Просторы Донской степи
4 класс УМК Гармония
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о степной зоне России.
Задачи:
1. Создать условия для усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны степей России, особенностях природы, растительного и животного мира степи, её экологических проблемах.
2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи, логического мышления, внимания.
3. Создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Оборудование:
Персональный компьютер, интерактивный комплект
Рабочие листы с заданиями
Раздаточный материал (Карточки с заданиями для работы в группах, клеящий карандаш, ножницы, жёлтые, красные, розовые, синие цветы настроения)
Авторская презентация к данному уроку.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, садитесь.
- Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
2.Эмоциональный настрой
Слайд №2 Видео http://www.youtube.com/watch?v=fZtMGe7vJOY
- Какая природная зона на видео?
- Какая степь вам нравится больше? (там, где цветы)
- В какое время года можно увидеть столько цветов в степи? (весной, в начале лета)
Слайд №3
Простор степи волнует и манит(авторское)
Простор степи волнует и манит.
Особенно весной, когда цветут цветы.
В траве играет ветер и шалит,
Но на своём стоят, опять ползут жуки.
И эту степь, как новенький ковёр,
Сама природа вышивает по весне.
Трава здесь фон, из венчиков узор.
И нравится такой ковёр тебе и мне.
Цветы в степи притягивают взгляд,
Ведь так и хочется навстречу им пойти.
Их необыкновенный аромат,
Хранится тайна в нём-изюминка степи.
Разнообразны краски у цветов!
От ярких красок так волнуется душа.
Мне до степи лишь несколько шагов,
Её я красотой любуюсь не спеша.
- Мы можем гордиться своей природной зоной? Почему? (Можем. Такой весенней красоты нет в других природных зонах)
3. Постановка темы урока.
Детям предлагаются картинки разных природных зон. (На доске)
-Какая природная зона представлена больше? Кто догадался, почему? (Зона степи)
-Сформулируйте тему урока. (Зона степей или Степные просторы)
4. Актуализация знаний
-В какой природной зоне живём мы с вами?
-Значит, о просторах какой степи пойдёт разговор на уроке? (О просторах степи Ростовской области или Донской степи)
-Почему степь нашей местности называется Донская?
http://www.stihi.ru/2012/12/10/9493
Иван Колодиёв
Степи ковыльные, степи бескрайние -
Речек манящая рябь.
Лесопосадки, поля и распадки, -
Малая Родина-мать.
Смотрит Ростов через Дон, улыбается
Бликами злат куполов...
Зорька в реке ранним утром купается,
Дымкой прикрывшись веков.
Край мой Донской, моя милая Родина,
Нет тебя краше, добрей.
Издревле славишься песней душевной ты,
Щедростью хлебных полей.
Где бы я ни был и, чтобы ни делал,
Я с тобой рядом душой...
Край мой Донской, моя честь, моя гордость,
Ты мне подарен Судьбой!
-Что вы уже знаете о зоне степей (общее понятие)?
Фоторяд слайды №№4-8
5.Изучение нового по группам
Дети читают материал учебника по группам. Каждая группа по одному пункту плана.
План:
1.Географическое положение
2.Климат
3.Растения
4.Животные
5.Занятия людей
6.Экология
Материал учебника распечатан для каждой группы, чтобы учащиеся могли вырезать основное и наклеивать на карточку определенного размера, из которых потом на доске составляют таблицу «Природная зона – степь». По мере выполнения отчитываются, что у них получилось и добавляют в таблицу.
Географическое положение |
Климат |
Растения |
Животные |
Занятия людей |
Экология |
|
|
|
|
|
|
Вместе с остальными детьми проверяем (работа с картой), закрепляем (работа в рабочей тетради) или работаем с дополнительным материалом по теме.
1.Географическое положение по карте природных зон: находится южнее зоны лесов, окрашена в жёлтый цвет
Карта- слайд №9
-Зона степей тянется с запада на восток. Как вы думаете, отличаются между собой степи? Чем? (количеством тепла и влаги)
2.Слайд №10
Климат: почти тоже самое, что в рабочей тетради, короче. Обратить внимание на плодородие почв.
Все Работа в рабочей тетради №24, с.52.
3.Слайд №11
Растения:названия кустарников и трав.
Внимание! Почему степные травы сильно пахнут в отличие от лесных?
Дополнительно.Выполняют все группы.Выбрать из предложенных картинок растения степи, распределить в 2 группы,объяснить выбор.
На листе А-4 9 картинок растений.Например:
Весенние |
Летние |
Лишние |
Тюльпан |
Типчак |
Кактус |
Ирис |
Ковыль |
Незабудки |
Гусиный лук |
Мятлик |
Роза |
! главное отличие весенних растений от летних?
4.Слайд №12 Животные: по таблице
|
Травоядные |
Хищники |
Млекопитающие |
|
|
Птицы |
|
|
Пресмыкающиеся |
|
|
Насекомые |
|
|
! Кузнечик-хищник
Все Работа в рабочей тетради№28 с.53(цепи питания)
5.Занятия людей: Слайд №13 -растениеводство (что выращивают) и Слайд №14-животноводство (кого выращивают)
6. Физминутка Слайд №15
6.Экология: От выдувания и вымывания почвы сажают лесополосы, сохранение пастбищ, защита от загрязнения рек, создание заповедника.
