Путешествие в страну Хобби
Оценка 4.7

Путешествие в страну Хобби

Оценка 4.7
doc
английский язык
5 кл
29.04.2020
Путешествие в страну Хобби
Путешествие в страну Хобби.doc

 

Канабейская Светлана Владимировна,

учитель английского языка

МБОУ Тогучинского района

«Горновская средняя школа»

 

Тема: «Мои увлечения. Хобби»

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интерактивных упражнений

 

Предмет: английский язык, урок – закрепление знаний, выработки умений и навыков

Продолжительность: 45 минут

Класс: 5 «В»

Технологии: информационные технологии с использованием интерактивных упражнений, компьютера, проектора, интерактивной доски.

Слайды, тестовые задания, аудиозапись, раздаточный материал.

 Цель обучения в 5 классе - формирование коммуникативной компетенции.

Цель урока – закрепление языкового материала по теме “Hobby

Задачи:

1. Образовательная: - совершенствование грамматических навыков (общие и 

                                   специальные вопросы).                                                                                                                           

                                    - совершенствование речевых навыков (аудирование, чтение,

                                    говорение).

                                    - взаимообучение и взаимоконтроль в процессе работы в группе.

  2. Развивающая:     -  развитие внимания, способностей выражать свое мнение

                                  -  формирование коммуникативных способностей.

                                   -  развитие способности к сравнению, сопоставлению, догадке.

                                   -  развитие памяти, логического мышления.

                                   -  использование компьютера на уроке английского языка.

                                   - развитие логики высказывания, умения систематизировать свои             знания;

                                  - развитие способности обобщению и рефлексии

3. Воспитательная:

воспитание интереса к увлечениям людей во всем мире;

- воспитание культуры общения;

- воспитание уважения к точке зрения собеседника;

 

Воспитание культуры общения, умение выслушать собеседника.

                              - Формирование потребности в коллективной работе.

 Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, коммуникативный.

 Приемы: индивидуальная, парная и групповая работа.

 Технологии обучения: личностно-ориентированная (технология взаимообучения, сотрудничества), здоровьесберегающая технология, информационная технология.

 Средства обучения: компьютеры, проектора, интерактивной доски, аудиозапись, картины-слайды по теме, раздаточный материал (карточки с заданиями, речевые фразы), учебник О.В. Афанасьева, И.Н. Михеева “Rainbow English”, М. Дрофа, 2016

 Форма урока: нетрадиционная.

 

 

 

 

 

Структура урока. Путешествие в страну Хобби

1-й этап. Мотивационный

1.Мотивация к учебной деятельности с целью включения учащихся в УД на личностно значимом уровне.

2-й этап. Ориентировочный

1. Актуализация знаний и пробное учебное действие с целью проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

2. Выявление места и причины затруднения.

3-й этап. Исполнительский

1. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации).

2. Реализация построенного проекта (построение и фиксация нового знания).

3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (применение нового знания в типовых ситуациях).

4-ый этап. Контрольный

1. Самостоятельная работа с самопроверкой умения применять новые знания в типовых условиях.

2. Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

5-ый этап. Рефлексивный

1. Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников/

Формы работы

Оснащение

 

1-й этап. Мотивационный

 

1 - 2 мин

Фонетическая разминка

 

(фронтально)

Читают рифмовку

We are best friends

My hobby and I.

We have such fun

My hobby and I.

We are best friends,

Can you say why?

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

2-й этап. Ориентировочный

 

1 – 2  мин

На уроке мы будем говорить о важности хобби в нашей жизни.

Какие хобби у учащихся класса.

Перечисляют свои хобби

 

 

Слайд 2

 

3-й этап. Исполнительский

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Pets

Задайте вопросы (общие и специальное о домашнем любимце;

Аудирование. Слушают и выполняют интерактивные упражнения.

Задают вопросы

 

Слайд 3

 

 

 

http://www.elllo.org/english/Games/G039-Pets.html

 

5 мин

 

 

 

 

Sport

-               Рассказ о пользе спорта и любимом спортсмене;

Учащиеся слушают высказывания детей по очереди

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

Art

Составить диалог

Учащиеся составляют диалоги по образцу

Слайд 8

 

2 мин

 

Динамическая пауза

Учащиеся слушают песню, поют и выполняют упражнения

Слайд 7

https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=461EUf4yKgg&feature=emb_logo

 

5 мин

 

Young Learners

Учащиеся рассказывают о любви к чтению и изучению английского языка

 

 

4-ый этап. Контрольный

 

5 мин

Вспоминаем правило использования глаголов to play, to do, to go

 

 

 

Слайд 4

Таблица

https://learningapps.org/1632135

 

5 мин

Чтение текста и выполнения заданий

Учащиеся читают текст самостоятельно и отвечают на вопросы

https://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=6696

 

5 мин

 

Чтение

Ответы на вопросы

Учащиеся читают шутки и отвечают на шуточные вопросы

A few months have 31 days; a few months have 30 days. How many months have 28 days?

What is the difference between here and there?

What you can never eat during the lunch or supper? 

If an electric train is  going north at 100 m\h and a wind is blowing to the west at 10 m\h, which way does the smoke (дым) blow?

Uncle Bill’s farm had a terrible storm and all but seven sheep were killed. How many sheep are still alive (остались живы)?

The best “green” profession

a)  A teacher     b) a gardener  c) a dentist

 

 

Слайд 10

 

5-ый этап. Рефлексивный

 

2 мин

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение домашнего задания

Учащиеся выбирают вариант ответа на вопрос, чем для них лично является хобби

Different people have different hobbies.

helps people to choose their future profession

People choose a hobby according to their characters and tastes

helps us to relax, to enjoy our life better

makes our life more interesting

  is something that people like to do when they have free time.

 

 В завершении выражают свои впечатление о уроке. Для этого используется  метод рефлексии «Острова». Учащиеся располагают магнитики у того острова, который по их мнению отображает их отношение к уроку.

творческий;

увлекательный;

развивающий;

 интересный;

неинтересный

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З. стр.39 упр 7

writing an email.

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Канабейская Светлана Владимировна, учитель английского языка

Канабейская Светлана Владимировна, учитель английского языка

Структура урока. Путешествие в страну

Структура урока. Путешествие в страну

Pets Задайте вопросы (общие и специальное о домашнем любимце;

Pets Задайте вопросы (общие и специальное о домашнем любимце;

Чтение Ответы на вопросы

Чтение Ответы на вопросы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020