Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 9.1Кинематика |
Школа ХБН : |
||||||||||||
|
Дата: |
Ф:И.О. |
||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||||||||
|
Тема урока: |
Прямолинейное равноускоренное движение.Ускорение. |
|
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.1.4–определенеие перемещения,скорости и ускорения по графику зависимости от времени. |
||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся будут: -рассчитывать ускорение при равнопеременном движении; -строить графики зависимости скорости и координаты от времени при равнопеременном движении; - Находить проекции векторов на координатные оси; - Определять модуль вектора скорости при равноускоренном движении. -Уметь анализировать графики равноускоренного движения и записывать по ним уравнения координаты, перемещения и скорости при равнопеременном и прямолинейном движении. |
||||||||||||
|
Критерии успеха |
· Выбирает тело отсчёта и соблюдает масштаб · Грамотно проводит измерения · Находит графически функциональную зависимость между величинами: перемещение- время абсолютная скорость- время скорость- время · анализирует уже имеющиеся графики и выражает функциональную зависимость междувеличинами строит графики функциональной зависимости этих величин. |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Объяснять, что называется ускорением, объяснять, когда тело движется с положительным, а когда с отрицательным ускорением. Специальная предметная лексика и терминология: Скорость, координата, ускорение, начальная координата, график, проекция скорости на координатные оси, модуль вектора. Полезное(-ые) устойчивое(-ые) выражение(-я) для диалогов(письма) Что называется….? Какова величина ……? Каково направление …..? Как вы считаете, почему проекция вектора скорости является положительной (отрицательной)?
|
||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развивать самостоятельность при работе, для того, чтобы выработать необходимые навыки для обучения на протяжении всей жизни. Учащиеся должны внимательно слушать друг друга и при необходимости корректно высказывать свои мысли |
||||||||||||
|
Межпредметныу связи |
Математика |
||||||||||||
|
Методы использования ИКТ |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи взаимосвязи с математикой (тема «графики линейной функции» в математике) через построение графиков по уравнению и написанию уравнений при анализе графиков. При построении графика зависимости координаты и перемещения от времени при равноускоренном движении необходимо вспомнить график квадратичной функции – параболу. |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся из курса физики 7 класса знают о понятии равнопеременного движения, ускорении, скорости. Из материала прошлых уроков учащиеся поняли, что скорость может иметь положительное и отрицательное значение в зависимости от направления. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Планируемые моменты урока |
Планируемые мероприятия |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 0-3 мин
10мин
7мин |
1.0 Организационный момент. 1.1.Приветствие . Психологический тренинг «Теплые пожелания»
Формативное оценивание. (приложение) (взаимоценивание по дескрипторам оценивания)
Постановка темы и целей урока через проблемный эксперимент Демонстрация падающего мяча Демонстрация по интерактивной доске разгоняющей машины Демонстрация по интерактивной доске бегущего сортмена на соревнованиях Проблемный вопрос: Что особенного в этих видах движения Мозговой штурм |
|
|||||||||||
|
Середина урока
15мин |
ü Изучение нового материала с использованием видеоресурса https://www.youtube.com/watch?v=9Bc00Vqm_CQ. ü Обсуждение основных моментов по новой теме ü Решение задач Учащиеся работают по порядку по заданиям,решают задачи.(самооценка., взаимооценка).
Задания 1 этап – тренировка вывода искомых величин из формул(в парах). 1..По уравнению зависимости скорости от времени vх=12-4t написать уравнение движения зависимости премещения от времени.Построитть график.зависимости от времени (3 балла). 2 этап – одновременно работа над формулами, требуется построить график(индивидуально) .2..По уравнениям зависимости скоростей от времени двух тел нарисовать графики этих движений.ах =3+2t. vх=5t .(4 балла) 3 этап – работа над задачей, требующей применение полученных знаний в непривычной и нестандартной задаче (индивидуально). 3.Тело из состояния покоя начинает движение и за 4 с проходит 7 м пути..Какой путь пройдет тело за первые 10 с.? Какую скорость обретает тело за 10 с ? Построить график зависимости скорости от времени. (5 баллов) Подведение итогов |
https://www.youtube.com/watch?v=9Bc00Vqm_CQ
А4 раздаточные листы.
,
|
|||||||||||
|
Рефлексия 3мин Конец урока 2мин |
«Рюкзак» Дом.задание §4,5повторить 4-упр.( 4, 5 ,6) задачи |
стикеры Учебник,доп. литература. |
|||||||||||
|
Анализ-как планируете помочь и поддержать учащихся? Какие требования планируете к ученикам с высокими способностями? |
Оценивание – как планируете оценить степень освоения учащимися материала ? |
Соблюдение правил техники безопасности
и здоровья учащихся. |
|||||||||||
|
Дифференциация может быть в форме выборочных задач, ожидаемых результатов от конкретных учеников, личной поддержки учеников, учебных материалов и ресурсов на основе индивидуальных способностей студентов (сводная теория Гарднера). |
Методы самооценивания,взаимооценивания в течении всего урока. Метод поощрения. Метод |
- Проследить за правильной посадкой по местам.; - своевременно использовать ИКТ. - Организационные и психологические аспекты ситуации
. |
|||||||||||
Рефлексия на урокеПравильно ли заданы цели обучения / цели обучения? Все ли школьники имели доступ к CF?Если нет, то почему?Исправлена ли классификация?Остались ли сроки занятия?Почему было отклонение от плана уроков?Организационная часть мероприятия - очень хорошая часть |
Используйте этот раздел, чтобы высказать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левом столбце о своем уроке. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Общая оценкаХорошие два момента на уроке (подумайте о преподавании и обучении)?
1:
2:
Может ли это улучшить или повлиять на урок (о преподавании и обучении)?
1:
2:
Что я узнал о классе или успехе / трудности отдельных учеников во время урока, и что следует подчеркнуть на следующих занятиях?
|
|||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.