7. Государственный природный заповедник «Ростовский» — заповедник, расположенный в Южном Федеральном Округе, на юго-востоке Ростовской области. расположен в Орловском районе, его площадь 4591 га.
Особо ценные природные объекты
http://www.rgpbz.ru/index/obshhaja_informacija/0-75
Тюльпан
Шренка Слайд №16
(Вид, включенный в Красную книгу РФ) На территории
участка (кластера) Островной имеется генетический резерват популяции вида на
площади 1848 га. Многолетник луковичный, эфеменроид, криптофит (геофит).
Степной. Декоративное.
Популяция
одичавших лошадей Слайд №17
На территории заповедника лошади имеют статус
популяции диких животных. Данная островная популяция является на
настоящий момент самой крупной и долгоживущей популяцией одичавших лошадей на
территории Российской Федерации, она сопоставима со знаменитыми островными
популяциями лошадей США и Канады. Вместе с тем, одичавшие лошади играют
первостепенную роль в сохранении устойчивости степных сообществ. Не
подвергалась сомнению необходимость дальнейшего сохранения и охраны популяции
одичавших лошадей как компонента степного биоразнообразия.
Террасы Кумо-Манычской впадины
Территория заповедника располагается в пределах Кумо-Манычской впадины и
отрогов Сало-Манычской гряды, где проходит один из главнейших континентальных
естественно-географических разделов планетарного масштаба – результат тектонического
прогиба, разделившего морфоструктурно фундамент Русской платформы с юга и
Эпигерцинскую (скифскую) платформу Предкавказья с севера
Озеро «Маныч- Гудило» Слайд №18
Имеет статус Рамсарских водно-болотных угодий Международного
значения. Крупнейшее озеро Европы «Маныч-Гудило»
Фоторяд Слайды №№19-30
*******
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Доп. информация о заповеднике:
Из списка Красной книги Ростовской области здесь множество растений: астрагал чашечковый, астрагал пузырчатый, тюльпан Биберштейна, двуцветковый тюльпан, ковыль Лессинга, ковыль сарептский, катран шершавый, касатик низкий, хвойник двухколосковый и многие другие.
Здесь встречаются редкие птицы: дрофа, малая крачка, малый баклан, розовый и кудрявый пеликаны, колпица, красавка, черноголовый хохотун, филин, фламинго и другие
Другие животные. Земноводные — жаба зелёная, лягушка озерная, чесночница.
Пресмыкающиеся представлены 8 видами, это обыкновенный уж, водяной уж, желтобрюхий полоз, узорчатый полоз, четырёхполосый полоз, степная гадюка, болотная черепаха, прыткая ящерица.
Представителей класса млекопитающих здесь насчитывается более 50 видов 7 отрядов.
Грызуны — малый суслик, большой тушканчик, полевая мышь;
Зайцеобразные — заяц-русак;
Хищные — волк, лисица, енотовидная собака, хорь, перевязка;
Насекомоядные — ежи (обыкновенный и ушастый);
Рукокрылые — рыжая вечерница, средиземноморский нетопырь;
Парнокопытные — сайгак;
Непарнокопытные — маныческие мустанги;
В заповеднике обитает табун одичавших лошадей.
Насекомые
В заповеднике есть насекомые из списка Красной книги РФ: степная дыбка и степной шмель, венгерская жужелица
**********
8. Давайте проверим как вы знаете степь (Тест) о степи-ставите 1, не о степи
ставите 0.
1.Зона степей находится южнее зоны лесов. 1
2.На карте зона степей окрашена в жёлтый цвет. 1
3.Лето продолжительное и жаркое. 1
4.Страуса называют степным великаном. 0
5.В степи не водится суслик. 0
6.Для растений степи характерны корни-луковицы или пучки. 1
7.Ливневые дожди образуют овраги. 1.
8.Ласточка не строит собственного гнезда. 0
9.Лесополосы высаживают для красоты. 0
10.Степь привлекательна плодородием почв. 1
Итог: 1110011001
А теперь разбейте точками на разряды и прочтите число.
1.110.011.001
Идет взаимосвязь с математикой.
В конце дети могут сделать самооценку по критериям, которые закреплены локальным актом учебного учреждения.
9. Работа в группах.
Определи, в какое время года изображена степь. Составь небольшой рассказ (4-5 предложений)
по картинке.
-
Оцените свою работу. Начертите в тетради шкалу самооценки
10.Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- О чём захотелось узнать подробнее?
11.Домашнее задание на выбор
1. По учебнику с.140-147, пересказ
2. Дополнительный материал о редком растении степи
3. Дополнительный материал о редком животном степи
12. Рефлексия
По двору зима идёт,
Снег пушистый нам несёт.
Все снежинки разные.
Для меня прекрасные.
А для вас?
На столе снежинки двух цветов: белые и синие.
- Оцените наш урок. Если урок прошёл с пользой, поднимите белую снежинку, если нет, то синюю.
- Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания!
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:
1.КАРТИНКИ. http://images.yandex.ru/
2.УЧЕБНИК «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 4 КЛАСС (О.Т.ПОГЛАЗОВА, В.Д.ШИЛИН
3.СТЕПЬ http://www.youtube.com/watch?v=fZtMGe7vJOY
4.РОСТОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
http://www.rgpbz.ru/index/obshhaja_informacija/0-75
5.РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» (О.Т.ПОГЛАЗОВА, В.Д.ШИЛИН) 4 КЛАСС №1
6. ФИЗМИНУТКА http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.