Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики
Оценка 4.9

Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики

Оценка 4.9
Семинары
docx
математика
5 кл—11 кл
01.04.2024
Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики
Мы живём в то время, когда к современной школе предъявляются всё возрастающие требования. Сегодня возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи, обладающих такими качествами как самостоятельность, мобильность, динамизм и конструктивность. Пассивным, не умеющим анализировать ситуацию и решать проблему, трудно найти себе достойное место в современном мире. Качества личности, востребованные обществом, формируются и прививаются в школе, на всех уроках без исключения, в том числе и на уроках математики.
Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики.docx

Тема «Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики»

 

Осташов Дмитрий Николаевич,

учитель физики и математики МБОУ «Ильинская ООШ»

Мы живём в то время, когда к современной школе предъявляются всё возрастающие требования. Сегодня возрос спрос на людей, обладающих  нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи, обладающих такими качествами как самостоятельность, мобильность,  динамизм и конструктивность. Пассивным, не умеющим анализировать ситуацию и  решать проблему, трудно найти себе достойное место в современном мире. Качества личности, востребованные обществом, формируются и прививаются  в школе, на всех уроках без исключения, в том числе и на уроках математики. И мне, как учителю математики, приходится искать новые методы,  способы и приёмы работы, позволяющие не только вооружить ученика определённым объёмом знаний, но и формировать, развивать упомянутые  личностные качества.  Важным  становится  научить школьников учиться, а это означает – научить их хотеть учиться.

Не секрет, что сегодня, очень часто для ребенка процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу.  Педагогическая практика последних лет показывает, что число детей, не тяготеющих к учению, из года в год стремительно растет. Я задаю себе риторический вопрос: «Что делать?».

Ответ простой: урок должен быть просто интересным! Значит необходимо организовать такую деятельность обучающихся на уроке, которая будет им интересна и значима для них. Учение станет для детей  привлекательным, когда они сами будут проектировать, конструировать, исследовать, открывать. Познание через напряжение своих сил, умственных, физических, духовных. А это  возможно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе современных педагогических технологий.

В любом случае ответственность за знания возлагается, прежде всего, на учителя.

И, конечно, главное поле деятельности – это урок. В своей практике провожу разные уроки: комбинированные, ознакомительные с новыми знаниями, уроки закрепления, повторения, обобщения, систематизации знаний, устранения пробелов, анализ работ.

Начиная работать в пятых классах, обязательно перед началом учебного года беседую с учителем начального образования, выясняю уровень знаний учащихся, их способности к математике, условия в семье, социальное положение. Ведь именно база начального образования является стартом для успешного достижения желаемого результата, достижения поставленной цели в будущем.

В дальнейшем, продолжая работать, я, прежде всего, выявляю наиболее способных или близких к этому уровню учащихся с тем, чтобы в дальнейшем работать над повышением их качества знаний. И тогда держу этих учащихся в поле зрения в течение всего периода обучения. Не позволяю снижать свою успеваемость до оценки «три». При необходимости веду индивидуальные беседы с учащимися и их родителями.

Но с другой стороны правильнее будет не деление детей на «слабых» и «сильных», а отнести их  к трём условным группам. Эти группы не постоянны, их состав может меняться.

1  группа – дети, требующие постоянной дополнительной помощи.

2  группа – дети, способные справиться самостоятельно.

3 группа – дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим.

Дети 1 группы отличаются низкой и неустойчивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, трудностями в  организации собственной деятельности, низким уровнем развития памяти, внимания, мышления. Им необходимы постоянная стимуляция, яркая мотивация, чёткое отслеживание временного режима, проверка качества выполнения заданий, включение заданий на развитии. Этим учащимся педагоги обычно уделяют максимум внимания в ущерб остальным.

Дети 2 группы более всего устраивают учителя, с ними мало хлопот. У них хорошие память и внимание, нормально развитое мышление, грамотная речь, их отличают исполнительность, добросовестность, высокая учебная мотивация. Им необходимо постоянное ненавязчивое внимание учителя, небольшая стимуляция, включение творческих заданий.

Дети 3 группы обладают «академической одарённостью», представляющей собой единство познавательной потребности, эмоциональной включённости, мотивации и способности к регуляции своих действий.

Таким образом, на уроке все учащиеся активны, осознают важность и значимость выполняемых ролей, учатся задавать наводящие, провокационные вопросы, оппонировать друг другу.

 

Одним из важных элементов качества обучения и воспитания является формирование познавательного интереса.

Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь. Поэтому его нужно научить получать знания самостоятельно, анализировать ситуацию, делать выводы, находить решение для задачи или проблемы, которую он не решал. Необходимо добиваться того, чтобы каждый урок способствовал развитию познавательных интересов учащихся, активности и творческих способностей, а следовательно повышению качества обучения. Еще Киплинг писал: “Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно”

Во-первых, необходимо вызвать интерес к изучаемому предмету, содержание учебного материала должно быть таким, чтобы школьники умели выходить за рамки образца.

Во-вторых, осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к обучению.

В-третьих, строгий контроль знаний.

 

Главное, первостепенное, обязательное внимание отвожу самостоятельной деятельности учащихся на уроках. Разбираются, например, четыре вида уравнений, четыре способа решения. Исключается натаскивание на какой-то определённый тип уравнения, задачи, а значит, в любом случае приходится школьнику мыслить. Сам составляю разноуровневые самостоятельные работы для учащихся, соответствующего уровня знаний. Самостоятельная деятельность учащихся активно проявляется при закреплении знаний, их проверке по каждой теме. В процессе самостоятельной деятельности учащихся происходит формирование таких умений, как планировать свою деятельность, мотивировать каждый шаг, внимательно воспринимать информацию, логически осмысливать условия и результаты, осуществлять самоконтроль, осознанно запоминать результаты своих действий. Ученик с каждым разом поднимается на ступеньку выше. Самостоятельную деятельность учащихся на любом этапе обучения, в любой момент урока я считаю главной линией, которая проходит через всю мою работу.

