Публикация конспекта занятия
Оценка 4.9

Публикация конспекта занятия

Оценка 4.9
docx
14.04.2023
Публикация конспекта занятия
мое.docx

Занятие по познанию в первой младшей группе

Тема: «Маша растеряша»

Цель:  формировать  представления о весенней одежде и последовательности одевания на прогулку.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с предметами одежды и обуви.
  • учить последовательности одевания одежды.
  • обогащать словарь за счет названий предметов одежды и обуви: куртка, шапка, шарф, штаны, кофта, ботинки, варежки.

Развивающие:

  • развивать внимание, общую моторику. 

Воспитательные:

  • воспитывать навыки культурного и организованного поведения

Материалы:  картинка с изображением последовательности одевания на прогулку,  кукла Маша и кукольные вещи на липучке, картонная кукла Даша

Ход занятия

Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!

Воспитатель вместе с детьми выполняют игровое упражнение.

Мы сначала будем топать: топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать: хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.,

Ребята, а вы слышите, кто – то плачет? Пойдёмте, посмотрим кто же это? Воспитатель вносит плачущую куклу Машу.

Воспитатель: Да это же наша кукла Маша плачет. Давайте, спросим у неё что случилось?

(Дети спрашивают у куклы что случилось.)

Она хочет пойти на прогулку , но не знает что одеть. Давайте поможем Маше одеться на прогулку. Но чтобы нам самим не запутаться, давайте поднимем глазки  картинку и посмотрим что нужно одевать выходя на улицу. Ну вот, теперь мы все знаем!

Ребята, а теперь, давайте покажем Маше в какой последовательности  нужно одеваться .

 

 

 

 

Физминутка «Песенка для одевания»

                                                                                                              

Мы на пухлые ручонки, надеваем рубашонку.

Повторяй за мной слова: ручка – раз, и ручка – два!

Застегнем застежки на твоей одежке:

Пуговки и кнопочки, разные заклепочки.

На мою малышку наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!

А теперь на ножки – обуем мы  сапожки!

Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!

Хоть устали одеваться, но не будем возмущаться!

Что осталось – голова? Вот и шапочка – раз, два!

 

Молодцы ! Ребята, посмотрите, Маша принесла картинки, на которых нарисованы предметы одежды. Давайте с помощью этих картинок поможем Маше запомнить одежду и правильно собраться на прогулку.

Кирюша, что у тебя нарисовано на картинке? Принеси пожалуйста кофточку…..

 

Ребята, какие вы молодцы!  А теперь давайте покажем Маше как наши глазки умеют отдыхать

 

Надо глубоко вздохнуть.

Глазкам нужно отдохнуть.

Ручки открываются,

Глазки просыпаются.

 

Ребята, какие мы молодцы. Помогли Маше одеться в носочки, штанишки, кофточку, курточку и шапочку.

Маша, ты все запомнила? Теперь ты все умеешь.

 

Спасибо вам ребята. Теперь я  одета и могу идти гулять. Хочу подарить вам в подарок замечательную игру.


 

Занятие по познанию в первой младшей группе

Занятие по познанию в первой младшей группе

Физминутка «Песенка для одевания »

Физминутка «Песенка для одевания »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2023