Психологические игры - Развитие коммуникативных способностей, направлены на формирование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне, на развитие умений по установлению и поддержанию социальных контактов, на развитие коммуникативных навыков активизации детей, положительный настрой, развитие чувства единства, содействовать развитию понимания других людей и самих себя.Психологические игры - Развитие коммуникативных способностей, направлены на формирование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне, на развитие умений по установлению и поддержанию социальных контактов, на развитие коммуникативных навыков активизации детей, положительный настрой, развитие чувства единства, содействовать развитию понимания других людей и самих себя.
Психологические игры Развитие коммуникативных способностей
Упражнение «Витрина»
Цель: формирование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном
уровне.
Возраст участников: 1316 лет
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения:15 мин.
Материалы: лист бумаги, ручки.
Ход упражнения. Один из участников загадывает текст, записывая его на бумагу,
но передает его как бы через стекло, т. е. мимикой и жестами: другие называют
понятое.Степень совпадения переданного и записанного текста свидетельствует об
умении устанавливать контакт.
Литература: Битянова М.И. Практикум по психологическим играм с детьми и
подростками / Битянова М.И. – М.: Генезис, 2001. – с. 134
Вы узнали, что один из ваших друзей дурно отзывался о вас в неформальной
обстановке. Надо с ним поговорить. Конечно, это не очень приятно, но лучше сразу
все выяснить, чем строить догадки и переживать по этому поводу. Случай
представился: вы одни, никого рядом нет».
После проигрывания ситуаций проходит активное обсуждение упражнения и
подведение итогов, участники формулируют выводы.
Примечание:
–педагогу следует обратить внимание всех участников на то, как ни вступают в
контакт, начинают встречу, какие приемы и способы коммуникации используют, как
поддерживают разговор и заканчивают беседу;
–после очередной смены партнёров, задавая ситуацию, педагог определяет
конкретные роли для каждого круга. Например, во внешнем круге участники
играют роль родителя, во внутреннем – детей. Задача педагога в этом упражнении –
подобрать такие ситуации, чтобы было интересно решать поставленную проблему.
Список использованных источников:
Рудестам К. Групповая психотерапия.\ Рудестам К. СПб: Питер. 2005. 192 с.
УПРАЖНЕНИЕ «КОНТАКТЫ»
Цель: развитие умений по установлению и поддержанию социальных контактов
Задача: сформировать навык общения с людьми
Игровой материал: не требуется
Возраст: старший школьный возраст, студенты (1522 года)Форма работы: групповая
Форма занятия: игровая
Время проведения: 3060 минут
Ход упражнения:
Педагог предлагает студентам разыграть некоторые ситуации.Примеры ситуаций:
1)«Перед вами человек, которого вы видите первый раз, но он вам очень понравился
и вызвал желание с ним ознакомиться. Некоторое время вы раздумываете, а затем
обращаетесь к нему. Время на установление контакта, приветствие и проведение
беседы – 23 минуты».
Затем по сигналу педагога студенты должны в течение 1 минуты закончить начатую
беседу, попрощаться и перейти вправо к новому участнику.Эти правила
распространяются и на ниже приведенные ситуации.
2)«В вагоне метро вы случайно оказались рядом с довольно известным
киноактером. Вы обожаете его, и, конечно, хотели бы с ним поговорить. Ведь это
такая удача».
3)«Вам нужна довольно крупная сумма денег. Нужно поговорить с родителями. И
вот вы подошли к отцу (матери)».
ИГРА «СЛАДКАЯ ПРОБЛЕМА»
Цель: В этой игре дети могут научиться решать небольшие проблемы путем
переговоров.
Задачи: учиться отказываться от быстрого решения проблемы в свою пользу и
концентрироваться на принятие совместного решения.
Игровой материал: Каждому ребенку надо иметь по одному печенью; каждой паре
детей — по одной салфетке.
Возраст: младший школьный возраст (с 6 лет).
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения: неограниченное.
Ход игры: Сядьте в один общий круг. Я принесла вам несколько печений. Но чтобы
получить печенье, вам нужно сначала выбрать себе партнера и решить с ним одну
проблему. Сядьте друг напротив друга и посмотрите друг на друга. Между обоими
партнерами я тут же положу салфетку с печеньем. Пожалуйста, пока его не
трогайте...
