"Проверка деления" 3 класс
Оценка 4.7

"Проверка деления" 3 класс

Оценка 4.7
docx
23.04.2021
"Проверка деления" 3 класс
математика 03.02.docx

Министерство образования и науки Пермского края

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени  А.П.Раменского»

 

 

Технологическая карта по математике на тему:

«Проверка деления»

(3 класс)                                            

                                                              Выполнила студентка

Группы Ш-37

Свирепова Ольга Денисовна

Проверили:

Учитель 3 «в» класса:

Бычина Наталья Леонидовна__________

Методист от колледжа:

Аппельганц Татьяна Петровна_________

Отметка «      » (___________________)  

 

 

Соликамск 2021г.

Структура технологической карты

Тема урока

«Проверка деления»

УМК

«Школа России»

Тип урока

Изучение нового материала

Цели деятельности педагога

-закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные;

- отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.

-учить выполнять проверку деления умножением

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

-выполнять проверку умножения делением;

-читать равенства, используя математическую терминологию;

-решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи;

-работать индивидуально в парах и в коллективе.

 

Метапредметные:

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Умение перерабатывать полученную информацию.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навыки самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего труда; прогнозирование результата.

 

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

 

Личностные:

Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный, практический

Основные понятия и термины

Деление, умножение

Образовательные ресурсы

Учебник М.И.Моро Математика 3 класс часть 2 стр.17

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер

 

Организационная структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Денисовна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки-

Всё для вас.

Пожелаем всем удачи!

За работу! В добрый час!

 

Дети приветствуют учителя.

 

Устный счёт

-Перед тем как начать новую тему урока мы с вами проведём гимнастику для ума.

Отвечаем по поднятой руке, затем появляется ответ на слайде.

1.От числа 76 я отняла число 28. Какое число я получила? (48)

2.Насколько 100 больше 25? (75)

3.У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?(1)

4.Число, в котором 9 десятков и 2 единицы;(92)

5.Число, которое при счете следует за числом 80.(81)

6.Найди периметр квадрата со стороной 15 см. (60 см)

7.На яблоне было 53 яблока, а груш на 47 меньше. Сколько всего было груш и яблок? (59)

8.В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали две. Сколько комнат стало в квартире? (4)

 

 

У вас на слайде представлены высказывания, вам нужно выбрать верное высказывание. Читаем про себя, думаем.

НАДОСКЕ ВИСЯТ КОМПОНЕНТЫ ДЕЛЕНИЯ.

Ученик читает первое высказывание, разбираем его все вместе и т.д

 Какое высказывание верно?

а) Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное.

б) Чтобы найти делимое, надо делитель разделить на частное.

в) Чтобы найти делимое, надо частное разделить на делитель.

 

У вас на столах лежат цифры, знаки и латинские буквы, попробуйте составить уравнение.

 А 12 2 * = - +

А*2=12

1) Как нам найти неизвестный множитель Х?

2) Чему равен Х?

3) Каким правилом мы воспользуемся чтобы решить уравнение?

3) Как нам проверить решение уравнения?

 

 

Делимое

32

63

72

42

36

48

24

56

Делитель

4

9

6

6

4

8

3

7

Частное

8

7

8

7

9

6

8

8

Ребята, у вас на столах лежать карточки номер 1. Вы видите пустые клеточки, следовательно их необходимо заполнить. Где-то необходимо найти делимое, где-то делитель и частное.

Теперь обменяйтесь карточками с соседом и проверяем.

 

Какой случай вам показался наиболее сложным?

Верно, в 3 столбце показан внетабличный случай.

Как вы его решали?

 

Теперь давайте проверим, верно ли мы решили.

Проверка:

12*6=72, так же раскладываем 12 на 10 и 2, 10*6=60, 2*6=12, 60+12=72

72=72

Значит решили всё верно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Чтобы найти неизвестный множитель Х, нужно произведение разделить на второй множитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72:6=12

72 раскладываю на удобные слагаемые, это 60 и 12

60:6=10 и 12:6=2, 10+2=12

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 Ребята, что должно получиться, если частное умножить на делитель? 

 

- Как это можно использовать для проверки правильности решения примера на деление? 

 

 

 

- Проверьте этим способом решение примера во втором столбце. 

 

 

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем  заниматься на уроке? 

 

- Какое правило, мы будем применять? 

 

 

- Попытайтесь сформулировать тему и цель урока. 

 

 

Верно, сегодня мы с вами будем учится выполнять проверку деления умножением.

 

Делимое

Если умножим полученный ответ на делитель, и результат не будет равен делимому, то в вычислении допущена ошибка

9∙7=63

Проверять примеры на деление

Если делитель умножить на частное, то получится делимое

 

Тема – проверка деления; цель – научится выполнять проверку деления умножением.

 

 

 

 

Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки вверх,

Шевелитесь пальчики

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадёмся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернём.

Теперь садимся тише, тише

Притихнем, словно в норках мыши.

