Технологическая карта урока английского языка 5 класс
Учитель: Полунина Любовь Алексеевна
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы:
Тема:
Дата:
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока:
1.Предметная:
- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических и диалогических высказываниях , расширение лексического запаса
- в чтении: развитие умений чтения с восстановлением логического порядка
- в письме: совершенствование орфографических навыков .
2.Личностная:
- способствовать развитию чувства уважения к традициям в разных странах
- развитие познавательного интереса учащихся
- совершенствование умения работать в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
3. Метапредметная:
- развитие умения работать с текстом
- развитие языковой догадки, внимания, памяти, смекалки, творческого мышления;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
1.повторение изученных и введение новых слов по теме «Одежда в любое время года»;
2.перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
3.развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;
4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
5.развитие поискового чтения;
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы:
аудиоприложение к учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами, раздаточный материал.
Планируемые результаты
В ходе урока учащиеся научатся:
- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;
- развить умение аудирования с выбором необходимой информации;
- овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;
-составлять диалоги по заданной теме;
В ходе урока учащиеся получат возможность:
- развить навыки работы в группах;
- развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;
- в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку.
- получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
- самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
УУД |
1.Мотивационно-ориентировочный этап Деление класса на группы.
Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность Подводящяя к теме музыка ("Времена года" Вивальди") |
Приветствие и деление на группы ( по цвету ленточек - green-spring, yellow - autumn, white-winter) Делают комплименты друг другу.
Дополняют строки стих
Решение проблемного задания.
|
Проверяет готовность к уроку; приветствует уч-ся Организует деление класса на группы
Побуждает учащихся к действию (закончить стих) Spring is ---(green) Summer is ---(bright) Autumn is --(yellow) Winter is--(white)
Прослушать муз.отрывки и определить время года |
Личностные: -самоопределение -смыслообразование
Регулятивные -целеполагание -волевая саморегуляция
Коммуникативные -управление речевым поведение - соблюдение форм этикета |
2.Контроль выполнения дом.задания
|
Показывают свои проекты и рассказывают о своем любимом времени года |
Дает образец ответа "My favorite season is summer because it's hot and sunny. And I have my holiday. I can relax. Usually I have a picnik with my family."
Предлагает уч-ся показать свои картинки и рассказать о своем любимом времени года |
Личностные: -умение слушать друг друга и принимать мнение других Регулятивные: -контроль -коррекция
Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
3. Активизация знаний и перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения |
Повторение слов по теме "Погода". Описание погоды. Решение проблемного задания. Предлагает эталон решения в стихотворной форме. Учащиеся декламируют стих. Повторение слов по теме "Одежда" |
Предлагает ответить на вопрос "Can the weather be bad?" The answer is in the poem "Weather" Делает вывод "So there isn't bad weather, there are bad clothes" Проводится лексическая игра "Snowball" Решение пазлов (составление слов) |
Познавательные -логические
Регулятивные -контроль -коррекция
|
4. Постановка учебной задачи; Перенос изученных знаний в новую ситуацию общения
|
Формулируют тему урока
Соотносят английские и русские пословицы об одежде Описывают одежду кукол Одевают кукол в одежду соответственно сезону и описывают |
Подводит учащихся к формулировке темы урока "Clothes in all Weathers" Дает образец ответа.
Раздает картинки с изображением девочки и мальчика |
Познавательные -самостоятельное выделение познавательной цели -формирование проблемы Регулятивные -целеполагание Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
|
4.Актуализация знаний. Построение проекта выхода из затруднения |
Выполняют задание из учебника(упр.1,с.92 ) Аудирование фраз речевого этикета и определение ролей Прослушивание и чтение диалога " В магазине" Слушают диалог и выбирают прав. ответы. |
Обеспечивает учащихся необходимым материалом.
Проводит контроль выполнения и коррекцию ошибок. |
Познавательные -анализ с целью выявления признаков -выбор правильных форм и слов Регулятивные -контроль -коррекция -оценка Коммуникативные -инициативное сотрудничество |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Составление диалога(логическая последовательность) Сверяют правильность по образцу
|
Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с опорой |
Познавательные - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
|
|
|
|
|
|
|
Инструктаж о выполнении дом.задания.
|
|
|
Составление своего диалога по теме "At the clothes department" |
|
Регулятивные -целеполагание -контроль Коммуникативные -инициативное сотрудничество |
6. Этап информирования о домашнем задании |
Домашнее задание - проект "Страница для журнала мод - создание своей модели) |
Инструктаж о выполнении дом.задания.
|
|
7. Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок
|
Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке -раскрашивают цветочки в вазе (зеленый - excellent-отлично, желтый - good- хорошо, красный -work hard-работать лучше) |
Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке |
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.