А теперь перейдем к нашей проблеме. Вы можете получить печенье только в том
случае, если ваш партнер по доброй воле отдаст его вам. Пожалуйста, помните об
этом правиле. Сейчас вы можете начать говорить, но помните, что вы не имеете
права просто так взять печенье без согласия своего партнера...Подождите, пока все дети примут какоенибудь решение. При этом они могут
действовать разными способами. Одни могут сразу съесть печенье, получив его от
партнера. Другие берут печенье, разламывают его пополам и одну половинку
отдают своему партнеру. Некоторым потребуется сравнительно много времени,
чтобы завершить свои переговоры.
А теперь я дам каждой паре еще по одному печенью. Обсудите, как вы поступите с
печеньем на сей раз.
И в этом случае могут быть разные варианты. Дети, разделившие первое печенье
пополам, обычно повторяют эту "стратегию справедливости". Большинство детей, в
первой части игры отдавшие печенье партнеру и не получившие ни кусочка,
ожидают теперь, что партнер отдаст печенье им. Есть дети, которые готовы отдать
партнеру и второе печенье.
А теперь давайте обсудим, что у нас получилось. Это хороший вариант
сотрудничества. Расскажите, что вы сделали с первым печеньем, что стало со
вторым...
Анализ упражнения:
— Отдал ли ты печенье своему партнеру? Как ты себя при этом чувствовал?
— Хотел ли ты, чтобы печенье осталось у тебя? Что ты делал для этого?
— Чего ты ожидаешь, когда вежливо обращаешься с кемнибудь?
— В этой игре с тобой справедливо обошлись?
— Сколько времени понадобилось тебе и твоему партнеру, чтобы придти к
совместному решению?
— Как ты себя при этом чувствовал?
— Как иначе ты мог бы придти к единому мнению со своим партнером?
— Какие доводы ты приводил, чтобы получить печенье?
Список использованных источников:
Курамшина О.Н., Железкина А.М. Школа оптимизма: Внеклассные мероприятия и
классные часы 14 классы Издательство ВАКО, 2008. – 140141с.
Игра «Менялки»
Цель: развитие коммуникативных навыков активизации детей.
Задачи:ознакомить с ходом игры, и осуществить соответсвие с
целью,образовательные,развивающие.
Форма проведения: групповая
Форма занятия:игра
Возраст:67лет
Игровой материал: отсутствует
Ход игры: Игра проводиться в кругу, участники выбирают водящего, таким
образом получается, что стульев на один меньше, чем играющих, далее ведущийговорит: «Меняются местами те, у кого… светлые волосы, и часы т. д. После
этого имеющие названный признак должны быстро встать и поменяться местами, в
то же время водящий старается занять свободное место. Участник игры оставшийся
без стула, становиться водящим.
Список использованных источников:
1. Лютова Е. Н., Мотина Г. Б. Шпаргалка для взрослых: психокоррекционная работа
с гиперактивными, тревожными и агрессивными детьми. М.: Генезис,2000.65с.
2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и
упражнения; практическое пособие: Пер. с нем.: в 4х томах. Т. 1. – М.: Генезис,
2000.12с.
3. Читякова М. И. Психогимнастика / Под ред. М. И. Буянова. – 2е изд. – М.:
Просвещение: ВЛАДОС, 1995.98с.
Игра «Радостная песенка»
Цель: положительный настрой, развитие чувства единства.
Задачи:ознакомить с ходом игры, и осуществить соответсвие с
целью,образовательные,развивающие.
Форма проведения: групповая.
Форма занятия:игра
Возраст:56лет
Игровой материал: клубочек.
Ход игры: У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и
передам клубочек своему соседу справа Диме и спою песенку про то, как я рада его
видеть – «Я очень рада, что Дима в группе есть…».
Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его
следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках
нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне.
Отлично!
Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша
дружба стала ещё крепче, а настроение улучшилось.
 Источник: .Кудина Елена Евгеньевна Психологконсультант, семейный психолог,
детский психолог .Можайск ,МПСИ ,2013г.
Игра "Режим дня"
Цель: содействовать развитию понимания других людей и самих себя.
Возраст: от 7 лет.
Форма работы: групповая.Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 15 минут.
Инструкция:ÂÂ Ведущий просит одного из детей вспомнить, как он просыпался
сегодня утром, кто его будил. Остальные пытаются догадаться, какое чувство он
при этом испытывал. Выслушав их, ребенок говорит о том, какое чувство было у
него в тот момент в действительности. Дальше ведущий переходит к следующему
ребенку, который вспоминает, как он завтракал и чем. Остальные также угадывают
его чувства. Далее со следующими детьми ведущий по этой же схеме обсуждает
чувства, испытываемые во время выхода из дома в школу, на первом уроке, на
втором и т. п. Так можно дойти до отхода ко сну. Если упражнение проводится
индивидуально, то чувства ребенка угадывает взрослый.
