ПРОТОКОЛЫ
РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ
В 3-4 КЛАССАХ.
Протокол родительского собрания № 1
от 20.10.18г.
Присутствовало: 4чел.
Отсутствовало: 3чел.
Повестка дня.
1. Лекторий «Возрастные особенности третьеклассников».
2. Выбор родительского комитета класса.
3. Итоги 1 четверти.
По первому вопросу слушали классного руководителя Е.С..Синицыну, которая познакомила родителей с психологическими и физиологическими особенностями детей 9-10 лет. Были даны рекомендации по воспитанию и развитию детей с учетом их особенностей.
По второму вопросу было обсуждение и выбор родительского комитета.
По третьему вопросу слушали классного руководителя, которая ознакомила родителей с предварительными итогами 1 четверти: 1хорошист (Бочарова В.). Было отмечено, что детьми допускаются ошибки на изученные орфограммы, которые на каникулах должны дети повторить.
Решение собрания:
1. Принять к сведению информацию из лектория.
2. Утвердить состав родительского комитата класса:
Председатель – Синицына А.В.
Члены РК - Бондаренко В.М., Бочарова Н.Н.
3. Провести работу совместную работу над повышением качества обучения учащихся.
Секретарь собрания: Бочарова Н.Н.
Протокол родительского собрания № 2
от 04.12.18г.
Присутствовало : 4 чел.
Отсутствовало: 3чел.
Повестка дня.
1. Лекторий «Эти трудные домашние задания!»
2. Успеваемость учащихся.
3. Профилактика и безопасность
4. Организация по подготовке новогодних подарков.
По первому вопросу выступила классный руководитель Синицына Е.С. Она познакомила родителей с гигиеническими требованиями к подготовке домашних заданий; дала рекомендации по формированию у детей самоконтроля.
По второму вопросу слушали классного руководителя, которая ознакомила родителей с текущими результатами по учебным предметам. Заострила внимание на небрежную работу учащихся в тетрадях, несвоевременную подготовку домашнего задания по окружающему миру, на плохое знание таблицы умножения. Учитель рекомендовала усилить контроль над выполнением домашних заданий учащихся; предложила некоторые приемы по усвоению таблицы умножения.
По третьему вопросу выступила классный руководитель. Она затронула вопросы безопасности обучающихся и профилактики правонарушений, необходимости формирования здорового образа жизни.
По четвертому вопросу выступали родители. Высказывались мнения о цене подарков, о месте их закупки, доставки.
Решение:
1. Принять к сведению информацию из лектория.
2. Обратить внимание на подготовку домашних заданий
3. Уделять больше значение в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям к сохранению жизни и здоровья детей.
4. Сдать на новогодний подарок 700р до 15-20 декабря.
Секретарь: Бочарова Н.Н.
Протокол родительского собрания № 3
от 23.03.19г.
Присутствовало: 4 чел.
Отсутствовало: 3чел.
Повестка дня.
1. Лекторий «Поощрение и наказание детей в семье»
2. Предварительные итоги 3 четверти.
3. Профилактика и безопасность.
4. Предварительный выбор модуля факультатива «Основы религиозных культур и светской этики».
По первому вопросу выступила классный руководитель Синицына Е.С. с проблемой поощрения и наказания ребенка в семье.
Очень часто ребенок становится нервным, агрессивным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения.
Существуют два различных способа воспитания: союз с добрыми задатками ребенка и война с дурными наклонностями.
Чем же можно заменить наказание?
1. Терпением.
2. Объяснением. Объясните, почему поведение ребенка неправильное.
3. Отвлечение. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему сейчас хочется.
4. Неторопливостью. Не спешите наказывать - подождите, пока проступок повторится.
5. Наградами.
Никогда не делайте подарки детям ради того, чтобы добиться от них послушания.
Слова и фразы являются сильными средствами поощрения.
Подходите к наказаниям и поощрениям разумно. Помните, жестокость порождает зло, трусость, лицемерие, страх. Воспитать душу ребенка способно только домашнее тепло, лад между близкими людьми.
По второму вопросу слушали классного руководителя, которая ознакомила родителей с предварительными итогами 3 четверти. В 3-4 классах нет ни одного хорошиста. Дети слабо занимаются по английскому языку, поэтому у всех в четверти вышла оценка «3». Некоторые учащиеся регулярно бывают не готовы по устным предметам; при подготовке д/з не пользуются записями рабочей тетради, что намного облегчило бы им понимание темы. Не в полной мере усвоили алгоритм письменного деления столбиком, плохо знают таблицу умножения.
На каникулах рекомендовано читать художественную литературу.
По третьему вопросу выступила классный руководитель. Она затронула вопросы безопасности обучающихся и профилактики правонарушений, необходимости формирования здорового образа жизни. Особое внимание заострила на безопасном поведении детей вблизи таюших водоемов.
По четвертому вопросу классный руководитель кратко ознакомила родителей 3 класса с факультативом, который будет изучаться в 4 классе. Были предложены на выбор модули названного курса. Большинство родителей выбрали «Основы православной культуры» и заполнили заявление на согласие изучения своего ребенка данного курса в будущем учебном году.
Решение:
1. Принять к сведению информацию из лектория.
2. Продолжить работу по контролю выполнения домашних заданий.
3. Все требования по ТБ на период весенних каникул принять к сведению.
4. Родителями выбран модуль «Основы православной культуры», дано их согласие на изучение курса ОРКСЭ.
Секретарь: Бочарова Н.Н.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.