ПУ.Электролиз рус

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПУ.Электролиз рус.doc

Раздел долгосрочного плана::

Электрическое поле

Мектеп:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

 

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

Тема урока

Электрический ток в растворах и расплавах электролитов.  Законы электролиза.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.3.5 - описывать электрический ток в электролитах и применять законы электролиза при решении задач;

Цели урока

Умеет различать проводники и диэлектрики

Знает виды диэлектриков

Знает про проводники в электрическом поле

Знает про диэлектрики в электрическом поле

Понимает что напряженность поля это градиент потенциала

Умеет решать качественные задачи на тему электрическое поле

Критерии успеха

-          Умеет описывать электрический ток в электролитах;

-                       Формулирует законы электролиза;

-                       Умеет применять законы электролиза в решении задач

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология:

Элементарный заряд, Закон Фарадея, раствор

Словосочетания нужные для диалога:

Что такое электролит?

Что такое электролиз?

Проводник 1-го порядка?

Проводник 2-го порядка?

Что такое ион?

Привитие ценностей

  • воспитывать у обучающихся толерантность, умение работать в группе, уважение к мнению других.
  • умение логически мыслить, обобщать, делать выводы, умение выделять главное, развивать теоретическое мышление.

Межпредмет

ные связи

  Межпредметная связь с  математикой, химией.

Навыки 

использования ИКТ

развитие умения работать на компьютере, анализировать  информацию, взятую  с  Internet сайтов.

Предварительные знания

     Материал 8 класса по разделу «Электростатика»

ХОД УРОКА

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

5-7 минут

 

 

Правильные ответы задач прошлого занятия и домашняя работа будет написана на доске.

Проводиться ознакомление с целями урока и критериями оценки

Задается вопрос: Что такое проводник?

Как объясняется проводящая способность проводника?

Что такое диэлектрик?

Приведите пример проводникам и диэлектрикам

При помощи наводящих вопросов ученики вспоминают свойства прводников.

Вспоминают поведение проводника и диэлектрика в электрическом поле

Раздаточный матариал

1-3 слайд

7-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

10-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

15-20 мин

 

 

20-23 мин

 

 

 

 

23-30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-38минут

 

Ученики смотрят видеоматериал, в рамках методики CLIL с целью работы с ключевыми словами пишут по 3 предложения. Эти предложения соответствуют темам:

1.                  Закон Фарадея

2.                  Закон сохранения заряда

3.                  Проводники первого рода (металлы);

4.                  Проводники второго рода (электролиты)

Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы противоположного знака при его растворении или плавлении.

По способности проводить электрический ток все жидкости делятся на два: проводящие и не проводящие.

NaCl ® Na+ + Cl-

Дисоциация других веществ:

CuSO4 ® Cu 2+ + SO42-

HCl ® H + + Cl-

Во время диссоциации ионы металла и ион водорода всегда заряжены положительно, а группы ОН и кислотные радикалы заряжаются отрицательно.

В электролите ионы движутся хаотически, но при создании электричсекого поля ионы движутся упорядаченно: положительные ионы (катионы) к Катоду, отрицательные ионы (анионы) к аноду

Пояснятется что путем движения ионов в растворах в электрическом поле проводиться выделение чистого вещества на катоде и аноде

 

Первый закон электролиза

Масса вещества, выделившегося на электродах при электролизе, прямо пропорциональна величине заряда, прошедшего через электролит.

Второй  закон электролиза

При одинаковом количестве электричества (электрическом заряде, прошедшем через электролит) масса вещества, выделившегося при электролизе, пропорциональна отношению молярной массы вещества к валентности

 

 

для выделения 1 моль вещества расходуется одинаковое количество заряда во всех электролитах. Эта постоянная называется  числом Фарадея F.

 

 

 

Как можно определить заряд электрона экспериментальным путем?

 

На следующем уроке будем проводить исследование этого вопроса

Ученики отвечают на вопросы по закреплению материала:

                     Какие вещества называются электролитами?

                     Какие частицы транпортируют электрический ток в электролитах?

                     Что такое электролитическая диссоциация?

                     Что такое электролиз? Где ее применяют?

                     Суть законов Фарадея?

Задачи на закрепление:

 Во время электролиза сульфида меди выполняется 4 кВт часов работы. Разность потенциалов между электродами 6В. Определите массу меди?

 Как можно определить полюса автомобильного аккумулятора имея стакан с водою и два проводника?

Дается обратная связь

видеоматериал,

дополнительно для решения задач материал «решение задач на законы электролиза»:

№300-урок

https://www.youtube.com/watch?v=wcI_D1djZBA&t=441s

 

Презентация

 

4-слайд

 

5-7 слайдтар

 

 

 

Электролиз – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=TjfTYmVQn5c

 

 

Бейнефильм бойынша алдын-ала дайындалған Таратпаға сөйлемдер толтырады

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=z0tGTEDUxLU

 

Конец урока

2 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал нового, чему научился

- что не понял

- с чем нужно работать в дальнейшем

 

Анализ – как планируете увеличить поддержку ученикам? Какие задачи будете ставить более способным ученикам?

Оценивание – как планируете проверить освоение материала учащимися?

Соблюдение техники безопасности


-         Во время работы над ошибками ученики самостоятельно находят свои ошибки и исправляют

-         Способные ученики выполняют задания раньше остальных

-         Во время взаимооценивания показывают большую активность.

-         Отвечают критически на качественные вопросы

-             Путем самостоятельного решения задач

-             Умением отвечать самостоятельно на фронтальные вопросы

-             Путем выполнения задании на закрепления

Занятия в аудитории где воздух был проветрен

Во время работы с приборами придерживаются правил техники безопасноти

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


Скачано с www.znanio.ru