Игра "Ладонь, полная солнца"
Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 7 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут.
Инструкция: Ведущий заранее готовит плакат — на большом листе ватмана рисует
солнце. Дети по очереди или все вместе (если группа маленькая) кладут на бумагу
свои ладошки так, чтобы пальцы касались солнца. Затем обводят их , и после этого
каждый ребенок закрашивает чужую ладошку так, чтобы она была красивой. Когда
коллективный рисунок будет го¬тов, ведущий просит детей представить себе, какие
ценности будут находиться в этих ладонях, наполненных солнцем. Это могут быть
дружба, смех, любовь и т. п. С более старшими детьми можно провести обсуждение
этого вопроса.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Золотой ключик"
Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 7 лет.Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 15 минут.
Инструкция: Звучит медленная музыка. Ведущий просит детей закрыть глаза и
положить правую руку на область своего сердца. Сам он делает то же самое. Далее
он просит их представить, что в сердце каждого ребенка есть дверка, через которую
можно получать или посылать любовь. А ключик от этой дверки в руках самих
детей. Чтобы повернуть ключ и открыть дверку, надо лишь представить, что она
открывается при дыхании. Вдыхая, можно почувствовать, что эта дверка
открывается и в сердце каждого впускаются любовь и солнечный свет. А когда
человек выдыхает, он посылает комунибудь свою любовь. Ее можно посылать
разным людям: может быть, папе и маме, может быть, друзьям. Далее ведущий
предлагает детям увидеть солнечный свет в сердцах тех людей, кому они
отправляют свою любовь, и, если захочется, улыбнуться при этом. Упражнение
выполняется в течение нескольких минут. После этого дети и ведущий делятся
опытом.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Роли"
Цель: способствовать формированию эмоциональной децентрации у детей.
Возраст: от 7 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 15 минут.
Инструкция:ÂÂ Детям предлагается немного побыть актерами. Ведущий говорит
следующее: « А что делает актер в театре или в кино? Играет различные роли. Но
человек в обычной жизни тоже играет различные роли. При этом в каждой из своих
ролей он использует разную мимику, жесты, интонацию голоса». Далее вместе со
взрослым дети обсуждают, какие бывают роли: мамы, папы, сына или учителя,
продавца и т. п. Если работа осуществляется с детьми 910 лет, можно ввести
названия этих ролей — роли могут быть семейными или социальными. Далее
взрослый спрашиваету детей, с каких ролей они хотят начать обучение (например:«Хочу начать учиться на актера с роли мамы»). Перед ребенком на пол кладутся
два листа бумаги: темный и белый. Задается условие: если хочешь играть
выбранную роль в плохом варианте, становись на черный лист, если в хорошем — на
белый. После этого дети приступают к проигрыванию различных ролей, обращая
вни¬мание на соответствие голоса, мимики, жестов принятой роли. Более младшим
детям ведущий может предложить произносить одну и туже реплику (например:
«Подойди ко мне») из разных ролей. Старшие дети могут разыгрывать ситуации.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра" Спасибо. Пожалуйста"
Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 6 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут.
Инструкция: Ведущий рассказывает детям о том, что есть слова, которые надо
произносить с особым чувством. Это слова «спасибо» и «пожалуйста». Когда мы
говорим эти слова, нужно помнить, что при этом мы посылаем другому чувство
благодарности, признательности. Затем один из детей подходит к другому и, глядя
ему в глаза, произносит: «Спасибо», — мысленно посылая при этом свою любовь и
благодарность. Другому необходимо, также излучая тепло, сказать: «Пожалуйста!»
После этого он выбирает ребенка, которому он сможет сказать «спасибо», и т. д.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения
Игра "Мне в тебе нравится, мне в себе нравится"
Цель: обучать детей умению видеть хорошее в себе и в окружающих.
Возраст: от 6 лет.
Форма работы: групповая.Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Дети сидят в кругу. Взрослый кидает одному из детей мячик, говоря
при этом: «Мне в тебе нравится...» Ребенок ловит мяч и бросает его следующему со
словами «Мне в тебе нравится...». Таким образом дети сообщают другим о том, что
им нравится в них. Второй круг взрослый начинает словами «Мне в себе
нравится...», потом бросает мяч ребенку, который, закончив фразу «Мне в себе
нравится...», бросает его следующему ребенку и т. д.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Я тебя понимаю"
Цель: содействовать развитию понимания других людей и самих себя.
