вокруг,
Счастлив тот, кому он друг,
Без механиков машины - как без нянек,
Мы научим вас всему
По стремленью, по уму,
Нет почетней званья, чем автомеханик.

 

11. В вашей профессии Вам придется работать в коллективе, проявлять сообразительность, выдумку, творчество и сейчас мы проверим каковы ваши способности к коллективному   творчеству.  Для этого  вам будет дано задание. Я раздам листочки на которых вы нарисуете как вы считаете должна быть эмблема Автомехаников.

Надеюсь, что наше мероприятие заинтересовало Вас, подтвердило в правильности  вашего выбора профессии.

Всем Спасибо. До свидания.


Профессия, которую мы выбираем – автомеханик»

Профессия, которую мы выбираем – автомеханик»

Еще мы изучаем правила дорожного движения и каждый автомеханик должен их знать

Еще мы изучаем правила дорожного движения и каждый автомеханик должен их знать

Превращает сказку в быль Для людей автомобиль -

Превращает сказку в быль Для людей автомобиль -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2018