Публицистика в защиту природы и культуры
Оценка 4.6

Публицистика в защиту природы и культуры

Оценка 4.6
Научные работы
docx
окружающий мир
7 кл—11 кл
16.01.2017
Публицистика в защиту природы и культуры
Как мне кажется то, каждый человек любит свою малую Родину. Ведь это место, где он родился, провёл свои самые счастливые и интересные детские и юношеские годы, это место, где были его самые первые и преданные друзья, где он испытал свои самые первые и настоящие эмоции, которые впоследствии останутся в его памяти как тёплые и приятные воспоминания. Моя малая Родина – это село Устеренка. Это место очень дорого как для меня, так и для моих друзей. И пусть на самом деле это совершенно обыкновенное село, но лично для меня оно уникально. Вы, наверное, спросите меня почему? Так вот сейчас я постараюсь ответить на этот вопрос.
Публицистика в защиту природы и культуры.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публицистика в защиту природы и культуры

«Мой родной край - Устеренка»

Как мне кажется то, каждый человек любит свою малую Родину. Ведь это место, где он родился, провёл свои самые счастливые и интересные детские и юношеские годы, это место, где были его самые первые и преданные друзья, где он испытал свои самые первые и настоящие эмоции, которые впоследствии останутся в его памяти как тёплые и приятные воспоминания. Моя малая Родина – это село Устеренка. Это место очень дорого как для меня, так и для моих друзей. И пусть на самом деле это совершенно обыкновенное село, но лично для меня оно уникально. Вы, наверное, спросите меня почему? Так вот сейчас я постараюсь ответить на этот вопрос.

Земля моя! Земля моя!

Цильнинский край родной.

Всегда мы вместе – ты и я,

И я горжусь тобой!

(Гимн Цильнинского района

Слова А. Сидорова

Музыка С. Ершовой)

Село Устеренка (Цильнинский район Ульяновская область) расположено на реке Елшанке в 17 километрах к юго-западу от районного центра. В 3-4 километрах к юго-западу от села расположена курганная группа, в 2-х км на юг – курган Шалаш (предположительно бронзового века). Точный год основания неизвестен, но предположительно в конце 17 века и носило название Тепловка. А в 1861 году привезли крепостных из деревни Усть-Урень Карсунского уезда, после чего наше село переименовали в Устеренку. Во время крестьянской реформы село принадлежало полковнику Самсону Дмитриевичу Раевскому. А в 1878 году по купчей землю приобрёл влиятельный барин Фёдор Александрович Знаменский, который построил на ней два хутора: при деревнях Устеренка и Сычёвка (сейчас это место называется Сычёвский дол и от деревни там остался лишь колодец, одиноко стоящий посреди чистого поля). Так же Знаменский сам лично посадил целый сад, который и сейчас радует нас своими урожаями и носит название «барский». Далее устеренская земля переходила буквально из рук в руки пока в 1892 году её не выкупило устеренское общество крестьян. А в 1913 году в Устеренке находилась деревянная церковь и министерское училище.

В 1930 годах богатых и зажиточных людей раскулачивали и высылали из села. Их дома переходили в собственность колхоза имени КИМ, основанного в 1931 году, и их переделывали под склады, под контору. Колхоз считался богатым, прибыльным хозяйством: разводили овец, кроликов, лошадей, КРС. Для маленьких телят специально пекли хлеб из ржаной муки. Было своё овощехранилище, где хранились различные овощи, соленья, фрукты. Специальная бригада выращивала овощи и заготавливала их на зиму. В посевную и уборочную страду из овощей варили рабочим бесплатные обеды. Была в колхозе и своя пасека. А так же очень много яблок. За трудодни расплачивались мёдом и яблоками.

По словам старожил, Устеренка два раза полностью сгорала. Дома тогда стояли близко друг к другу, крыши были соломенные и потушить пожар было затруднительно. Поэтому от особо старых домов почти не осталось даже и фундамента. Это и случилось с имением Знаменского, но к счастью сохранить сад удалось.

