Рабочая программа

  • docx
  • 11.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3 клОкружающий социальный мир.docx

«Рассмотрено»

Руководитель МО

 

 ___________________

___________________

Протокол №1 от___________ 2021 г.

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР

_____________________

Ю.В. Рожкова

________________2021 г.

«Утверждено»

Директор

МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ»

 _____________________

 

Н.В. Полякова

_______________2021 г.

Приложение № ____ 

к АООП НОО

Приказ  № 340 от 01.09.2021 г.

 

 

 

 

Рабочая программа

по окружающему социальному миру

для 3 класса

(уровень: специального коррекционного обучения)

Учитель Тирских Людмила Николаевна

Нет квалификационной категории

 

 

 

 

2021/2022 учебный год

Пояснительная записка

Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).

Цель образовательно-коррекционной работы с учетом специфики учебного предмета – формирование представления о человеке, его социальном окружении, ориентации в социальной среде и общепринятых правилах поведения.

Задачи курса:

- знакомство с явлениями социальной жизни (человек и его деятельность, общепринятые нормы поведения);

- формирование представлений о предметном мире, созданном человеком (многообразие, функциональное назначение окружающих предметов, действия с ними).

 

1. Общая характеристика учебного предмета

Обучение детей жизни в обществе включает формирование представлений об окружающем социальном мире и умений ориентироваться в нем, включаться в социальные отношения. В силу различных особенностей физического, интеллектуального, эмоционального развития дети с ТМНР испытывают трудности в осознании социальных явлений. В связи с этим программа учебного предмета «Окружающий социальный мир» позволяет планомерно формировать осмысленное восприятие социальной действительности и включаться на доступном уровне в жизнь общества.

Программа представлена следующими разделами: «Квартира, дом, двор», «Продукты питания», «Предметы быта», «Школа», «Предметы и материалы, изготовленные человеком», «Город», «Транспорт», «Страна», «Традиции и обычаи».

В процессе обучения у ребенка формируются представления о родном городе, в котором он проживает, о России, её культуре, истории, современной жизни. Знакомясь с рукотворными объектами и социальными явлениями окружающей действительности, ребенок учится выделять их характерные признаки, объединять в группы по этим признакам, устанавливать связи между ними. Получая представления о социальной жизни, в которую он включен, ребенок учится соотносить свое поведение и поступки других людей с нравственными ценностями (эталонами) и общепринятыми нормами поведения. Ребенок учится ориентироваться в различных ситуациях: избегать риски и угрозы его жизни и здоровью, в частности, учится быть внимательным и осторожным на улице, дома, в школе.

Жизнь в обществе предполагает следование определенным правилам. Для формирования умения соблюдать нормы поведения в обществе необходима совместная целенаправленная последовательная работа специалистов и родителей. Важно сформировать у ребенка типовые модели поведения в различных ситуациях: поездки в общественном транспорте, покупки в магазине, поведение в опасной ситуации и др. Содержание материала по программе «Окружающий социальный мир» является основой формирования представлений, умений и навыков по предметам «Изобразительная деятельность», «Домоводство», «Труд» и др. Так знания, полученные ребенком в ходе работы по разделу «Посуда», расширяются и дополняются на занятиях по домоводству, где ребенок учится готовить, сервировать стол и т.д.

Специфика работы по программе «Окружающий социальный мир» заключается в том, что занятия проводятся не только в классе, но и в местах общего пользования (парк, магазин, кафе, вокзал и т.д.). Ребенок выходит в город (поселок), знакомится с различными организациями, предоставляющими услуги населению, наблюдает за деятельностью окружающих людей, учится вести себя согласно общепринятым нормам поведения.

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета

Результаты освоения учебного предмета делятся на две группы.

Личностные результаты:

- Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

- Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Предметные результаты:

1) Представления о мире, созданном руками человека

- Интерес к объектам, созданным человеком.

- Представления о доме, школе, о расположенных в них и рядом объектах (мебель, одежда, посуда, игровая площадка, и др.), о транспорте и т.д.