Возраст: от 6 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Ребенок садится на стул в центре круга и рассказывает какойлибо
случай, который с ним произошел. Остальным нужно догадаться, какое чувство
испытывал при этом ребенок. Потом дети по очереди подходят к нему и, глядя ему
в глаза, произносят: «Я понимаю тебя, ты чувствовал...» (например: «Я тебя
понимаю, ты чувствовал страх»).
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Передай чувство"
Цель: развивать у детей умение сотрудничать
Возраст: от 5 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Дети садятся «цепочкой» (в затылок друг другу), подушечки пальцев
ставят на спину впередисидящего ребенка. Ребенок, си¬дящий в конце «цепочки»,
загадывает какоелибо чувство и без слов —одними только движениями пальцев —
передает его партнеру. Тот должен угадать это чувство и передать его следующему
и т. п. При этом они вслух не произносят свои догадки. Когда «чувство» дойдет до
первого ребенка, ведущий спрашивает его, какое чувство он получил, и сравнивает
его с тем чувством, которое первоначально передавалось.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Я посылаю любовь"
Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 5 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 15 минут.
Инструкция: Дети становятся в круг, берутся за руки и закрывают глаза. Ведущий
предлагает им послушать дыхание друг друга, а затем руками, без слов передать
любовь и радость тем ребятам, которых они держат за руки. После этого ведущий
говорит, что очень многие нуждаются в любви детей — это могут быть деревья,
птицы, родители или друзья, — и предлагает мысленно послать любовь и радость
любому человеку или существу — тому, кому захочется. После этого дети
открывают глаза и, не разнимая рук, рассказывают, кому они послали свою любовь.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Я знаю пять имен своих друзей"
Цель:содействовать улучшению общения со сверстникамиВозраст: от 5 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Один из детей ударяет мячом об пол со словами: «Я знаю пять имен
моих друзей. Ваня — раз, Лена — два...» и т. п., а затем пе¬редает мяч другому
ребенку. Тот делает то же самое и передает мяч следующему. Мяч должен обойти
всю группу.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Мысленное письмо"
Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 5 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 15 минут.
Инструкция: Детям предлагается выбрать когонибудь из участников группы ,
сосредоточиться и мысленно послать ему свою любовь и добрые слова. Далее
ведущий просит одного из детей встать и спрашивает у окружающих, кто из них
почувствовал любовь, передаваемую этим ребенком. Обычно почувствовавших
передаваемую любовь оказывается несколько человек. Тогда ведущий говорит
следующее: «Как много любви смог послать ... (Сережа, Маша), что ее ощутили так
много детей!» Такая процедура осуществляется с каждым ребенком. В конце
ведущий подчеркивает, что приятно уметь не только брать от других, но и чтолибо
отдавать, в данном случае — свою любовь.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Мыльные пузыри"Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
Возраст: от 4 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Для выполнения упражнения необходимы бутылочки с мыльными
пузырями. Дети представляют, что они мягко дышат и выдыхают свою любовь в
каждый пузырик. Это любовь к цветам, животным, людям, ко всему миру. Пузырики
разлетаются в разные стороны, разнося с собой любовь детей
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра "Гугу"
Цель: способствовать самовыражению детей.
Возраст: от 7 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: ÂÂ игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Ведущий заранее готовит карточки с написанными на них различными
слогами, например, «гугу» или «гургур» и т. п. Дети по очереди берут по одной
карточке и читают свой слог с разными чувствами, например, с чувством гнева,
страха, радости, удивления и т. п.
Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Упражнение "Зомби"
Цель: развитие способности разговорить человека.
Возраст: дети школьного возраста и эта игра хорошо подходит для взрослых.
Форма работы: групповая.Форма занятия: игровая.
Время проведения: 1015 минут.
Ход игры: ведущий ставит немного в сторонке стул, остальные стулья (кресла)
располагаются полукругом. Вызывается доброволец, который будет сидеть на стуле
и выполнять тем самым роль зомби. Ведущий вручает ему карточку, на которой
выписано три утверждения. Ниже приводятся примеры таких карточек:
Пример 1
1. Я самый умный человек на свете.
2. Все женщины должны улыбаться.
3. Все мужчины должны носить с собой носовые платки.
Пример 2
1. У меня есть особенная миссия, но я ее забыл.
2. Нельзя доверять людям в зеленых сапогах.
3. Белый цвет мой любимый.
Пример 3
1. Завтра я буду весь день читать учебник математики.
2. Я должен узнать все способы доказательства теоремы Пифагора.
3. Маленькие уши признак большого ума.