Сейчас Барский сад - это настоящий мини-дендрарий. В нём находятся многочисленные совершенно различные деревья, растения и животные. Например, яблони абсолютно разных сортов, которые сажал ещё сам барин, где под каждым деревом находится множество земляничных полянок, и дикая вишня, которая каждую весну радует глаз своими ароматными и красивыми цветами. Так же здесь есть и берёзы, собственно, как же без них на русской-то земле? И ели с соснами, под которыми гордо произрастают ландыши. И лиственницы, и могучие тополя, и акации, растущие по границам сада вместе с сиренью. И заросли сладкой малины, и шиповник, прям у самого входа в величавый сад. И вместе с этим здесь растёт очень много самых разнообразных лечебных и редких трав, растений. Не хватит времени, чтобы описать все растения, произрастающие здесь.

А по среди сада, как бы разделяя его на две части, на два берега, собственно, как и само село, протекает речка Елшанка. Сейчас она берёт своё начало в родниках, которые находятся неподалёку от сада. Раньше, несколько десятилетий назад, она была довольно-таки полноводной рекой для степной местности, многие ловили там рыбу и мало кто мог уйти без добычи. А сейчас рыбу там не встретишь, потому что количество воды уменьшилось в несколько раз. Да и сократилась она на несколько километров, приблизительно по всей длине теперь составляет около 6-7 километров. Вытекает Елшанка в главную реку нашего района – Бирюч.

Так же, в самом центре Барского сада находиться родник – краса и гордость нашего села. Вода в нём с прохладной, вкусной, живительной водой! И известен он далеко за пределами нашей местности. А находиться он за большими ветвистыми ивами. Стволы их огромны. Видимо, родник питает их корни. И чтобы до него добраться необходимо спуститься по лестнице вниз к оврагу, пройти по мосту через речку и там будет оборудованная платформа, в нескольких шагах по которой уже находиться и сам родник. Он представляет собой небольшой домик, даже только крышу-шалашик. Если заглянуть в отверстие в крыше можно ощутить священный трепет: из темноты на нас смотрит тёмный «Глаз земли». Сначала, кажется, что он бездонный, но приглядевшись и привыкнув к сумраку можно заметить чистое-чистое с небольшими камушками дно. Говорят, что вода здесь целебная и кто постоянно её пьёт – не болеет, поэтому издалека люди сюда едут за живительной влагой.

По течению речки Елшанки можно встретить множество запруд, сделанных бобрами. Это выглядит очень красиво. На поверхности таких водоёмов произрастают совершенно разные водоросли и растения, живущие на воде. А если набраться терпения, то обязательно увидишь и понаблюдаешь за бобрами, которые укрепляют свою плотину.

Но не только бобры поселились в нашем саду. Здесь обитают как лисы так и зайцы. Можно попытаться покормить диких уток, если конечно они не испугаются. А зимой, ели выслеживать куропаток, то велик шанс их встретить. А ещё в саду живут дятлы, кукушки, совы, дикие пчёлы, летучие мыши и много много совершенно разных насекомых.

Позади сада находятся высокие холмы, куда ходят все выпускники встречать рассвет. И здесь же находятся множество красивых полевых цветов, которые летом так красиво украшают эти холмы. А если посмотреть со стороны издалека на них, то с помощью фантазии можно заметить, как холмы вместе образуют голову слоника в профиль. В такие моменты понимаешь всё единство живой и неживой природы. Неподалёку так же находятся вышеупомянутые курганы.

А прямо за этими холмами располагается карьер природного происхождения с таким полезным ископаемым, как опока. Это горная порода осадочного происхождения, применяемая в различных отраслях промышленности как абсорбент.

В южной части села есть ещё одна достопримечательность. Это тополь. Он настолько высок, что, казалось бы, его видно из любой точки нашей местности. Ходят легенды о том, что этот тополь рос здесь за долго до основания нашего населённого пункта. И ведь если подумать, то он настолько стар и могуч, что даже не хватит трёх человек, чтобы объять его.

На восточной окраине села есть искусственный кратер, который со временем из подземных вод и родников заполнился водой и стал прудом. Летом он кишит купающимися. И не так давно туда запустили рыб, которые прижились и размножились. А из соседних сёл сюда теперь съезжаются рыбаки.

К нашему великому сожалению, село находится не в лучшем состоянии. Некоторые улицы уже почти опустели, потому что люди рвутся в города, так как после развала Советского Союза количество рабочих мест значительно сократилось до минимума. И молодое поколение начинает покидать населённый пункт. От скотоводческой фермы остались лишь руины.