- Умение соблюдать элементарные правила безопасности поведения в доме, на улице, в транспорте, в общественных местах.

2) Представления об окружающих людях: овладение первоначальными представлениями о социальной жизни, о профессиональных и социальных ролях людей.

- Представления о деятельности и профессиях людей, окружающих ребенка (учитель,  водитель и т.д.).

- Представления о социальных ролях людей (пассажир, пешеход, покупатель и т.д.), правилах поведения согласно социальным ролям в различных ситуациях.

- Опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

- Умение соблюдать правила поведения на уроках, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками,

3) Развитие межличностных и групповых отношений.

- Представления о дружбе, товарищах, сверстниках.

- Умение взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой, других видах доступной деятельности.

- Умение организовывать свободное время с учетом своих и совместных интересов.

4) Накопление положительного опыта сотрудничества и участия в общественной жизни.

Использование простейших эстетических ориентиров/эталонов о внешнем виде, на праздниках, в хозяйственно-бытовой деятельности.

Подготовка ребёнка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся:

- входить и выходить из учебного помещения со звонком;

- ориентироваться в пространстве класса, зала, учебного помещения, пользоваться учебной мебелью;

- адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);

 - организовывать рабочее место;

- принимать цели и произвольно включаться в учебную деятельность;

- следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

- передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.

Формирование учебного поведения:

1)        Направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание:

- фиксирует взгляд на звучащей игрушке;

- фиксирует взгляд на яркой игрушке;

- фиксирует взгляд на движущейся игрушке;

- переключает взгляд с одного предмета на другой;

Фиксирует взгляд на лице педагога с утрированной мимикой;

- фиксирует взгляд на лице педагога с использованием голоса;

- фиксирует взгляд на изображении;

- фиксирует взгляд на экране монитора;

2) умение выполнять инструкции педагога:

- понимать жестовую инструкцию;

- понимать инструкцию по инструкционным картам;

- понимать инструкцию по пиктограммам;

- выполнять стереотипную инструкцию (отрабатываемую с конкретным учеников на данном этапе обучения);

3) использование по назначению учебных материалов:

- бумаги, цветной бумаги, пластилина, карандаша;

4) учения выполнять действия по образцу и по подражанию:

- выполнять действия способом «рука в руке»;

- подражает действиям, выполненным педагогом;

- последовательно выполняет отдельные операции действия по образцу педагога.

Формирование умения выполнять задания:

1)   В течение определённого периода времени:

- способен удерживать произвольное внимание на выполнен6ии посильного задания 3-4 минуты;

2) от начала до конца:

- при организующей, направляющей помощи способен выполнять посильное задание от начала до конца.

Указанные в содержании программы результаты могут быть не достигнуты в течение даже нескольких уроков. Но педагог создаёт специальные условия, даёт обучающимся возможность для выполнения определённых действий, формирования новых умений, осуществляя деятельностный подход. Для 2-й группы планируемые личностные и предметные не являются приоритетными (поэтому к некоторым темам предметные результаты не определены), а основное внимание уделяется формированию базовых учебных действий.

Описание места учебного предмета в учебном плане

В Федеральном компоненте государственного стандарта предметная область «Окружающий социальный мир» обозначена как самостоятельный предмет, что подчеркивает его особое значение в системе образования детей с ОВЗ. На его изучение отведено 68 часов, 2 часа в неделю, 34 учебных недели.

 

 

2. Основное содержание учебного предмета.

Программа представлена следующими разделами «Продукты питания», «Предметы быта», «Школа», «Предметы и материалы, изготовленные человеком», «Город», «Транспорт», «Страна», «Традиции и обычаи».

Для дополнительного и 1 класса наиболее востребованы и актуальны следующие разделы, которые непосредственно включены в рабочую программу: «Школа», «Предметы и материалы, изготовленные человеком», «Квартира, дом, двор», «Предметы быта», «Город», «Транспорт».

Все разделы программы взаимосвязаны и соответствуют различным этапам формирования социально окружающего мира у детей. При составлении индивидуальных планов для работы с детьми выбор конкретного раздела программы зависит от возраста ребенка, особенностей его развития и поставленных коррекционных задач.

