Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
06.06.2019
Мной представлен конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" для воспитанников старшего дошкольного возраста. Данный материал подобран к лексической теме "Мебель". Материал может варьироваться. Цель НОД: формирование познавательных интересов и познавательных действий воспитанников через создание условий для поддержки инициативы дошкольников в различных видах деятельности. Проводится как обобщающее занятие по лексической теме.
Мурыгина Н.В. сценарий НОД.docx
Путешествие в мир мебели
(конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы, полного дня
общеразвивающей направленности, 67 лет)
Автор: Мурыгина Надежда Викторовна, старший воспитатель муниципального казенного
дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенкадетского сада №12
«Светлячок» пгт.Ярославский Хорольского муниципального района Приморского края
Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий воспитанников
через создание условий для поддержки инициативы дошкольников в различных видах
деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:
расширение и уточнение представлений о предметном мире,
закрепление умений применять разнообразные способы обследования предметов (наложение,
приложение, сравнение),
совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 20,
совершенствование умения соотносить количество предметов с цифровым изображением,
формирование умения производить знаковосимволические действия, кодирование
(изображение комнаты кукле),
формирование умения на наглядной основе составлять и решать простые арифметические
задачи на сложение и вычитание, при решении задач пользоваться знаками действий: «плюс»,
«минус» и знаком отношения «равно».
Задачи ОО в интеграции:
Речевое развитие:
активизация употребления обобщающих существительных,
формирование диалогической и монологической речи при работе в парах, в подгруппе,
освоение форм позитивного общения со сверстниками.
Социально – коммуникативное развитие:
развитие самостоятельности в организации всех видов деятельности, выполнение правил и
норм поведения,
развитие умения действовать в команде.
Физическое развитие:
формирование умения пользоваться специальные физические упражнения для укрепления и
расслабления своих органов и систем (физкультминутка),
формирование привычки сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Художественноэстетическое развитие:
формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира,
воспитание самостоятельности, развитие умения активно и творчески применять ранее
усвоенные способы изображения предметов, используя выразительные средства.
Предполагаемый результат:
дети будут различать предметы мебели из множества окружающих предметов,
воспитанники научатся соотносить количество предметов и цифрой,
у дошкольников будет сформирован навык решения простых арифметических задач.
Предварительная работа: беседа о предметах мебели, знакомство с историй возникновения тех или иных предметов
мебели,
знакомство с цифрами второго десятка,
решение простых арифметических задач,
игры «Четвертый лишний», на классификацию предметов, «Найди отличия», «Посчитай,
сколько», «Чего не хватает?»
Словарная работа: знаковосимволическое изображение, недостающий, натуральный ряд
чисел.
Современные педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно
ориентированная,
поисково
исследовательская, проблемного обучения и технология сотрудничества.
Оборудование для педагога: мяч, проектор, ноутбук.
Оборудование для детей: карточки с изображением мебели (предметные), карточки с
изображением цифр, карточки с изображением мебели (для сравнения двух предметов),
карточки для решения простых арифметических задач, карандаши, карточки для
индивидуальной работы «Найди лишний предмет», карточки для индивидуальной работы
«Дорисуй недостающий предмет».
информационнокоммуникационная
технология,
Ход образовательной деятельности
Организационный этап (12 мин)
I.
Воспитатель: собирайся народ, кто за интересом и знаниями идет!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру с мячом «Вопрос – ответ». Я вам задаю
вопросы, а вы мне быстро не задумываясь надолго отвечаете.
Воспитатель бросает детям мяч и спрашивает:
назовите предметы мебели, назовите части стола,
из каких частей состоит шкаф, назвать кухонную мебель,
мебель в спальне и т.д. (1/)
Основная часть (21 мин)
II.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы переходим в зону технического оборудования.
Вспомните правила поведения в этом уголке. Занимайте свои места. Я вам предлагаю
интерактивную игру «Чего не хватает?»
С детьми проводиться интерактивная игра «Чего не хватает?»
(ИКТтехнология). Дети называют недостающие части предметов мебели (ножка у
стола, спинка у стула, подлокотник у дивана и т.д. (1/)
Воспитатель: отлично поработали. А сейчас я предлагаю вам взять геометрические фигуры.
Разбейтесь по группам, по геометрическим фигурам. Сколько групп у нас получилось?
2 Дети: Две.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит ваша подгруппа? Дайте полную
характеристику фигуре. (цвет, форма, величина)
Дети: Большой красный квадрат.
Воспитатель: Отлично. А ваша?
Дети: Маленький желтый круг.
