выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно. Совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание.Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов. совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку
итоговое занятие по математике.doc
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые
дети получили в течение учебного года.
Задачи:
совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и
обратно;
совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме
предметов;
совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний
по характерному признаку;
развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в
пространстве;
развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к
другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
ковер самолет; карточки с цифрами; 3 домика; мяч; бусы из
геометрических фигур; геометрические фигуры; картинки; музыкальное
сопровождение; лабиринты и карандаши; звездочки, флажки.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно –
действенные (демонстрация, иллюстрация).
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра “Определи свое место”
1 Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим
детям.
Саша, кто находится справа от тебя?
Денис, а кто находится слева от тебя?
Илья, кто стоит впереди тебя? А сзади?
Молодцы.
Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство
Математики. (Ответы детей)
На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Я вам
предлагаю отправиться в путешествие в королевство
Математики на ковресамолете.
Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре,
попадают в королевство.
Мы попали с вами в королевство Математики. Дети садятся на
стульчики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться.
Основная часть.
Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме
живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем
перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё
место.
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Дети по очереди выходят к домику и выполняют задание. Затем
детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке.
Молодцы.
А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте им поможем
найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.
Дидактическая игра «Числасоседи»
Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
А теперь становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово,
а вы мне противоположное.
Дидактические игры «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и
называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч
обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
2 Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный слабый;
Быстро медленно.
После игры дети садятся на стульчики.
Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом
доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами догадались. Узнаете? Да, это
геометрические фигуры – большие озорники, очень любят играть. И
хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить
геометрические бусы.
Дидактическая игра “Бусы”
Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических
фигур.
них.
А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на
На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)
На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)
А солнце? (на круг)
А шарик? (на овал)
А стол (на прямоугольник)
А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)
А шляпа фокусника, на какую фигуру похожа? (на цилиндр)
А вот знак дорожный «Главная дорога», на какую геометрическую
фигуру похож? (на ромб)
Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»
Дети у доски по – очереди подбирают к геометрическим фигурам
карточки с предметами похожей формы.
3 Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз
«Геометрические фигуры»
Вот фигуры непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Будем глазками искать
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат. Дети шагают на месте.
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся. Дети кружатся на месте.
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай, Дети прыгают с поднятыми
До овала доставай! вверх руками.
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем! Дети приседают.
Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Их задания
самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно
внимательны.
Дидактическая игра “Найди лишний предмет”
Дети должны найти лишний предмет из предложенных.
4 Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
Привела гусынямать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только
пройдя лабиринт.
Графическое упражнение «Лабиринт»
Дети карандашом «проходят» лабиринт.
Все
вы молодцы, с заданиями справились, теперь мы может
отправляться домой.
Заключительная часть.
Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш
детский сад.
Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре,
попадают в детский сад.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство
Математики. Вам понравилось путешествие?
5 А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что
полностью справился с заданиями – пусть возьмет звездочке, а кто считает,
что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.
Дети делают свой выбор.
6
«Путешествие в королевство Математики»
«Путешествие в королевство Математики»
«Путешествие в королевство Математики»
«Путешествие в королевство Математики»
«Путешествие в королевство Математики»
«Путешествие в королевство Математики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.