 

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Компьютерная обучающая игра (например, «Лунтик познаёт мир»).

Натуральные объекты (игрушки, одежда), муляжи, макеты.

Детские наборы посуды, предметы быта.

Предметные, сюжетные картинки.

Дидактические игры «Одежда», «Лото профессии», «Пазлы профессии», «Транспорт».

Аудио- и видеоматериалы, презентации, иллюстрирующие социальную жизнь людей, правила поведения в общественных местах.

Тетради-раскраски с различными объектами окружающего социального мира.

Детские наборы «Больница», «Магазин».

 

 

 


3. Календарно-тематический план по предмету «Окружающий социальный мир», 3 класс

№ урока

Тема урока

Кол-во часов

План

Факт

Домашнее задание

 

1 четверть - 18 часов.

 

 

 

 

 

Школа.

 

 

 

 

1

Школа. Помещения школы. Школьный двор. (Экскурсия)

1

2.09

 

Не задано.

2

Наш класс. Дружный коллектив. Называние детей по именам.

1

4.09

 

Не задано.

3

Соблюдение распорядка школьного дня.

1

9.09

 

Не задано.

4

Школьный принадлежности. Их назначение.

1

11.09

 

Не задано.

 

Квартира, дом, двор.

 

 

 

 

5

Дом. Части дома (стена, крыша, окно, дверь).

1

16.09

 

Не задано.

6

Узнавание частей дома на картинках и фотографиях.

1

18.09

 

Не задано.

7

Типы домов (одноэтажные, многоэтажные, каменные, деревянные).

1

23.09

 

Не задано.

8

Помещения квартиры (детская, прихожая, комната, кухня, ванная комната, туалет, балкон).

1

25.09

 

Не задано.

9

Предметы мебели (стол, стул, диван, шкаф, полка, кресло, кровать, табурет, комод).

1

30.09

 

Не задано.

10

Виды мебели: кухонная, спальная, кабинетная

1

2.10

 

Не задано.

11

Представление о местах общего пользования в доме (подъезд, лестничная площадка, лифт).

1

7.10

 

Не задано.

12

Представления о квартире (доме) как о месте жительства. Домашний адрес (город, улица, номер дома, номер квартиры).

1

9.10

 

Не задано.

13

Виды действий, совершаемые дома (уборка, отдых, приготовление пищи и т.д.).

1

14.10

 

Не задано.

14

Двор. Ориентирование во дворе (детская площадка, газон, место для контейнеров с мусором и пр.).

1

16.10

 

Не задано.

15

Правила поведение во дворе.

1

21.10

 

Не задано.

16

Электроприборы (телевизор, утюг, чайник, мобильный телефон, компьютер).

1

23.10

 

Не задано.

17

Назначение электроприборов. Соблюдение последовательности действий при их использовании.

1

28.10

 

Не задано.

18

Техника безопасности при использовании электроприборов.

1

30.10

 

Не задано.

 

2 четверть – 15 часов.

 

 

 

 

19

Предметы мебели.

1

11.11

 

Не задано.

20

Назначение предметов мебели.

1

13.11

 

Не задано.

21

Предметы посуды: тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чайник, половник.

1

18.11

 

Не задано.

22

Назначение предметов посуды.

1

20.11

 

Не задано.

23

Предметы интерьера (светильник, зеркало, штора, скатерть, ваза, статуэтки).

1

25.11

 

Не задано.

24

Светильники (люстра, бра, настольная лампа).

1

27.11

 

Не задано.

25.

Часы. Части часов (стрелки, циферблат).

1

2.12

 

Не задано.

26

Различение часов (наручные, настенные, механические, электронные).

1

4.12

 

Не задано.

 

Моя страна, мой город

 

 

 

 

27

Россия. Столица нашей Родины Москва.

1

9.12

 

Не задано.

28

Государственная символика: герб, флаг, гимн. Президент РФ.

1

11.12

 

Не задано.

29

Безопасное поведение на дороге.

1

16.12

 

Не задано.