Воспитатель: Замечательно. Сейчас команда «Большой красный квадрат» берет карточки с
изображением предметов мебели. А команда «Маленький желтый круг» берет карточки с
изображением цифр. Обе команды выстраиваются полукругом друг напротив друга.
Дети выполняют задание воспитателя (1/)
Воспитатель: Посчитайте, сколько всего предметов мебели стоит напротив вас.
Дети: 10 предметов мебели.
Воспитатель: А сколько цифр стоит перед вами.
Дети: 10.
Воспитатель: все ли они стоят попорядку, в натуральном ряду чисел?
Дети: Да. Они стоят от 1 до 10 правильно.
Воспитатель: «Мебель» попорядку рассчитайся.
Дети, у которых карточки с изображением предметов мебели,
рассчитываются попорядку
Воспитатель: А теперь задание второй команде. Покажите цифру, обозначающую который по
счету стоит диван, кровать, стул и т.д.
Дети выполняют задание воспитателя (2/)
Воспитатель: Каждый подойдите к своей паре (мебель и цифра обозначающая порядковый
номер мебели). Карточки, которые у вас в руках положите на стол, они нам сейчас уже не
нужны. Я предлагаю вам другие карточки, на которых изображены два предмета, но у них
есть чтото общее и чемто они различны. Вы можете присесть на стулья, на диванчик, на
ковер, где вам удобно будет выполнять задание. Вам необходимо в парах рассмотреть
предметы, определить, кто будет называть различия предметов, а кто будет проверять. На это
задание вам 2 минуты. Задание понятно. Тогда я устанавливаю песочные часы.
Дети выполняют задание воспитателя (2/)
Воспитатель: ну что? Получилось у всех. Роль проверяющего была выполнена? Хорошо тогда
давайте отдохнем.
Физминутка (1/)
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился
«стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
3 Воспитатель (показывает чистый лист ватмана): Посмотрите кукла Маша приобрела в
магазине мебель, но чтото напутала и не знает как разобраться. Ей необходимо, чтобы в
комнате стояли: 1 стол, 4 стула, 1 телевизор, 1 ваза с 9 цветами в ней, конфетница, в которой
будет 8 конфет. (технология проблемного обучения). Ваша задача: взять карточки, разбиться
на подгруппы по 4 человека, составить простые арифметические задачи на сложение или
вычитание, решить их и записать решение на карточках. Затем изобразить макет комнаты
куклы на ватмане. Каким образом вы это будете делать – ваше право. Можете произвести
знаковосимволические действия, закодировать все изображения, можете вырезать и
закрепить предметы на ватмане, можете расположить карточки, которые имеются у вас. Но
для начала давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: условие, вопрос, ответ, решение.
Воспитатель: что обязательно должно быть в условии задачи?
Дети: два числа.
Воспитатель: отлично. С какого слова всегда начинается вопрос задачи?
Дети: со слова «сколько».
Воспитатель: Хорошо. Давайте еще раз вспомним что надо сделать?
Дети: взять карточки, разбиться на подгруппы по 4 человека, составить простые
арифметические задачи на сложение или вычитание, решить их и записать решение на
карточках. Затем изобразить макет комнаты куклы на ватмане.
Воспитатель: Отлично. Определите место где вы будете работать. Начинаем.
Дети выполняют задание воспитателя (10/)
Воспитатель переходит от группы к группе воспитанников,
контролирует выполнение задания, оказывает помощь по мере необходимости.
Воспитатель: Работу закончили, проверяем. Всю ли мебель для куклы вы определили в
комнате?
Проверка задания (2/)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю пройти за столы и поработать самостоятельно
каждый сам для себя. У вас на столах карточки на классификацию: «Найди лишний
предмет». Лишний предмет вам необходимо найти и обвести его в кружочек. На это задание у
вас одна минута. Устанавливаю песочные часы.
Дети выполняют задание воспитателя (1/)
Воспитатель: Молодцы. Проверьте задание у соседа. А сейчас берем следующие карточки на
внимание «Дорисуй недостающий предмет».
Воспитатель: Отлично. На этом наше путешествие в мир мебели закончено.
Дети выполняют задание воспитателя (1/)
Заключительная часть (3 мин)
III.
Рефлексия: (2/)
в чем у вас были затруднения?
как вы смогли справиться с трудностями (сами или с чьейто помощью)?
как вам понравилось выполнять задание: в парах, индивидуально или в подгруппах?
сможете ли научить своих товарищей тому чему научились сами?
4 Воспитатель: Молодцы. А сейчас я вам предлагаю пройти в зону конструирования и
соорудить комнату кукле из разных видов конструкторов.
5
Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Путешествие в мир мебели (сценарий НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.