 

 

 

 

 

Давайте прочитаем правило, которое выделено красное линией, про себя.

1 ученик затем читает вслух.

Ребята, как вы думаете, правильные ли выводы мы с вами сделали?

 

Открываем тетради записываем число, классная работа.

Сидим правильно, спинка ровная, тетрадь под наклоном.

 

Давайте же разберём как записываем проверку.

Пишу на доске с комментированием.

78:3=26

Проверка:

1)      26*3=78 т.е. я частное умножила на делитель.

2)      78=78

 

Задание номер 1.

(Ваня) читай задание.

Вычисли и проверь решение умножением.

(Ваня) у доски, остальные в тетрадях.

81:3=27

Проверка:

27*3=81

81=81

 

96:6=16

16*6=96

96=96

 

51:3=17

17*3=51

51=51

 

58:2=29

29*2=58

58=58

 

 

 

 

 

 

 

Мы справились с заданием, идём дальше.

Разбираем №2. 

(Петя) читаем задание.

Объясни решение уравнения и его проверку.

Х:2=14

Х=14*2

Х=28

Проверка:

28:2=14

14=14

 

 

Вот мы с вами и научились выполнять проверку деления.

На данном этапе урока хорошо работали… ….

 

 

РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

 

Записываем в тетради номер 4.

Читаем задачу про себя.

(Марина) читай задачу вслух.

 Один рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой – 21 деталь. Сколько деталей изготовят оба рабочих за два дня?

 

-О ком говорится в задаче?

 

-Что делали рабочие?

 

 

 

 

-Что нам нужно узнать в задаче?

 

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

 

- Что нам надо узнать первым действием?

 

 

- Каким действием мы это узнаем? 

- Что мы узнаем вторым действием?

 

 - Каким действием мы это узнаем? 

 

 

Давайте составим схему к задаче.

 

 

 

 

 

 

Сначала узнаём, сколько деталей изготовили рабочие за 2 дня.

 

1) 23+21=44 (д.) изготовили оба рабочих за один день

Далее отвечаем на вопрос задачи.

2) 44∙2=88 (д.) изготовили оба рабочих за два дня

Ответ: 88 деталей.

 

- Как можно другим способом решить эту задачу? Можно сначала узнать, сколько деталей изготовил за два дня каждый рабочий, а потом сложить результаты

- Запишите второй способ самостоятельно.  

(Ваня )продиктуй как у тебя получилось.

 

Итак, ребята, сегодня работа многих мне понравилась на уроке.

 Давайте же подведём итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делимое 81, делитель 3, частное 27. Чтобы проверить правильность решения умножим частное на делитель. Получаем 81, пример решен верно.

Делимое 96, делитель 6, частное 16. Чтобы проверить правильность решения умножим частное на делитель. Получаем 96, пример решен верно.

Делимое 51, делитель 3, частное 17. Чтобы проверить правильность решения умножим частное на делитель. Получаем 51, пример решен верно.

 Делимое 58, делитель 2, частное 29. Чтобы проверить правильность решения умножим частное на делитель. Получаем 58, пример решён верно.

 

 

 

 

 Дано уравнение с неизвестным делимым. Чтобы найти делимое надо частное умножить на делитель. Умножаем частное на делитель, получаем 28. Проверка: вместо х подставляем найденное делимое – 28.

28:2=14.

Ответ верен. 

 

 

 

 

О рабочих

Рабочие изготавливали детали.

 

Сколько деталей изготовят оба рабочих за два дня?

Нет

Сколько деталей изготовили двое рабочих за один день.

Сложением

Сколько деталей изготовили двое рабочих за два дня.

 

Умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала находим сколько деталей изготовил первый рабочий за один день, затем второй.

1)21*2=42(д)-изготовил первый рабочий за два дня

2)23*2=46(д)-изготовил второй рабочий за два дня

3)42+46=88(д)

 

Итог урока.

Рефлексия

- Чему вы научились сегодня на уроке?

-Что мы использовали при проверке примеров на деление? 

- Какое задание было самым интересным?

- Кому нужна помощь, в решении заданий этой темы?

 

У вас на столах лежат карточки с цифрами.

Поднимите «5» если вы сегодня на уроке совсем справились и вам было интересно.

Поднимите «4» если возникали трудности

Поднимите «3» если на уроке было очень много трудностей и вы не справились с выполнением заданий.

 

Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Структура технологической карты

Структура технологической карты

Личностные: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Личностные: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Дети приветствуют учителя.

Дети приветствуют учителя.

Делимое 32 63 72 42 36 48 24 56

Делимое 32 63 72 42 36 48 24 56

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Давайте прочитаем правило, которое выделено красное линией, про себя

Давайте прочитаем правило, которое выделено красное линией, про себя

Мы справились с заданием, идём дальше

Мы справились с заданием, идём дальше

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -

Итог урока. Рефлексия -

Итог урока. Рефлексия -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021