30

Различение тротуара и проезжей части, пользование разметкой «зебра», светофором.

1

18.12

 

Не задано.

31

Общественные места.

1

23.12

 

Не задано.

32

Правила поведения в общественных местах.

1

25.12

 

Не задано.

33

Город, в котором мы живём.

1

30.12

 

Не задано.

 

3 четверть – 19 часов.

 

 

 

 

34

Узнавание известных мест города. Достопримечательности.

1

13.01

 

Не задано.

35

Различение: службы помощи (больница, парикмахерская, почта), магазин (супермаркет, одежда, посуда, мебель, цветы, продукты), жилой дом.

1

15.01

 

Не задано.

36

Различение: службы помощи (больница, парикмахерская, почта), магазин (супермаркет, одежда, посуда, мебель, цветы, продукты), жилой дом.

1

20.01

 

Не задано.

 

Профессии

 

 

 

 

37

Узнавание профессий (врач, продавец, кассир, строитель, повар, парикмахер, почтальон и другие).

1

22.01

 

Не задано.

38

Узнавание профессий (врач, продавец, кассир, строитель, повар, парикмахер, почтальон и другие).

1

27.01

 

Не задано.

 

Предметы и материалы, изготовленные человеком

 

 

 

 

39

Виды и свойства бумаги.

1

29.01

 

Не задано.

40

Изделия из бумаги.

1

3.02

 

Не задано.

41

Инструменты для работы с бумагой (ножницы).

1

5.02

 

Не задано.

42

Стекло. Свойства стекла.

1

10.02

 

Не задано.

43

Предметы из резины. Свойства резины.

1

12.02

 

Не задано.

44

Особенности ухода за резиновыми изделиями.

1

17.02

 

Не задано.

45

Предметы из дерева. Свойства дерева.

1

19.02

 

Не задано.

46

Инструменты для работы с деревом (пила, молоток).

1

24.02

 

Не задано.

47

Техника безопасности при работе с пилой и молотком.

1

26.02

 

Не задано.

48

Предметы из металла. Свойства металла.

1

3.03

 

Не задано.

49

Ткань. Свойства ткани. Изделия из ткани.

1

5.03

 

Не задано.

50

Инструменты для работы с тканью (игла, ножницы).

1

12.03

 

Не задано.

 

Транспорт

 

 

 

 

51

Наземный транспорт (автобус, машины).

1

16.03

 

Не задано.

52

Общественный транспорт в нашем городе. Маршруты автобусов.

1

18.03

 

Не задано.

 

4 четверть – 16 часов

 

 

 

 

53

Назначение наземного транспорта. Составные части.

1

31.03

 

Не задано.

54

Люди, работающие на транспорте (водитель, кондуктор).

1

2.04

 

Не задано.

55

Воздушный транспорт (самолёт, вертолёт). Назначение воздушного транспорта.

1

7.04

 

Не задано.

56

Правила поведения в общественном транспорте.

1

9.04

 

Не задано.

57

Специальный транспорт (пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина)..

1

14.04

 

Не задано.

58

Назначение специального транспорта

1

16.04

 

Не задано.

59

Профессий людей, работающих на специальном транспорте. Соотнесение деятельности с профессией.

1

21.04

 

Не задано.

 

Традиции и обычаи

 

 

 

 

60

День рождения. Подготовка подарков. Чаепитие.

1

23.04

 

Не задано.

61

Традиции и атрибуты праздника Новый год.

1

28.04

 

Не задано.

62

Представления об основных атрибутах праздника (праздничной одежде, угощении, подарках, украшении дома, школы, участие в подготовке праздника).

1

30.04

 

Не задано.

63

Представление о празднике 23 февраля.

1

5.05

 

Не задано.

64

Представление о празднике 8 Марта.

1

7.05

 

Не задано.

65

Масленица.

1

12.05

 

Не задано.

66

Пасха.

1

14.05

 

Не задано.

67

Обобщение изученного материала.

1

19.05

 

Не задано.

68

Обобщение изученного материала.

1

21.05

 

Не задано.