Тема урока: Пунктуационные нормы. Повторение.
Цель урока обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Знаки препинания в ПП и ССП с союзом и».
Задачи урока
· актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Знаки препинания в ПП и ССП»;
· исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;
· развивать умение соблюдать в практике письма основные правила пунктуации СП;
Содержание урока
1.Организационный этап
Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
II. Орфоэпический тренинг.
Начнем работу с орфоэпического тренинга (дифференцированная работа)
1 группа- Г.Т.Егораева «1000 заданий» задание 4 (вариант 1-10)
2 группа- работа с карточками (задание 4-20 слов) «Поставьте ударение».
-Проверяем (2 группа – комментированно) , 1 группа-слова на слайде.
На парте перед вами лежит маршрутный лист , на котором представлены виды деятельности и графа « оцени себя». Если при работе с орфоэпией у вас не было вопросов, поставьте на данном этапе +, если сомневались,?, если было много ошибок -Оцените себя.
III .Целеполагание (по схемам).
Предлагаются на слайде схемы

• [ ], и [ ].
• [---=] и [=].
• [ ], (что (если …), то…).
- На основе данных схем сформулируйте тему урока Запишите тему урока в тетради.
-Какие задачи поставим на сегодняшнем уроке? Сегодняшний урок – еще одна ступенька к успешной сдаче ЕГЭ.
IV. Работа над темой урока.
1.Работа с теоретическим материалом.
Работа в группе.
Изучите указанные страницы материала сборника С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018», составьте проект, включив в него только те схемы, которые вызывают у вас затруднение.
1-я группа – «Пунктуация в простом предложении с однородными членами»( сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.168-170)
2-я группа – «Пунктуация в сложносочиненном предложении» (сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.170-171)
3-я группа – «Пунктуация перед союзом И в сложном предложении» (сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.200)
Свой ответ подтвердите примерами .
Оцените себя.
2.Практическая работа.
1) Пунктуация в простом предложении с однородными членами
1 группа- по сборникуГ.Т.Егораевой «1000 заданий» задание 15 1-10 варианты
2 группа- по сборнику «Экзаменационные ловушки» с.294 ( самопроверка по ключу)
2) Пунктуация перед союзом И в сложном предложении( работа на доске)
У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
Он сказал что если будет свободен то мы встретимся.
Упр.494 предложение 3
В сентябре дождит и стоит жара, рано убирать купальники и вроде бы рано доставать плащи и тяжелую обувь.
3) «По следам ошибок»
В маршрутных листах предложения. Спишите , объясните постановку запятой.
4) Самостоятельная работа.
С.Ю. Иванова «Экзаменационные ловушки» С.310 по вариантам
V. Рефлексия.
-Что было в центре нашего внимания на уроке?
-Оцените для себя важность полученной информации при помощи приема незаконченного предложения:
Я думаю , мне удалось…
Я считаю, что урок был полезен для меня…
Мне нужно повторить…
Спасибо за урок. Каждый получит общую оценку за урок, исходя из баллов, выставленных в маршрутных листах , и оценок за самостоятельную работу.
V1. Домашнее задание
Повторить теоретический материал, по сборнику И.П.Цыбулько- 2018 решить №15,19 варианты 1-10,по сборнику Г.Т.Егораева « ЕГЭ 1000 заданий» №15,19 варианты 1-10
Приложение 1
Маршрутный лист группы 1
Ф.И. __________________________
|
№ |
Виды деятельности |
Оцени себя |
|
1 |
Орфоэпический тренинг. |
|
|
2 |
Работа с теоретическим материалом. 1-я группа «Пунктуация в простом предложении с однородными членами»( сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.168-170)
|
|
|
3 |
Практическая работа. 1)Пунктуация в простом предложении с однородными членами 1 группа- по сборникуГ.Т.Егораевой «1000 заданий» задание 15 1-10 варианты
|
|
|
4 |
2) Пунктуация перед союзом И в сложном предложении. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
|
|
|
5 |
«По следам ошибок»
|
|
|
6 |
Самостоятельная работа. С.Ю. Иванова «Экзаменационные ловушки» С.310 (по вариантам)
|
|
|
7 |
Рефлексия |
|
|
8 |
Домашнее задание. Повторить теоретический материал, по сборнику И.П.Цыбулько- 2018 решить №15,19 варианты 1-10,по сборнику Г.Т.Егораева « ЕГЭ 1000 заданий» №15,19 варианты 1-10 (по выбору)
|
|
Маршрутный лист группы 2
Ф.И. __________________________
|
№ |
Виды деятельности |
Оцени себя |
|
1 |
Орфоэпический тренинг. |
|
|
2 |
Работа с теоретическим материалом. 2-я группа – «Пунктуация в сложносочиненном предложении» (сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.170-171)
|
|
|
3 |
Пунктуация в простом предложении с однородными членами 1 группа- по сборникуГ.Т.Егораевой «1000 заданий» задание 15 1-10 варианты 1) |
|
|
4 |
2) Пунктуация перед союзом И в сложном предложении Он сказал что если будет свободен то мы встретимся.
|
|
|
5 |
«По следам ошибок»
|
|
|
6 |
Самостоятельная работа. С.Ю. Иванова «Экзаменационные ловушки» С.310 (по вариантам)
|
|
|
7 |
Рефлексия |
|
|
8 |
Домашнее задание. Повторить теоретический материал, по сборнику И.П.Цыбулько- 2018 решить №15,19 варианты 1-10,по сборнику Г.Т.Егораева « ЕГЭ 1000 заданий» №15,19 варианты 1-10 (по выбору)
|
|
Маршрутный лист группы 3
Ф.И. __________________________
|
№ |
Виды деятельности |
Оцени себя |
|
1 |
Орфоэпический тренинг. |
|
|
2 |
Работа с теоретическим материалом. 3-я группа – «Пунктуация перед союзом И в сложном предложении» (сборник С.В.Драбкиной «ЕГЭ-2018» с.200)
|
|
|
3 |
Практическая работа. Пунктуация в простом предложении с однородными членами по сборнику «Экзаменационные ловушки» с.294 ( самопроверка по ключу) 2) |
|
|
4 |
2) Пунктуация перед союзом И в сложном предложении Упр.494 с.351 предложение 3
|
|
|
5 |
«По следам ошибок»
|
|
|
6 |
Самостоятельная работа. С.Ю. Иванова «Экзаменационные ловушки» С.310 (по вариантам)
|
|
|
7 |
Рефлексия |
|
|
8 |
Домашнее задание. Повторить теоретический материал, по сборнику И.П.Цыбулько- 2018 решить №15,19 варианты 1-10,по сборнику Г.Т.Егораева « ЕГЭ 1000 заданий» №15,19 варианты 1-10 (по выбору)
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.