"Прогулка в весенний лес" Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы
Оценка 4.9

"Прогулка в весенний лес" Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы

Оценка 4.9
doc
13.04.2020
"Прогулка в весенний лес"  Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы
ур.4.doc

"Прогулка в весенний лес"

Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы

 

Задачи:

Закрепить и обобщить знания детей об изменениях в весеннем лесу;

Совершенствовать у детей навыки ходьбы и бега в колонне по одному;

Закрепить навыки ходьбы на гимнастической скамейке, сохраняя равновесие;

Закрепить умение прыгать на двух ногах через короткие шнуры;

Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Воспитывать доброту, бережное отношение к природе, отзывчивость.

 

Предварительная работа:

разучивание комплекса ритмической гимнастики «Все вокруг стараются»; пальчиковой гимнастики «Подснежник»..

 

Оборудование: гимнастическая скамейка, короткие шнуры, пособие для профилактики плоскостопия -  следы, маска - медведя, кубы – 5шт., магнитафон, ноутбук, экран на штативе.

 

Интеграция с образовательными областями «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Труд».

 

Ход занятия:

Вводная часть:

Под музыку дети входят в зал и встают в шеренгу.

Инструктор: - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

 - Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, какое это время года?

Она приходит с ласкою.

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

(Весна)

Инструктор: - Правильно весна! А что происходит весной в лесу? ( Тает снег, прилетают птицы, начинает пригревать солнышко, становится тепло).

Показ презентации «Весна в лесу» (слайд с №1 –  №8).

Инструктор: - А скажите надо ли беречь и охранять природу?

Дети:- Да.

Инструктор: - А вы знаете  правила, которые нужно соблюдать в лесу?

Дети: - Да.

Инструктор: - Сейчас мы проверим.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать

Бегай, прыгай и играй,

Только чур, не забывай …

1 ребенок: Что в лесу нельзя шуметь,

                   Даже очень громко петь:

                   Испугаются зверюшки,

                   Убегут с лесной опушки.

 

2 ребенок: Ветки дуба не ломай,

                   Никогда не забывай

                   Мусор с травки убирать.

                   Зря цветы не надо рвать.

 

3 ребенок: Бабочки пускай летают,

                   Ну, кому они мешают?

                   Здесь не нужно всех ловить,

                  Топать, хлопать, палкой бить.

 

4 ребенок: Ты в лесу всего лишь гость.

                  Здесь хозяин – дуб и лось.

                  Их покой побереги,

                  Ведь они нам не враги!

 Инструктор: - Ребята, а вы хотите отправиться  на прогулку в лес? (ответы детей)

Дети под музыкальное сопровождение выполняют движения под текст:

 

К нам Весна шагает быстрыми шагами          ходьба друг за другом

                                                                            быстрым шагом

И сугробы тают под её ногами                        ходьба с высоким подниманием

                                                                            колен

Потекли по лесу ручейки.                                бег

Видно, очень тёплые ноги у весны.               ходьба друг за другом с

                                                                           восстановление дыхания

 

Основная часть:

 

Инструктор: Молодцы, ребята! Но для того, чтобы преодолеть весь путь  нужно быть сильными, выносливыми и ловкими. А это достигается при помощи тренировок. Давайте с вами проведём зарядку. Кто  зарядкой занимается, у того все получается.

 

Комплекс ритмической гимнастики «Все вокруг стараются».

Инструктор: - А сейчас разомкнись, врассыпную  на разминку становись.

 

1. Скачет лягушонок,

 Ква-ква-ква! (И.п.рук  – руки согнуты в локтях, подняты вверх, локти расставлены в стороны. Кисти рук, находятся на уровне плеч, пальцы рук раскрыты И.п.ног – ноги согнутые  в коленях, стоят на широкой дорожке, прыгают на двух ногах, сжимая и разжимая кисти рук ).

Плавает утенок,

Кря-кря-кря! (И.п. рук  – стоя ноги вместе, руки согнуты в локтях, поднимание рук вверх - вниз)

 

 Припев:

 Все вокруг стараются, ( И.п. – ноги вместе, руки  на поясе, «пружинка» вправо)

 Все вокруг стараются, ( «пружинка» влево»)

 Спортом занимаются! (хлопки в ладоши)

 

 2. Быстрая синица,

 Тюр-лю-лю!

