Класс делится на несколько команд (3-4). Каждая из команд получает «маршрутный лист», с указанным в нем порядком прохождения станций. На каждой станции в «маршрутный лист» заносится количество баллов, заработанных командой («экспертами» на станции могут быть вожатые-старшеклассники). В конце игры подсчитывается количество баллов, и награждается победившая команда.
Путешествие в страну дорожных знаков.docx
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны
Тербунского муниципального района Липецкой области в д. Васильевка
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
Познавательная игра
Работу выполнила: Петрушенко Наталья Николаевна,
классный руководитель 8 класса Васильевка
1. В игровой форме повторить, закрепить и обобщить знания детей о правилах дорожного
движения.
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков».
Цели:
2. Развивать умение ориентироваться на дороге и выходить из экстремальной ситуации.
3. Воспитывать чувство ответственности за поведение на дорогах города и в транспорте.
Возраст детей: 6 класс.
Продолжительность: 4050 минут.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целями урока.
III. Знакомство с правилами игры.
Класс делится на несколько команд (34). Каждая из команд получает «маршрутный лист»,
с указанным в нем порядком прохождения станций. На каждой станции в «маршрутный лист»
заносится количество баллов, заработанных командой («экспертами» на станции могут быть
вожатыестаршеклассники). В конце игры подсчитывается количество баллов, и награждается
победившая команда.
Станции:
1 «Знаковая»;
2 «Историческая»;
3 «Природа и дорога»;
4 «Дорисуй знак»;
5 «Ты пассажир»;
6 «Дорожное буриме».
Время пребывания на каждой из станций: 34 минуты.
Станция 1 «Знаковая»
1. Предложенные команде дорожные знаки, дети должны разложить на «предупреждающие»
и «запрещающие». Чем они отличаются?
2. Что такое «знаки дорожного сервиса»? Для чего они служат?
Станция 2 «Историческая»
Необходимо ответить на вопросы, используя варианты ответов.
1) в каком году был выпущен первый в мире автомобиль? а) 1745; б) 1860; в) 1927.
2) какая фирма выпустила самое большое количество авто? а) «Мерседес»; б) «Форд»; б)
«Фольксваген»,
Участники команды называют все известные им марки автомобилей. За каждый правильный
ответ команда получает 1 балл.
Станция 3 «Природа и дорога»
Заполнить таблицу (каждой команде дается отдельный листзаготовка):
Сезон
Климатические особенности сезона
Подстерегающая опасность на весна
зима
осень
Станция 4 «Дорисуй знак»
дорогах
Команде предоставляется рисунок с изображением уличного перекрестка. Задача детей
нарисовать на этом рисунке правильные знаки дорожного движения.
Станция 5 «Ты пассажир»
Команда отвечает на следующие вопросы:
1) Как нужно вести себя в транспорте?
2) Где нужно переходить дорогу, когда выходишь из трамвая, автобуса, троллейбуса?
3) С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части дороги?
4) С какого возраста разрешается ездить на переднем сидении автомобиля?
Станция 6 «Дорожное буриме»
Составить стихотворение на дорожную тематику, используя следующие слова:
_________свет _____________шофёр
_________нет ____________светофор
_______постовой ______________знай
_______мостовой ______________выполняй
IV. Подведение итогов игры.
Пока жюри подводит итоги игры, проводится «музыкальная пауза»: нужно спеть строчки из
песен, в которых говорится о:
дороге;
цветах светофора (красном, жёлтом, зелёном);
транспорте.
V. Награждение победителей.
«Путешествие в страну дорожных знаков»
«Путешествие в страну дорожных знаков»
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.