Прямой угол 1 класс
Оценка 5

Прямой угол 1 класс

Оценка 5
doc
29.07.2022
Прямой угол 1 класс
матем.прямой угол.doc

Урок математики в 1-м классе

 

Тема урока: Угол. Прямой угол.

Цели урока:

1.     Помочь детям уяснить понятие угла, прямого угла.

2.     Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.

3.     Развивать внимание, мышление учащихся.

Оборудование: 1. счётные палочки,

2. листки цветной бумаги ( кальки)

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление;  организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

 

1) На доске числовой ряд с пропущенными числами.

- назовите недостающие числа

- что можно сказать о каждом из этих чисел?

- какие дейсвия можно выполнять с этими числами?

- на ск. 2 больше 1?

- на ск. 2 меньше 3?

- на ск. 4 больше 1?

-ск. Будет если к 1+3?

- ск. Будет если из 4-1?

2) Далее задачи в стихах.

3) Выложить фигуры из палочек ( /\/\)

- что знаете о фигуре?

-( треугольник)

 

 

 

 

 

Ответы детей. 

  

 

 

 

- незамкнутая ломаная, 4 звена, 3 вершины

 

- замкнутая ломаная, 3 звена, 3 вершины.                                                                                          

Регулятивные:

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения

 

Выложить с помощью счётных палочек три треугольника, у каждого треугольника убрать одну палочку (учитель показывает на доске)

- что за фигуры у нас получились?

- где встречаются в жизни?

- как называется место где соединяются две палочки?

- что вы можете сказать об углах?

Давайте все вместе попробуем сделать модель угла из бумаги (выполняется работа)

- развернём и обведём карандашом по линии сгиба. Какой угол у нас получился?.

Сравним свои модели с моей, сейчас сравните друг с другом. Какой можно сделать вывод? ( Все прямые углы равны!)

 

Предположение детей—углы.

 

- ответы детей.

 

- вершина

- незамкнутая ломаная, 2 звена, 1 вершина, углы разные.

 

- прямые линии, прямой угол.

 

- все наши модели углов одинаковые.

 

IV. Первичное закрепление

Цель: Организовать усвоение детьми, прямого угла.

 

Из палочек составить угол, как проверить прямой он или нет?(наложить модель)

Работу проверьте в парах.

Дети отмечают, что есть и другие углы не прямые.

- есть другие углы.

 

V.Итог урока

Цель: способствовать формированию рефлексии

 

- что узнали нового?

- с чем познакомились?

Ответы детей.

 

 

 


Урок математики в 1-м классе

Урок математики в 1-м классе

Выложить с помощью счётных палочек три треугольника, у каждого треугольника убрать одну палочку (учитель показывает на доске) - что за фигуры у нас получились? -…

Выложить с помощью счётных палочек три треугольника, у каждого треугольника убрать одну палочку (учитель показывает на доске) - что за фигуры у нас получились? -…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.07.2022