 

   Домашняя работа – это полная самостоятельная деятельность ученика. Оставаясь «один на один» с учебной задачей, школьник может мобилизовать тот запас знаний, которым он вооружен. Поэтому стараюсь придерживаться следующих принципов в своей работе при подборе домашнего задания:

1.   Оно не должно занимать слишком много времени, тем более, если дается на небольшой срок;

2.   Должно быть посильным для любого уровня обучаемости;

3.   Задания по образцу обычно после объяснения новой темы;

4.   Закрепление темы осуществляется с помощью упражнений, предложенных учащимся крупным блоком, где отражаются основные, ведущие способы решения заданий;

5.   Проверка усвоения чаще всего проводится через самостоятельные работы на уроках;

6.   Обязательно за 2-3 дня дается подготовительный вариант контрольной работы с целью устранения неясностей в каких-либо вопросах.

 

Чем больше учащиеся выполняют задач и упражнений, тем лучше и глубже усваивают программу по математике. А в достижении этой цели очень хорошо помогают устные задания, устный счет. Подобные занятия развивают активность мышления и сообразительность, увеличивают скорость вычислений.

Польза устных вычислений огромна. Применяя законы арифметических действий к устным вычислениям, ученики не только повторяют их, но сознательно закрепляют. При устных вычислениях развиваются такие ценные качества человека, как внимание, сосредоточенность, выдержка, смекалка, самостоятельность. Устный счет содействует тренировке памяти, открывает широкие возможности для развития творческой инициативы учащихся.

 

Широкое внедрение инновационных технологий, в частности дифференцированного обучения, ИКТ, создают условия для повышения качества обучения,  познавательной активности и учебной мотивации школьников.

Применение средств ИКТ на уроках позволяет:

Ò  Экономить время на уроках;

Ò  Снизить нагрузку учащихся;

Ò  Совершенствовать традиционные методы обучения;

Ò  Реализовывать личностный и дифференцированный подходы в обучении;

Ò  Повысить мотивацию обучения, а как следствие улучшить усвоение предмета.

 

Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы средствами инновационных технологий, необходимо добиваться того, чтобы каждый урок способствовал развитию познавательных интересов, активности и творческих способностей

Большую роль при этом оказывает введение творческих заданий, одним из которых являются задания по составлению упражнений, задач, стихов и сочинений. Такие задания могут быть предложены как на этапе изучения нового материала, так и при его закреплении. Чтобы разнообразить уроки предлагаю составить уравнение, неравенства и самим решить их. Построить схематический рисунок к задаче.

 

Оценивая учащихся нельзя спешить выставлять оценки в журнал, необходимо дать возможность получить более высокую отметку и обязательно поправить "двойку", для этого ученик должен сделать работу над ошибками самостоятельно или с помощью консультантов (с помощью учителя), а затем решить аналогичное задание на уроке. Главное, что со временем ребята перестают бояться "двоек", смелее задают вопросы, справляются с задачами обязательного уровня.

 

Не менее важен уровень знаний учителя. Постоянно повышаю собственный уровень знаний через посещение семинаров, вебинаров, конференций. Ежегодно прохожу курсы повышения квалификации по предмету. Много полезной информации нахожу в сети Интернет на образовательных порталах. Делюсь с коллегами собственным опытом.

 

Вся работа с учащимися по формированию знаний, по повышению их качества проводится как на уроках, так и на внеурочных занятиях. Для этого обязательны: организационный момент, психологический настрой, концентрации всей деятельности учащихся. Для устранения непонятных моментов по теме провожу уроки взаимного обучения; работа в паре, в группе, индивидуальная, дифференцированная деятельность.

 

Всё это сказанное, конечно, повышает качество знаний учащихся, если следовать постоянно такому отношению к работе, школьникам. Делить с ними успехи и неудачи, понимать их, поддерживать в хороших начинаниях. Любить свою профессию, детей математику.

Одна из задач сегодня – продвинуться в понимании того, как успешно решать профессиональные задачи нам, учителям математики, адекватно отвечая на вызовы времени, на современные потребности государства и общества. Как обнаружить и пробудить талант, дать ему раскрыться в полную меру, как готовить умных и знающих, творческих и целеустремлённых, любознательных и трудолюбивых.

Мы знаем, что это нелегко. Как говорил Лев Толстой, «чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться». Настоящий учитель математики не боится трудностей. Он не ищет лёгких путей. Он ищет пути правильные – ведущие к поставленной цели.


 

Тема «Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики»

Тема «Пути повышения качества знаний обучающихся на уроках математики»

Дети 1 группы отличаются низкой и неустойчивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, трудностями в организации собственной деятельности, низким уровнем развития памяти, внимания, мышления

Дети 1 группы отличаются низкой и неустойчивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, трудностями в организации собственной деятельности, низким уровнем развития памяти, внимания, мышления

Домашняя работа – это полная самостоятельная деятельность ученика

Домашняя работа – это полная самостоятельная деятельность ученика

Главное, что со временем ребята перестают бояться "двоек", смелее задают вопросы, справляются с задачами обязательного уровня

Главное, что со временем ребята перестают бояться "двоек", смелее задают вопросы, справляются с задачами обязательного уровня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2024