Задача остальных участников с помощью расспросов выяснить содержание этой
карточки. Ведущий при этом просит "зомби" отвечать "максимально искренно", то
есть с опорой на "сверхценные суждения", но при этом стараясь держать последние
в тайне, насколько это возможно.
Когда ктото из участников угадывает одно из суждений ведущий поднимает руку
и сообщает: "Первое есть. Осталось два". Если участники долго не могут
докопаться до "сверхценных суждений", ведущий просит "зомби" немного помочь.).
Игра "Слова"
Цель: помочь детям высказать собственную точку зрения по значимой проблеме.
Возраст: от 7 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: ок. 10 минут.
Инструкция: Дети по очереди берут из колоды карточки, на которых написаны
слова, значимые для них, например: «Злость», «Пятерка», «Опоздание»,
«Наказание», «Страх», «Двойка» и т. п. Затем они придумывают, что значат для них
эти слова. Например, дети говорят: «Страх — это когда меня ругает мама»,
«Наказание — это когда папа меня наказывает», и т. п.Литература:
Хухлаева О. В. / Практические материалы для работы с детьми 39 лет.
Психологические игры, упражнения, сказки / Хухлаева О.В. — М.: Генезис, 2005. —
176 с. — (Психологическая работа с детьми.)
Игра «Перебежчики и охранники»
Цель: развитие невербального общения.
Задача: развитие наблюдательности и быстроты реакции.
Игровой материал: отсутствует.
Возраст: 1415 лет
Форма работы: групповая
Форма занятия: игровая
Время проведения: 510 мин.
Ход работы:
Группа делится пополам. Половина участников («перебежчики») садятся в кругу, а
за спиной каждого из них встает «охранник». Задача «перебежчиков» поменяться в
с кемнибудь местами, условившись об этом взглядом незаметно для «охранников».
Слова и жесты использовать нельзя. «Охранники» же внимательно наблюдают за
поведением «перебежчиков», и если видят чтото подозрительное, то сразу кладут
руку на плечо своей жертвы. «перебежчику», у которого на плече лежит рука
«охранника» двигаться нельзя. Желательно, чтобы в ходе игры менялись и каждый
побывал бы в роли как «перебежчика» так и «охранника». Следует специально
оговорить, что «охранникам» нельзя держать «перебежчиков» все время. Например,
можно ограничить время непрерывного удержания двумя секундами.
Список использованных источников:
Грецов А. Г. Тренинг общения для подростков. – СПб.: Питер, 2008. – 160
УПРАЖНЕНИЕ «РИСОВАНИЕ С ПАРТНЕРОМ»
Цель: стимулирование беспрепятственного перехода психического импульса во
внешнее выражение, взаимодействие с партнером.
Игровой материал: лист бумаги и карандаш.
Возраст: подростковый, юношеский.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения: 5 мин.Ход игры: Группа разбивается на пары. Каждая пара имеет лист бумаги и
карандаш. Партнеры садятся рядом или один встает позади другого, берут вместе
карандаш и пробуют нарисовать свои ощущения возникшие в данный момент. Важно
найти разумный компромисс: не «предавая» своих желаний, стараться угодить
партнеру, не конфликтовать с ним. Можно рисовать любое совместное
переживание.
Список использованных источников
Грачева Л. В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. /
Л. В. Грачева. — СПб.: Издательство «Речь», 2005. — 60 с.
УПРАЖНЕНИЕ «ОБЩЕНИЕ В ПАРЕ»
Цель: экспериментирование с вербальным и невербальным общением через
установление фактического контакта.
Игровой материал: отсутствует.
Возраст: подростковый, юношеский.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения: 5 мин.
Ход игры: Группа разбивается на пары, каждой парой выполняется одно из
приведенных ниже упражнений, затем пары меняются.
Спина к спине. Сядьте на пол спина к спине. Попробуйте вести диалог на
определенную руководителем тему, являющуюся значимой для группы. Перед
началом диалога нужно провести совместное глубокое дыхание. Внимание — на
органах контакта с партнером. По окончании поделитесь ощущениями.
Сидящий и стоящий. Один из партнеров сидит на полу, другой стоит рядом.
Ведущим диалога может быть любой из участников. Тема диалога должна иметь
действенное содержание. Примеры действия ведущего: спровоцировать партнера на
чтонибудь, объясниться в любви, принудить, попросить, приказать.
Обстоятельства, оправдывающие мизансцену, не оговариваются заранее, каждый
участник ищет свое оправдание в процессе.Условие: можно менять положение тела, но нельзя менять мизансцену. По
окончании участники делятся ощущениями от процесса.
