Цели занятия: Образовательная:
в результате урока учащиеся должны знать характеристики протона и нейтрона, строение ядра, понятия - нуклоны, зарядовое число, массовое число, изотопы, ядерные силы.
Развивающая:
ученики учатся определять массовое число, зарядовое число, число нуклонов в ядре, число нейтронов, определять химический элемент по количеству нуклонов, сравнивать силы взаимодействия нуклонов в ядре, записывать ядерные реакции.
Воспитательная:
учащиеся убеждаются в значимости эксперимента в развитии науки, в необходимости привлечения средств наук химии и физики к пониманию и познаванию явлений природы.
Конспект урока по физике в 9 классе
Тема занятия: Протонно – нейтронная модель ядра атома.
Цели занятия: Образовательная:
в результате урока учащиеся должны знать характеристики
протона и нейтрона, строение ядра, понятия нуклоны,
зарядовое число, массовое число, изотопы, ядерные силы.
Развивающая:
ученики учатся определять массовое число, зарядовое
число, число нуклонов в ядре, число нейтронов, определять
химический элемент по количеству нуклонов, сравнивать
силы взаимодействия нуклонов в ядре, записывать ядерные
реакции.
Воспитательная:
учащиеся убеждаются в значимости эксперимента в
развитии науки, в необходимости привлечения средств наук
химии и физики к пониманию и познаванию явлений
природы.
ЦОР, компьютер, проектор
Материальное
обеспечение
занятия:
Ход занятия
I. Организационная часть занятия
темы, цели и краткого содержания занятия.
Сообщение
II. Актуализация знаний – подготовка к основному этапу усвоения учебного
материала
Фронтальная беседа: Каково назначение камеры Вильсона?
Каков принцип действия камеры Вильсона? ( состояние вещества – пересыщенный
пар неустойчивое состояние, влетает частица, ионизирует атомы пара, ионы –
центры конденсации, капельки жидкости образуют тонкий след (трек)
Как изменяется трек частицы, если камеру помещают в магнитное поле? Какую
информацию о частице мы можем получить? (трек искривляется, по направлению
изгиба определяют знак заряда, по радиусу кривизны определяют массу, энергию,
заряд).
Ответить на вопросы к лабораторной работе №6.
II. Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
В 1919 г. Резерфорд поставил опыт по исследованию взаимодействия
α
частиц
с ядрами атомов азота.
Индивидуальное задание: прочитать 4 и 5 абзацы на стр. 193 (§59)
Обсуждение результатов опыта по рис. 141 (§59):
Какой след оставляли
азота?
α
частицы, не испытывающие соударение с ядрами атомов
Что произошло в точке раздвоения?
Ядра каких атомов образовались в результате соударения
α
частиц с ядром азота?
Какой трек принадлежит протону?
Запишите ядерную реакцию взаимодействия ядра азота с
сохранения выполняются при записи этой реакции?
α
частицей. Какие законы
Работа в парах: запишите основные характеристики протона (используйте §59)
Ядерный символ –
Заряд –
Масса
Свойства – отклоняется в электрическом и магнитном поле.
2Индивидуальное задание: Прочитать последний абзац §59 и скажите, какое
предположение относительно состава ядра было сделано Резерфордом?
В 1920 году Резерфорд высказывает еще одно предположение: в состав ядра должны
входить нейтральные частицы с массой приблизительно равной массе протона.
На чем основано данное предположение? Ответ найдите в первой части §60.
Исторические сведения.
В 1930 г. При облучении бериллия
обнаружили новое излучение, обладающее большой проникающей способностью.
α
частицами немецкие ученые Боте и Беккер
Исследования продолжили Ирен и Фредерик ЖолиоКюри и обнаружили, что
неизвестное излучение проходит через очень толстые свинцовые перегородки,
которые непроницаемы для ¥лучей, а если на пути поставить парафиновую
перегородку, то она становится источником быстродвижущихся протонов.
В 1932 г. Ученик Резерфорда английский ученый Джеймс Чедвик понял, что
неизвестное излучение – это поток нейтронов. Экспериментально проверил это
предположение и сообщил об открытии нейтрона.
Работа в парах: запишите основные характеристики нейтрона (используйте §60)
Ядерный символ –
Заряд –
Масса
Свойства – не отклоняется в электрическом и магнитном поле, обладает высокой
проникающей способностью.
Напишите реакцию, происходящую при бомбардировке
α
частицами и сопровождающуюся выделением нейтронов.
Нейтрон – нестабильная частица: свободный нейтрон за время приблизительно
равное 15 мин. Распадается на протон, электрон и нейтрино частицу, лишенную
массы покоя.
Идея о строении атомных ядер принадлежит русскому ученому Д.Д.Иваненко и
немецкому физику В.Гейзенбергу. В 1932 г. Они сформулировали гипотезу о
протоннонейтронном строении ядра.
3Число протонов в ядре –Z – зарядовое число (порядковый номер в таблице
Менделеева);
Число нейтронов – N,
Суммарное число протонов и нейтронов – А – массовое число (округленная до
целого числа относительная атомная масса в таблице Менделеева).
А= Z+ N; N=А Z; Zр= Zе
Ядерные частицы назвали нуклонами.
Например. Азот
А=14, Z=7, N=7
Литий
А=7, Z=3, N=4
Изотопы разновидности данного химического элемента : Z одинаковые, А и N –
разные.
Например. Ядро водорода
Z=1, А=1, N=0,
Ядро тяжелого водорода дейтрон
Z=1, А=1, N=1
Ядро более тяжелого водорода тритий
Z=1, А=1, N=2, он
β
радиоактивен.
Легкие ядра содержат Zр= Nn, Тяжёлые ядра N>Z,
Если N> >Z,ядро – неустойчивое(радиоактивное).
Фронтальная беседа.
4Какие известные вам силы действуют в ядре между протонами? Протонами и
нейтронами? Нейтронами?
Могли ли существовать ядра при наличии только электростатического отталкивания
протонов и гравитационного притяжения?
Между нуклонами в ядре действуют особые силы притяжения – ядерные силы –
«богатырь с короткими руками».
Индивидуальное задание: прочитайте последний абзац §64 и назовите особенности
ядерных сил.
Свойства ядерных сил: 1. Это силы притяжения,
1. В 100 раз > электростатических сил,
2. Не зависят от наличия заряда,
3. Короткодействующие, заметны на расстоянии 1015м,
4. Взаимодействует ограниченное число нуклонов.
При объяснении нового материала используется мультимедийная презентация.
IV. Закрепление и применение полученных знаний.
Сколько нуклонов содержат ядра меди, серебра, свинца.
Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны:
А) 7р + 7n
Б) 18р + 22n
В) 33р + 42n
Г) 84р + 126n
Какие частицы возникают в результате следующих ядерных реакций?
+ ?
?
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок
VI. Домашнее задание §5962,64, упр.45,46.
56