Проверочная работа 8 класс биология "Науки, изучающие человека"
Оценка 4.9

Проверочная работа 8 класс биология "Науки, изучающие человека"

Оценка 4.9
docx
22.01.2020
Проверочная работа 8 класс биология "Науки, изучающие человека"
науки, изучающие организм человека.docx

 

Прочтите отрывок из книги А.А. Вортникова

«Биология и анатомия: универсальная энциклопедия.

Наука о строении тела.

            Первые анатомические сведения встречаются уже в письменных источниках древних египтян и античных греков, хотя и скудные и часто неточные. Неточность описаний может объясняться тем, что, к примеру, в древней Греции было запрещено вскрывать человеческие трупы, и Аристотель, интересовавшийся, кроме прочего, анатомией, вынужден был удовлетворять свой учёный интерес, вскрывая трупы животных. Большой вклад в развитие анатомической науки внес врач из Бухары Абу-Али ибн –Сина (Авиценна), несмотря на то, что религия мусульман запрещала производить вскрытия.

            Основательное изучение человеческого тела начинается в Европе в эпоху Возрождения, когда католическая церковь несколько ослабляет запрет на вскрытия. Леонардо да Винчи начинает систематически препарировать трупы и делать зарисовки с подробными описаниями. Он развеял заблуждения в отношении некоторых органов, например, сердца, мозга, он открыл щитовидную железу, классифицировал мышцы.

Настоящим реформатором анатомии стал фламандец Андрей Везалий. Ему удалось опровергнуть многие, бытовавшие до его времени, представления Галена, в том числе и о строении человеческого сердца, и о вместилище души. Ученики и последователи Везалия – Бартоломео Евстахий, Габриель  Фаллопий, Леонардо Боталло, Констанцо Варолий также посвятили свою жизнь анатомическим исследованиям, и в современной медицинской терминологии можно встретить их имена(Евстахиева труба, Боталлов проток, Варолиев мост и т.д.).

С XVII  в. анатомическая наука усиленно развивается университетами Англии, Франции и Нидерландов. Так Марчелло Мальпиги открыл капиллярные сосуды в почках и легких.

В то же время появляется большой интерес к анатомии в России. Широко известны имена первых русских анатомов: ученика Ломоносова А.П. Протасова, К.И. Щепина и др.

В начале XIX века в России появились первые учебники по анатомии. Поистине отцом топографической анатомии можно назвать Н.И. Пирогова, создавшего учение о расположении основных кровеносных сосудов и нервных стволов.

Ученому П.Ф. Лесгафту принадлежат многие сочинения по теоретической анатомии. Он занимался изучением взаимосвязи функций органов и их строения.

Без знания анатомии невозможно понимание жизнедеятельности организма, причин и развития заболевания.

 

Выполните следующие задания:

1.      Расположите в определенном хронологическом порядке этапы развития науки анатомии.

2.      Приведите пример того, как  в  анатомических названиях отображены ученые, которые изучали эти органы.

3.      Приведите презентацию вклада русских ученых в развитие науки анатомия.

4.      Выявите принципы, лежащие в основе изучения анатомии.

5.      Изложите в форме летописи свое понимание развития науки анатомия.

6.       Оцените значимость открытий древних ученых для развития науки анатомии.


 

7.      Скачано с www.znanio.ru

Прочтите отрывок из книги А.А

Прочтите отрывок из книги А.А
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020