Глаза в глаза. Внимательно смотрите в глаза партнеру, попытаетесь установить, о
чем он думает, скажите чтото глазами без слов. Поделитесь ощущениями.
Умные руки. Исследуйте лицо партнера при помощи рук, глаза закрыты. Вложите
всю энергию в руки. Познакомьтесь с партнером руками (3 мин.), попрощайтесь (3
мин.). Поделитесь ощущениями. Необходимо, чтобы была возможность
взаимодействовать с людьми обоего пола.
Список использованных источников
Грачева Л. В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. /
Л. В. Грачева. — СПб.: Издательство «Речь», 2005. — 60 с.
Игра: «В тридевятом царстве»
Цель игры: Формирование у детей эмпатии, доверия к людям.
Задачи: Формирование чувства эмпатии, установление взаимопонимания между
взрослым и ребенком.
Возраст: дети дошкольного и школьного возраста
Форма занятия: игровая.
Время проведения: 510минут.
Ход игры: Взрослый и ребенок (мама и ребенок, воспитатель и ребенок) прочитав
какуюлибо сказку, рисуют ее на большом листе бумаги, изображая героев и
запомнившиеся события, затем взрослый просит ребенка пометить на рисунке, где
бы он (ребенок) хотел оказаться. Ребенок сопровождает рисунок описанием своих
похождений «в сказке».
Литература:
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми:
комплексная программа. — СПб, 2000.
УПРАЖНЕНИЕ "ПИСЬМО"
Цель: развитие коммуникативных способностей.
Задачи: разработать модель конструктивного взаимодействия с окружающими
людьми.
Игровой материал: бумага и карандаш каждому ребенку.
Возраст: с 9 лет.Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут.
Инструкция: Когда вы последний раз писали письмо? Кому? А когда вы последний
раз получали письмо? От кого? Я хочу, чтобы каждый из вас написал сейчас
несколько необычное письмо. Вы можете сами выбрать, будете ли вы писать письмо
своей любимой одежде или же блюду, которое вы терпеть не можете. Напишите
такое письмо, чтобы эта одежда или блюдо прочитали его с интересом и затем
выкрикнули: "Ну надо же, кто бы мог подумать!"
Если у вас достаточно времени, дети могут придумать и ответное письмо от своего
любимого или несимпатичного предмета.
В заключение дайте возможность детям зачитать как можно больше писем.
Анализ упражнения:
— Чье письмо тебе понравилось?
— Доволен ли ты своим собственным письмом?
— Что делает письмо интересным?
Литература:
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.
Том 2 / Фопель К.; пер. с нем. – М.: Генезис, 1998. – 160 с.
ИГРА "ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ"
Цель: развитие коммуникативных способностей, сплочение коллектива.
Задачи: разработать модель конструктивного взаимодействия с самим собой и
окружающими людьми.
Игровой материал: отсутствует.
Возраст: с 8 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 20 минут.
Инструкция: Сядьте по трое. Сейчас каждый из вас по очереди будет рассказывать
остальным о какойнибудь вещи, которая ему особенно дорога. Это может быть
игрушка, книжка, или даже кухонный стол, за которым вечером собирается вся
семья. Надо будет постараться объяснить, почему именно эта вещь так важна для
вас и почему вам хочется рассказать о ней. Внимательно слушайте и запоминайте, о
чем говорят ваши партнеры, чтобы суметь потом рассказать об этом другим. (5
минут. Затем дети объединяются, и каждый ребенок рассказывает классу о вещи,которую особенно любит один из членов его тройки, и о том, почему она ему так
дорога).
Анализ упражнения:
— Есть ли вещи, которые одинаково дороги многим ребятам?
— Какие вещи дороги твоей маме (папе)?
— Какая вещь особенно дорога твоему лучшему другу?
— Какая вещь была тебе дорога раньше, а теперь потеряла свою значимость?
— Что ты ощущаешь, когда можешь рассказать другим о важной для тебя вещи?
Литература:
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.
Том 2 / Фопель К.; пер. с нем. – М.: Генезис, 1998. – 160 с.
УПРАЖНЕНИЕ "КОВЕР МИРА"
Цель: разрешение конфликтов, установление контактов.
Задачи: наличие "ковра мира" побуждает детей отказаться от драк, споров и слез,
заменив их обсуждением проблемы друг с другом.
Игровой материал: кусок не слишком толстого пледа размером 90 на 150
сантиметров или мягкий коврик такого же размера. Кроме того, нужны
фломастеры, клей и материалы для оформления декораций, например,
алюминиевые блестки для вышивания, бисер, ракушки и тому подобное.
