Путешествие по Периодической системе
(внеклассное мероприятие по химии)
«ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – КОМПАС ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ» -
Уильям Рамзай ( английский химик и физик, лауреат Нобелевской премии)
Цели мероприятия:
Обобщить знания учащихся по теме “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”; стимулировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету, мыслительную деятельность - эрудицию, логическое рассуждение, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; воспитывать чувство ответственности за результаты коллективной работы.
Оборудование.
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; “слепая” таблица периодической системы (2 экземпляра); стаканчики со спиртом и водой, спиртовка, лучинка, носовой платок, щипцы, спички ; дихромат аммония, лабораторный штатив с лапкой, асбестовая сетка (фарфоровая чашка); магнитофон; колба с раствором железного (медного) купороса.
Предлагаемая методическая разработка-игра для учащихся VIII класса. Игру можно провести после изучения тем: «Предмет химии», «Химический элемент», «Количественные отношения в химии».
В марафоне участвуют две команды. В начале соревнования команды приветствуют друг друга и представляют себя зрителям. У каждой команды есть группы болельщиков, которым тоже предоставится возможность участвовать в соревнованиях. Цель игры первым добраться до финиша, выиграв максимальное количество конкурсов, за каждый правильный ответ и выполненное задание команда получает жетон.
Ход мероприятия:
Станция «географическая»
Какие химические элементы названы в честь стран, городов, островов и материков?
В названии каких химических элементов можно встретить представителей живой природы?
Станция «Историческая»
1.При Петре I вручалась медаль “За пьянство”. Из какого металла она изготавливалась и где хранилась?
2.Какой металл по праву считается одним из самых древних и ценных металлов, а в представлении алхимиков считалось “ царём металлов”. В природе встречается почти всегда в чистом виде: в самородках или в виде мелких зерен и чешуек, вкраплённых в твёрдые породы.
3. Какие химические элементы названы именами героев древних мифов и сказаний ?
4. Какие элементы названы в честь ученых?
Станция «Математическая»
1.Какой элемент зашифрован?
Определите, какие величины, характеризующие строение атома и положение химического элемента в таблице, численно равны между собой. Буквы, соответствующие правильным ответам образуют название химического элемента, обнаруженного в 1868 году в солнечном спектре.
Строение атома |
Положение химического элемента в периодической системе |
||
Порядковый номер |
Номер периода |
Номер группы |
|
Заряд ядра |
Г |
Д |
Ж |
Число электронов в атоме |
Е |
З |
К |
Число протонов в ядре атома |
Л |
М |
Н |
Число нейтронов в ядре атома |
Ю |
У |
С |
Число электронов на внешнем уровне |
О |
П |
И |
Число энергетических уровней |
Ч |
Й |
Я |
Станция «Народная»
О каких элементах ПСХЭ Д. И. Менделеева идет речь? Заполните пропуски.
1. Куй …… пока горячо!
2. Слово - ……. , а молчание ……
3. Не человек, а …… !
4. …… в огне закаляется, человек – в нужде.
5. Правда дороже …… !
6. Кто живет в добре, тот ходит в …….
Станция «Таинственная»
Внимание: черный ящик!
Что здесь:
В
холод прячется в нору,
поднимается в жару.
(Ртуть в термометре)
И как на любом уроке химии нам нельзя обойтись без техники безопасности. Эти градусники не должны применяться в быту. Их место прочно заняли электронные и другие безопасные виды термометров.
Станция «Химический кроссворд»
1.
Элемент, входящий в состав поваренной соли (Натрий).
2. Основной элемент земной мантии (Кремний).
3. Химический элемент, образующий известковые породы (Кальций).
4. Металл, извлекаемый из руд с помощью бактерий (Молибден).
5. Металл, также извлекаемый из руд с помощью бактерий (Сурьма).
6. Элемент, входящий в состав океанических базальтов (Марганец).
Станция «поэтическая»
Домашнее
задание . Обе команды читают стихи:
С. Щипачев."Другого ничего природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы стройной,
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вздыхай, руками трогай"
(Н.
Глазков)- Пусть зимний день с метелями
НЕ навевает грусть –
Таблицу Менделеева
я
знаю наизусть
Зачем её я выучил?
Могу сказать – зачем
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.
Без многословья книжного
В ней смысла торжество,
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть!
Станция «Уникум Менделеева»
-
Конечно, открытие ПЗ – это научный подвиг, но это не единственное, что сделал
для науки Менделеев. Он обогатил теоретическую и экспериментальную химию рядом
первоклассных работ по исследованию растворов, газов; написал прекрасный
учебник "Основы химии". Кроме того, он был первоклассным практиком,
часто посещал заводы, на месте оказывая конкретную помощь, особенно
интересовался нефтеперерабатывающими предприятиями.
Менделеева с полным правом
можно назвать прекрасным агрономом. В своём имении Боблово он проводил с/х
опыты для изучения возможностей повышения урожая. Менделеев был прекрасным
педагогом. Его лекции всегда вызывали большой интерес, слушать его собирались
студенты всего университета. Он был гордостью Петербургского университета.
Велики заслуги Менделеева в аэростатике. Как-то он полетел на воздушном
шаре, чтобы лучше увидеть солнечное затмение, не в шутку перепугав местных
крестьян – вообразив, что сам бог спускается к ним с небес.
Он любил
переплетать книги и делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы,
кто-то спросил: "Кто это такой?" – "Неужели вы не знаете?"
– ответил продавец. "Их все знают – это известный чемоданных дел мастер,
господин…".
Кого имел в виду продавец?
Станция « Угадайкино»
По-античному
наивно,
Откровенно простовато
Совершенно "неделимым"
Называли греки атом.
Но теперь твердит наука:
Атом - непростая штука
И устроен он хитро.
В центре - плотное ядро,
А вокруг, как роем мошки,
Пляшут электроны-крошки…
В электронных облаках,
Как кораблик на волнах,
Плыть стремится каждый атом
По своим координатам
В Менделеевской таблице.
Дочитаем всю страницу…
Три буквы плода
треугольного, |
Птичий мех, но
не пух, и без букв последних двух, |
Больше, чем его,
друзья, |
Прославлен
всеми письменами
|
Станция «Найди соответствие»
Фосфор |
от греческого “лоитос” - камень |
Фтор |
от латинского “рубидос” - тёмно-красный |
Бром |
от греческого названия “Магнии” - местность в Фессалии, где добывали магнезию- окись магния; |
Йод |
от греческого “хромос” - краска, цвет и т. д. |
Астат |
от древнегреческого “бромос” - зловонный |
Литий |
в переводе с греческого – “светоносец” |
Рубидий
|
от греческого “фторос” - разрушение, гибель |
Магний |
с греческого – “фиолетовый”, “тёмно-синий” |
Хром |
от греческого “астатос” - неустойчивый |
Подведение итогов.
№ станции
|
1 команда (баллы) |
2 команда (баллы) |
||
1 Историческая |
|
|
||
2 Географическая
|
|
|
||
3 Математическая |
|
|
||
4 Таинственная («Черный ящик») |
|
|
||
5. Народная.
|
|
|
||
6. Уникум Менделеева |
|
|
||
7. Угадайкино
|
|
|
||
8. Кроссвордная |
|
|
||
9. Найди соответствие |
|
|
||
|
|
|
||
Возвращение из путешествия Объявление результатов |
|
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.