Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю - его дом. Абсолютный возраст Земли, по современным представлениям, принимается равным 4,6 млрд лет.
Как возникла Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Первые гипотезы, то есть научные предположения, о возникновении Земли стали появляться только в XVIII в., когда наука накопила достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе.
Происхождение материков и океанов.doc
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И
ОКЕАНОВ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
Цели: называть отличия материковой коры от океанической;
показывать крупные литосферные плиты, складчатые области;
объяснять существенные признаки понятия «плита»;
прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения
литосферных плит;
обучить приемам работы с картами строения земной коры.
Задачи урока:
Познакомить с основными положениями теории дрейфа материков –
прародительнице теории движения литосферных плит; формировать идею о
постоянном развитии земной коры.
Учить работать самостоятельно, выбирать главное из различных источников
информации.
Формировать приемы чтения карты «Строение земной коры».
Воспитывать стремление в продвижении от низкого уровня к высокому.
Опорные знания:
Понятие «литосфера».
Знания о магматических и осадочных горных породах.
Знания о видах движения земной коры.
Оборудование: физическая карта мира, плиты литосферы, рисунок в атласе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос по вопросам:
1)Что такое карта? Роль карты в жизни человека.
2)Виды карт.
2.
К какой группе по содержанию принадлежат карты: климатическая карта мира,
политическая карта мира, карта народов и плотности населения мира, почвенная карта
Работа на доске. мира; карта, на которой показаны горы, равнины, реки, озера, моря, а также
размещение отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Задаются дополнительные вопросы после ответов учащихся по темам:
«Исследование Земли».
III. Объяснение нового материала.
Человек издавна стремился познать мир,
который его окружает, и прежде всего Землю
его дом. Абсолютный возраст Земли, по
современным представлениям, принимается
равным 4,6 млрд лет.
Как возникла Земля? Этот вопрос
волновал человечество не одно тысячелетие.
Первые гипотезы,
то есть научные
предположения, о возникновении Земли стали
появляться только в XVIII в., когда наука
накопила достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе.
Работа с рисунком 8 (учебник, с. 23).
Задание. Проанализируйте рисунок 8 и заполните таблицу:
Земная кора
океаническая
1й слой осадочный
мощность 1 м
2й слой базальтовый
3й слой магматические породы
общая мощность 57 км
материковая
1 й слой осадочный
мощность 2025 км
2й слой гранитный
3й слой базальтовый /
в горных районах 6075 км
на равнинах 3040 км
общая мощность 50100 км
Вопросы:
1) Назовите среднюю мощность материковой и океанической земной коры.
2) Какой слой, в отличие от материковой, отсутствует в океанической коре.
5.
Земная кора вместе с частью верхней мантии не является однородным панцирем
планеты. Она разбита глубокими трещинами, которые уходят на большую глубину,
достигают мантии. Эти гигантские трещины делят литосферу на плиты.
Работа с картой атласа «Плиты литосферы». Вопросы:
1)Назовите и покажите плиты литосферы.
2)Сколько их?
3)Какие два вида границ разделяют плиты?
4)Сопоставьте с физической картой и скажите, по каким районам проходят
границы и чему они соответствуют.
5)Назовите направления плит и их скорость перемещения.
6)Где скорость движения больше: на границах раздвижения или столкновения?
7)Что располагается в районах столкновения?
6.
Задание. Выясните, как образуются глубоководные желоба, островные дуги,
Работа с рисунком 10 на с. 25.
горные хребты. Приведите примеры.
7.
Работа с рисунком в атласе «Литосфера»Задание. Расскажите, как
образовались современные материки. Заполните схему.
Гондвана
?
Пангея
200 млн.лет назад
180 млн.лет назад
Лавразия
?
IV Закрепление урока:
Задание: В предложенный текст вставьте пропущенные понятия, цифры: 1 Возраст Земли около _________.
2. Наиболее распространенной гипотезой считается ________.
3. Земная кора бывает __________________.
4.Средняя мощность материковой коры____________, а океанической ______..
5.В океанической коре отсутствует _________ слой.
6.Литосфера делится на __________ плит.
7.Когда сближаются плиты, одна из которых имеет океаническую кору, а другая
материковую, возникают____________________.
8.Причинами движения литосферных плит являются ______________.
9.В результате разлома Лавразии возникли _________________.
10. В результате разлома Гондваны возникли______________. Тест по теме «Происхождение материков и впадин океанов»
1. Определите соответствие между тектонической структурой и формой
рельефа. Обозначьте пару цифрой и буквой.
1 ВосточноЕвопейская равнина а Тихоокеанский сейсмический пояс
2 Среднесибирское плоскогорье б АфриканоАравийская платформа
3 Амазонская низменность в Русская платформа
4 Великие равнины г АльпийскоГималайский сейсмический
пояс
5 Анды д Сибирская платформа
6 Гималаи е СевероАмериканская платформа
7 Альпы ж ЮжноАмериканская платформа
8 Курильский желоб
9 Перуанский желоб
10 Эфиопское нагорье
V. Домашнее задание: § 4 (с. 2227); в контурной карте указать границы и
названия плит литосферы.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.