Возраст: с 6 лет.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игра.
Время проведения: 10 минут.
Инструкция: Сядьте в круг все вместе. Можете ли вы сказать, о чем вы иногда
спорите друг с другом? Что вы делите со своими братьями или сестрами? О чем вы
спорите здесь, в классе? Как вы чувствуете себя после такого спора? Что может
произойти, если в споре сталкиваются различные мнения?
Я принесла для всех нас небольшой кусок ткани, который станет нашим "ковром
мира". Как только возникнет спор, "противники" могут сесть на него и поговорить
друг с другом так, чтобы найти путь мирного решения своей проблемы.
Давайте посмотрим, что из этого получится. (Положите плед в центр круга, а на
него — красивую книжку с картинками или какуюнибудь занятную игрушку.)
Представьте себе, что Степа и Олег хотят получить эту игрушку, но она одна, а их
двое. Они оба сядут на "ковер мира", а я присяду рядом, чтобы помочь им, когда
они захотят обсудить и разрешить эту проблему. Никто из них не имеет права
просто взять игрушку. (Пусть оба ребенка займут места на ковре.) У кого из классаесть предложение, как можно было бы разрешить эту проблему?
После двух минут дискуссии предложите детям украсить "ковер мира": «Сейчас мы
можем превратить этот кусок пледа в "ковер мира" нашего класса. Я напишу на нем
имена всех учеников нашего класса, а вы должны мне помочь украсить его».
Этот процесс имеет большое значение, так как благодаря ему дети символическим
образом делают "ковер мира" частью своей жизни. Всякий раз, когда разгорится
спор, они смогут использовать его для разрешения возникшей проблемы, обсудив
ее. Используйте "ковер мира" исключительно для этой цели. Когда дети привыкнут
к этому ритуалу, они начнут применять "ковер мира" без Вашей помощи. И это
очень важно, так как самостоятельное решение проблем и есть главная цель этой
стратегии. "Ковер мира" придаст детям внутреннюю уверенность и покой, а также
поможет им сконцентрировать свои силы на поиске взаимовыгодного решения
проблем. Это прекрасный символ отказа от вербальной или физической агрессии.
Анализ упражнения:
— Почему так важен для нас "ковер мира"?
— Что происходит, когда в споре побеждает более сильный?
— Почему недопустимо применение в споре насилия?
— Что ты понимаешь под справедливостью?
Литература:
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.
Том 1 / Фопель К.; пер. с нем. – М.: Генезис, 1998. – 160 с.
УПРАЖНЕНИЕ «ВПЕЧАТЛЕНИЯ»
Цель: развитие коммуникативных способностей, регуляция самооценки.
Задачи: развить коммуникативную гибкость, сформировать навыки эффективного
общения.
Игровой материал: отсутствует.
Возраст: подростковый, юношеский.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения: 15 мин.
Ход игры: Участники делятся на две группы, которые образуют внешний и
внутренний круг. Каждая пара обменивается впечатлениями друг о друге, глядя
прямо в глаза партнеру. Необходимо говорить очень честно, но не грубо. Дискуссии
и споры запрещаются. Те, кто слушает, должны иметь настрой пациента перед
врачом, которому доверяют. «Врачи», в свою очередь, должны понимать, что отточности диагноза, вовремя доведенного до пациента, зависит излечение. Можно
прикасаться к пациенту. Условие: впечатления должны касаться не
профессиональных качеств партнера, а только личностных.
Список использованных источников
Грачева Л. В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. /
Л. В. Грачева. — СПб.: Издательство «Речь», 2005. — 60 с.
Игра «Броуновское движение»
Цели: способствовать сплочённости коллектива; учить работать в группе, общаться
со сверстниками, принимать совместно решения.
Возраст: школьный возраст.
Содержание игры: участники свободно двигаются по помещению. По сигналу
ведущего им необходимо объединиться в группы. Количество человек в группе
зависит от того, сколько раз ведущий хлопнет в ладоши (можно показать карточку с
цифрой). Если число участников в группе не совпадает с объявленным, группа
должна сама решить, как выполнить условие игры.
Литература:
Образцова Т. Н. Психологические игры для детей / Образцова Т. Н. М.: Лада, 2010.
– 192 с. (Талантливому педагогу – заботливому родителю).
Игра «Ролевая гимнастика»
Цели: Учить раскованному поведению, развивать актёрские способности, помогать
почувствовать состояние другого существа.
Возраст: школьный возраст.
Содержание игры: подобрать короткие и хорошо известные детям стихотворения.