 В воздухе резвится,

 Тюр-лю-лю! (И.п. – ноги вместе, носки врозь, поднимание и опускание прямых рук)

 

Припев.

 

 3. Прыгает козленок,

 Ме-ме-ме!

 А за ним ягненок,

 Бе-бе-бе! (И.п. – ноги вместе, носки врозь, указательные пальцы поднимаются к голове «рожки», прыжки на двух ногах)

 

 Припев.

 

Дыхательное упражнение «Цветок» (по Б.Толкачёву)

Зажмурившись, дети делают носом спокойный продолжительный вдох (задержка дыхания), на продолжительном выдохе тихо произносят: «А – а – ах!»

Инструктор: - Первый этап нашего пути вы преодолели. Теперь приступаем к следующему этапу.

Мы сегодня с вами будем идти по следам,  по мостику, прыгать через ручейки, преодолевать извилистую тропу.

 

Основные виды движения:

1. Ходьба по следам.

2. Ходьба  по гимнастической скамейке прямо, руки в стороны (ходьба по мостику)

3. Прыжки через шнуры (преодолеть ручейки)

4. Ходьба змейкой между кубиками  (ходьба по извилистой тропе)

 

Инструктор:- Молодцы ребята! Вы преодолели все препятствия, и мы вышли на поляну, где можем теперь с вами поиграть. (слайд №9)

- Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, в  какую игру мы будем играть?

  Он в берлоге спит зимой

 Под большущею сосной,

 А когда придет весна,

 Просыпается от сна.

 Ответ: Медведь

Подвижная игра «Догонялки с мишкой»

Выбирается водящий – медведь, он одевает маску.

Медведь находится на противоположной стороне зала.

Дети идут к медведю и  выполняют движения под текст.

Сел мишутка на пенёк и заснул он на часок.

Ну – ка, мишка, хватит спать.

Лучше будем мы играть.

Ты вставай и не зевай,

Нас скорее догоняй.

Заключительная часть

Инструктор: - Ребята, посмотрите, что у нас растёт на поляне. (Подснежники) давайте поиграем в пальчиковую игру «Подснежник». (Слайд №10   )

Я родился!              Дети прикасаются ладонями к груди и поднимают руки   

                                вверх.

Я родился!

Снег пробил,          Складывают ладони перед грудью  в «бутон», и поднимают

                                 руки на уровень  глаз

На свет явился!       Раскрывают «бутон», раздвинув пальцы в стороны.

Ух, какой ты, снег, колючий,      Грозят указательным пальцем.

Ты холодный, снег, и злющий.   Скрещивают руки на груди и хлопают            

                                                        ладонями по плечам.

О морозах зря мечтаешь,              Грозят пальцем.

Очень скоро ты растаешь,

Уплывёшь потоком в речку         Волнообразные движения руками.

Ине скажешь ни словечка!           Водят указательным пальцем вправо – влево,  

                                                         затем  прижимают палец к губам.

Инструктор:- Молодцы, ребята! Сегодня мы увидели, какие вы ловкие, смелые, выносливые, внимательные. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

 

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ПЛЫВЕМ В ОБЛАКАХ»

 « Займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.  

Вы лежите и смотрите вверх на облака — большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.

Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем.

Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.

Наконец, вы благополучно приземлились на землю, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день».

Инструктор: Вот мы с вами и вернулись в наш детский сад. Вам понравился наша прогулка в весенний лес? А что больше всего вам понравилось?

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природой,

Давайте же всегда ее беречь.

Вспоминайте нашу встречу и будьте здоровы.

 


Прогулка в весенний лес" Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы

Прогулка в весенний лес" Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей средней группы

Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать

Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать

Скачет лягушонок, Ква-ква-ква! (И

Скачет лягушонок, Ква-ква-ква! (И

Ходьба змейкой между кубиками (ходьба по извилистой тропе)

Ходьба змейкой между кубиками (ходьба по извилистой тропе)

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ПЛЫВЕМ

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ПЛЫВЕМ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2020