Представлена разработка профилактического занятия для подростков "Шаги навстречу". Цель: профилактика совершения правонарушений и употребления психоактивных веществ среди подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи: 1. Активизировать потребность в самопознании и самовыражении у подростков;
2. Развивать коммуникативные навыки;
3. Формировать потребность в духовно-нравственных ценностях (здоровье, культура, красота).
Подросткам дется понять, что нам дана одна жизнь, и что её надо прожить так, чтобы потом не было стыдно за свои поступки.
МОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) школа
для умственноотсталых детей»
профилактическое занятие для подростков 79 классыЯлуторовск 2008г.
Цель: профилактика совершения правонарушений и употребления ПАВ среди
подростков.
Задачи: 1. Активизировать потребность в самопознании и самовыражении у
подростков;
2. Развивать коммуникативные навыки;
3. Формировать потребность в духовнонравственных ценностях (здоровье,
культура, красота).
Инструментарий: ватман, кисточки, краски, вода, раздаточный материал
«Мои интересы», плакат, зеркало, магниты.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята. Сегодняшнюю встречу я предлагаю начать с небольшой
разминки.
1. Разминка.
Игра «Поменяйтесь местами»
Ученики сидят на стульях в кругу. Ведущий задаёт вопрос и тот у кого ответ
положительный меняется местами с тем, кто также ответил.
Поменяйтесь местами девочки.
Поменяйтесь местами мальчики.
Поменяйтесь местами те, кто сегодня умывался.
Поменяйтесь местами те, у кого есть друзья.
Поменяйтесь местами те, у кого хорошее настроение.
Поменяйтесь местами те, кто считает, что курить вредно.
Поменяйтесь местами те, кто хочет быть здоровым.
2. Основная часть.
Вы знаете, что в школе проводится акция «Моя жизнь – моя ответственность»
по профилактике употребления психоактивных веществ, по формированию
ЗОЖ. Наше занятие называется «Шаги навстречу…», а вот навстречу чему вы
мне скажете сами.
(начинается работа с пирамидой потребностей по Маслоу)
Человек рождается на свет, растет, развивается. И у каждого из нас есть
потребности, т.е. то, в чем мы нуждаемся, что нам необходимо.
Потребности бывают физические и нравственные (духовные).
Когда ребенок маленький, то и потребности у него небольшие.
Как вы думаете, что необходимо малышу? (еда, одежда, защита)Исполнение физических потребностей во многом зависит от взрослых.
И вот ребенок растет, и его потребности тоже растут. Вы подростки. Какие
у вас появились потребности, с тех пор как вы подросли?
(потребности в общении, уважении, дружбе, самовыражении, реализации
своих интересов).
У каждого из вас есть свои интересы, предпочтения, друзья, любимое занятие.
Сейчас я предлагаю заполнить лист «Мои интересы».
В центре вы пишете свое имя и там, где стоят точки дописываете свои
ответы.
Какой вопрос вам больше всего понравился? (каждый называет
понравившийся вопрос)
А теперь представьте на минутку, что вы можете заглянуть в свое будущее
при помощи волшебного зеркала, в котором вы сможете увидеть себя
взрослыми. Кем вы себя увидите?
(начинает ведущий….)
Многое в вашей жизни, в вашем будущем зависит от вас самих:
Захотите быть здоровыми, не будете употреблять алкоголь и курить;
Захотите быть счастливыми, будете искать хороших, верных друзей;
Захотите, чтобы вас уважали – станете хорошими людьми: честными,
добрыми, справедливыми, трудолюбивыми.
Когда человек взрослеет, то начинает понимать, что в жизни есть так
называемые «вечные ценности»: любовь, красота, радость, истина, счастье,
гармония.
Мы можем смотреть со стороны на других людей, как они создают эти
ценности, а можем и сами творить (создавать).
Сейчас я вам предлагаю всем вместе нарисовать рисунок, на который можно
было бы посмотреть и сказать: «Красота!».
Все необходимое у нас на столе. (Начинают рисовать коллективный
рисунок).
Замечательно!
В течение всей жизни человек делает шаги к совершенству. Важно понять, что
нам дана одна жизнь, и что её надо прожить так, чтобы потом не было стыдно
за свои поступки.
Вернемся к названию занятия. Итак, шаги навстречу чему мы с вами делали
(к будущему, к здоровью, счастью и т.д.)
3. Заключительный этап.
В конце занятия давайте пожелаем или подарим друг другу «вечные
ценности» (начинает ведущий). Я вам желаю, чтобы все ваши мечты сбылись,
чтобы вы все были счастливы!Спасибо за работу. Всего доброго.
Духовные
потребнос
ти
Физические потребности