Предложить рассказать стихотворение:
1. Очень быстро, «с пулемётной скоростью».
2. Как иностранец.
3. Шепотом.
4. Очень медленно, «со скоростью черепахи».
Пройти, как: трусливый зайчик, голодный лев, младенец, старичок, …
Попрыгать, как: кузнечик, лягушка, козлик, обезьянка.Сесть в позе: птички на ветке, пчелы на цветке, наездника на лошади, ученика на
уроке, …
Нахмуриться, как: рассерженная мама, осенняя туча, разъярённый лев, …
Рассмеяться, как: добрая волшебница, злая волшебница, маленький ребёнок,
старичок, великан, мышка.
Литература:
Лопатина А., Скребцов М. 500 игр для детского сада, школы и семьи. – М.: ИДЛи,
2001. – 320 с. – (Серия «Книги для занятий по нравственному воспитанию»). – С.
225.
Игра «Прессконференция»
Цели: развивать навыки эффективного общения; воспитывать желание общаться,
вступать в контакт с другими детьми; учить детей задавать различные вопросы на
заданную тему, поддерживать беседу.
Возраст: школьный возраст.
Содержание игры: участвуют все дети группы. Выбирается любая, но хорошо
известная тема, например: «Мой режим дня», «Мой домашний любимец», «Мои
игрушки», «Мои друзья» и т. д.
Один из участников прессконференции – «гость» садится в центре зала и отвечает
на любые вопросы участников.
Примерные вопросы к теме «Мои друзья»: Много ли у тебя друзей? С кем тебе
интереснее дружить с мальчиками или с девочками? За что любят тебя друзья, как
тебе кажется? Каким нужно быть, чтобы друзей стало больше? Как нельзя
поступать с друзьями?
Литература:
Лопатина А., Скребцов М. 500 игр для детского сада, школы и семьи. – М.: ИДЛи,
2001. – 320 с. – (Серия «Книги для занятий по нравственному воспитанию»). – С.
225.
Упражнение "Кого вы не знаете"
Цель: Развитие коммуникативных способностей.
Возраст: дети старшего школьного возраста, студенты, взрослые.
Форма работы: групповая.
Форма занятия: игровая.
Время проведения: 1015 минут
Ход игры: Ведущий напоминает участникам, что в большинстве коммуникативных
ситуаций мы постоянно подвержены ролевым обязательствам:
В магазине мы ведем себя как покупатели.
На работе ведем себя как компетентные, культурные люди. В гостях ведем себя как добрые, отзывчивые люди.
Результатом того, что мы привыкаем видеть одних и тех же людей лишь в
формальных ситуациях, является то, что нам эти люди кажутся такими, какими они
кажутся. Нам сложно представить своего начальника в депрессии или даже просто
без галстука. Нам сложно представить дирижера симфонического оркестра с
бутылкой водки в руке. Нам сложно представить дворника, который по вечерам
читает Гегеля на немецком языке...
Важно понимать, что если ты даже и общаешься с какимто человеком лишь на
формальном уровне, в одних и тех же ситуациях, будет тем не менее совсем не
плохо понять всего человека, а не только одну его роль.
Для упражнения ведущий вызывает добровольца, которого просят сделать
небольшой монолог. Тему этого монолога можно конкретизировать примерно так:
"Каким меня знают другие люди, а каким не знают" или даже "Каким меня ВЫ не
знаете".
Важно, чтобы доброволец усаживался на время монолога на стул (кресло), стоящее
особняком ("специальное", "особое" место). В конце монолога ведущий предлагает
участнику занять "свое место", делая на этих двух словах ироничный акцент.
Важно быть готовым к тому, что участник может вспомнить обиды по отношению к
другим людям ("Никто не знает, как мне тяжело по вечерам оставаться дома
одному...") Поэтому ведущему важно мобилизовать на это упражнение весь свой
профессиональный такт и внимательность. Если монолог дается участнику слишком
тяжело, лучше его усадить на свое место.
Можно не проводить упражнение для всех участников, но если есть желающие
посидеть на "особом кресле", то лучше им дать такую возможность.
В конце последнего монолога проводится обсуждение:
Тяжело было рассказывать о себе в таком ключе?
Что вы узнали такого о других участниках, что вас сильно поразило?
Какие ваши предположения о других участниках совпали с реальностью?
Хорошо или плохо то, что люди не знают про вас всей информации?
На протяжении всего упражнения важно следить за тактичным обращением
участников друг к другу.
Материал подготовлен педагогом – психологом – Е.М.Бондарь