Раньше в селе были ясли, которое располагалось рядом с церковью. Была и начальная школа и сельский клуб, где показывали фильмы и проводили различные мероприятия развлекательного характера. Ещё в селе имелись зерноток, мельница, вышеупомянутая ферма КРС и контора, а сейчас остались лишь детский сад и медпункт.

И, наверное, каждая местность, каждый населённый пункт имеет проблему загрязнения окружающей среды, забывания национальных обычаев и традиций. Это печально, когда сами люди не сохраняют свою культуру и халатно относятся к культурному наследию своего народа и местности, в которой он проживает свои лучшие годы. И в нашей Устеренке имеются такие проблемы. Северная окраина нашего поселения является не самой приглядной, потому что люди сделали из красивого цветочного поля свалку. Согласитесь, что очень неприятно видеть на улицах своего любимого села различного рода мусор.

Неотъемлемая часть любого села – это природа. Человек неразрывно связан с природой и при рождении в человеке преобладает природное от рождения, а в процессе становления происходит приобретение им социальных качеств. И конечно очень обидно, что люди не заботятся о природе, среди которой они живут. И вместо того, чтобы её облагораживать человек природу загрязняет, сжигает сухостой и из-за чего потом могут случиться лесные пожары. Ведь от этого потом страдаем и мы – люди, просто потому что не привыкли думать о последствиях всего этого. Состояние окружающей нас среды сильно влияет на наше состояние.

Конечно, уже сложно перевоспитать человека, который равнодушно относится к среде своего обитания. Но ведь можно сделать лучше состояние природы и если у человека есть совесть, то он задумается и начнёт стараться и пытаться самому стать лучше. Дорогой читатель, разве тебе самому приятно проходить по загрязнённым местам? Наверняка нет. И поэтому залогом хорошего позитивного настроения является красивая облагороженная природа, которая окружает светлого и доброго человека. Поэтому я обращаюсь с просьбой ко всем, кто читает данную работу: пожалуйста, сохраняйте окружающий вас мир в благоприятном состоянии, ведь от этого зависит ваше самочувствие; помогайте природе, делайте всё для того, чтобы она радовала вас своей красотой каждый день.

Изучая историю родного края, я узнала, какие проблемы волнуют жителей нашего села. Если государственная власть не обратит должное внимание на умирающие деревни, и не примет правильного решения, то жить нашему селу, как и многим другим, осталось недолго.

Проведённая мной исследовательская работа позволяет утверждать, что есть несколько проблем в развитии родного села – это экологические загрязнения, безработица и проблема жилья. Без помощи государства наше село не сможет решить все свои проблемы. И если подумать, то ведь они актуальны не только для нашего села, но и для всей России в целом. Деревни выживать не должны, они должны жить и питать жителей своей энергией.

Историю своей малой Родины, нужно знать, помнить и гордиться ею. Разве это не сокровище – история родного края?

И всё-таки… Легенда русского рока – Борис Гребенщиков – в одной из своих песен написал: «Под небом голубым есть город золотой…». Бедняга! Не видел он нашу Устеренку! Особенно наш прекрасный Барский сад! Его города на свете нет, он его выдумал. А мы живём среди божественной красоты, надеемся и верим, что божественными будут и отношения между людьми. Тогда все наши мечты непременно сбудутся, и все люди в каждом селе или городе будут наслаждаться жизнью.

Не исчезай, моё село!

Русь без тебя осиротеет,

Предать забвенью так легко!

Вернуться к жизни тяжелее!


 

Публицистика в защиту природы и культуры

Публицистика в защиту природы и культуры

Публицистика в защиту природы и культуры «Мой родной край -

Публицистика в защиту природы и культуры «Мой родной край -

Сычёвский дол и от деревни там остался лишь колодец, одиноко стоящий посреди чистого поля)

Сычёвский дол и от деревни там остался лишь колодец, одиноко стоящий посреди чистого поля)

Не хватит времени, чтобы описать все растения, произрастающие здесь

Не хватит времени, чтобы описать все растения, произрастающие здесь

А зимой, ели выслеживать куропаток, то велик шанс их встретить

А зимой, ели выслеживать куропаток, то велик шанс их встретить

Ещё в селе имелись зерноток, мельница, вышеупомянутая ферма

Ещё в селе имелись зерноток, мельница, вышеупомянутая ферма

Изучая историю родного края, я узнала, какие проблемы волнуют жителей нашего села

Изучая историю родного края, я узнала, какие проблемы волнуют жителей нашего села
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017