Психологическая подготовка к экзаменам для 9 класса. Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Приводятся утверждения в виде формул оптимального состояния, рекомендации и подготовки к экзаменам.Психологическая подготовка к экзаменам для 9 класса. Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Приводятся утверждения в виде формул оптимального состояния, рекомендации и подготовки к экзаменам.
Психологическая подготовка к ЕГЭ, ГИА
(методическая разработка занятия для выпускников 9 классов)
Цель: познакомить с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации, с
рекомендациями по подготовке к ЕГЭ, ГИА
Ход занятия:
Учащимся объясняется, что занятие будет проходить в форме тренинга.
Используется презентация, на слайдах которой высвечиваются основные вопросы,
утверждения, рекомендации и т.д.
Упражнение «Что такое ЕГЭ, ГИА»
«Сейчас каждый из нас по очереди скажет, что для него значит экзамен.
Например, экзамен для меня – это барьер, который нужно преодолеть».
Все участники по очереди заканчивают предложение «экзамен для меня – это…».
Упражнение «Шкала согласия»
Инструкция:
В этом упражнении принимают участие все. Учащимся предлагается занять свое место в
строю, в начале которого – все, кто согласны с утверждением, в конце – кто не согласен.
Педагогу будет видно, кто с каким утверждением согласен, кто на каком полюсе
определил себя. Эти знания необходимы для построения индивидуальной работы с
учащимися.
Утверждения:
Я много знаю о процедуре проведения ЕГЭ (ГИА)
ЕГЭ представляет школьникам новые возможности
Сдать ЕГЭ мне по силам
Я трачу много времени для подготовки к ЕГЭ
Учащимся предлагается прочитать по очереди напутствия:
Напутствие учащимся (как вести себя на экзамене)
1.Создайте у себя положительную установку! Скажите себе следующие фразы:
«Настроение приподнятое! Голова ясная! Я верю в успех! Я спокоен!»
2.Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, ответы на которые ты знаешь.
Тогда ты успокоишься, голова начнет работать ясно и четко, и ты войдешь в рабочий
ритм.
3.Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Будет
время ты к ним вернешься
4. Читай задание до конца! Спешка может помешать правильно понять задание.
5. Запланируй два круга. Первый круг легкие задания, второй – все остальные.
6. Проверь! Оставь время для проверки работы, чтобы заметить возможные ошибки.
7. Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, то доверяй интуиции.
8. Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что некоторые
рассчитаны на максимальный уровень сложности.Далее учащимся предлагается психологически настроиться на ЕГЭ, выполнить следующие
упражнения:
1. «Мусор»
Ведущий: Зачастую у нас с экзаменационной ситуацией могут быть связаны
неприятные чувства, мысли. Они нам мешают.
На листочке запишите все негативные мысли и переживания относительно ЕГЭ.
Желательно писать некрасиво, небрежно, можно левой рукой.
(Учащиеся выполняют работу).
Сейчас мы совершим ритуал утилизации этих отрицательных переживаний и
мыслей, которые приходят в голову. (Учащимся предлагается скомкать или разорвать на
мелкие кусочки свои листы и выбросить их в мусорную корзину)
2. Успокаивающее дыхание.
В исходном положении, стоя или сидя, сделайте полный вдох. Затем,
задержав дыхание, вообразите круг, и медленно выдохните в него. А теперь
представьте этот круг синим и повторите этот прием четыре раза. Затем
подобным же образом дважды выдохните в воображаемый квадрат. После
выполнения этих процедур обязательно наступит успокоение.
3. Жизненная сила.
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, установите медленное и ритмичное дыхание.
Как можно ярче представьте, что с каждым вдохом легкие наполняются
жизненной силой. А с каждым выдохом она распространяется по всему телу.
4. Пресс
Глубоко вдохните. Выдыхайте короткими частыми рывками. Сделайте этот
упражнение 34 раза.
Упражнение освобождает от внутреннего зажима и напряжения
Учащимся предлагается проговорить вслух формулы
Формулы оптимального состояния:
«Настроение приподнятое! Голова ясная! Я верю в успех!»
«Я совершенно спокоен! Я собран! Мыслю четко!»
«Я весел и раскован! Мое тело легкое! Движения свободные и красивые!
Я уверен в себе!»
«Я могу управлять своими внутренними ощущениями».
«Я справлюсь с напряжением в любой момент, когда пожелаю».
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякие беспокойства».
«Внутренне я ощущаю, что у меня все будет в порядке».
Следующие советы помогут учащимся как следует подготовиться к экзаменам
Советы для подготовки к ЕГЭ: Оставить для подготовки к экзамену достаточно времени, чтобы не возникла
ситуация, когда нужно прочитать весь материал курса за последнюю минуту. Этот
подход позволит значительно усилить Вашу уверенность в своих силах и снизить
предэкзаменационный стресс, так как Вы будете знать, что потратили достаточно
времени на подготовку и подготовились хорошо.
Составьте расписание своей подготовки к экзамену, чтобы Вы смогли следить за
временем. Оставьте достаточно времени для отдыха и развлечений, чтобы избежать
переутомления.
Как только Вы заметите, что теряете внимание и Ваш мозг начал уставать, устройте
короткий отдых.
Не пейте слишком много кофе, чая и газированных напитков; кофеин только больше
возбудит Ваш мозг и сделает его менее восприимчивым к информации. Питайтесь
чаще и правильным образом; в период подготовки Вашему мозгу требуется больше
питательных веществ.
Регулярные, но умеренные физические упражнения усилят Вашу энергию,
просветлят мышление и снизят ощущения стресса.
Попробуйте упражнения йоги, дыхательную технику или другие способы для
расслабления и преодоления стресса. Они помогут Вам снять напряжение, усилят
концентрацию и внимание, а также улучшить сон.
Избегайте паники. Нервничать перед экзаменом это естественно, но впадать в
панику непродуктивно, так как Вы не сможете мыслить ясно.
Если Вы ощущаете в своей голове пустоту не паникуйте! Паника в данной ситуации
только осложнит процесс вспоминания и восприятия информации. Вместо этого,
попробуйте на минуту сосредоточиться на медленном, глубоком дыхании. Если Вы
все же не можете вспомнить необходимую информацию, переходите к другому
вопросу; вернетесь к этому вопросу позже.
После экзамена не нужно попусту тратить время осуждая и критикуя себя за то, что
по Вашему мнению, Вы сделали не так. Зачастую собственная самооценка бывает
самой критичной. Поздравьте себя за те вещи, которые Вы сделали правильно;
извлеките полезное из того, что Вы могли бы, по Вашему мнению, сделать лучше и
начинайте подготовку к следующему испытанию.
Если после экзамена вы чувствуете себя нездоровым, вас чтото беспокоит или
угнетает, не прячьте своих чувств. Поговорите с кемнибудь об этом. Это
единственный способ получения помощи и поддержки! В Англии говорят:
«Проблема, которой ты поделился, решенная проблема». Следовательно, Вы
обязательно должны найти того, с кем Вы можете поделиться своими заботами.
Список использованных источников:
http://s6nk.ucoz.ru/index/psikhologicheskaja_podgotovka_k
«Школьный психолог» №03/2010, №09/2008
_egeh/038