РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПОДРОСТОК И ЗАКОН 7 КЛАСС
Оценка 4.9

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПОДРОСТОК И ЗАКОН 7 КЛАСС

Оценка 4.9
doc
27.02.2020
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПОДРОСТОК И ЗАКОН  7 КЛАСС
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПОДРОСТОК И ЗАКОН 7 КЛАСС.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

      средняя общеобразовательная школа №7

      города Кизилюрт Республики Дагестан

 

 

Рассмотрено на заседании ШМО истории и обществознания

 

Руководитель ШМО

 ______/__________________/

Протокол №2 от  29.08.2019 г.

 

Согласовано на методическом

совете школы

Председатель методсовета

__________/________________/

 

Протокол №1 от 30.08.2019

 

 

Утверждаю:

Директор МКОУ СОШ №7

__________/     А.И. Азизов/           

 

Протокол педсовета №1

от 31.08.2019                                 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективного курса по обществознанию в 7 классе

«Подросток и закон»

 

 

 

Уровень образования (класс)

основное общее образование (7 классы)

 

Количество часов 34

 

Составитель учитель истории и обществознания

 Магомедова Аминат Алмасовна

 

 

 

 

Программа разработана на основе

программы факультативного курса «Знаю ли я свои права», сб.Внеурочная деятельность: теория и практика. 1-11 классы, сост. А.В. Енин. – М.: ВАКО, 2016. , программы  элективного курса «Основы права», Н.А. Швецовой, сб. Право:

 


1.Планируемые результаты организации внеурочной деятельности  по обществознанию «Подросток и закон»

7 классы (2017-2018 уч.год):

Основы теории права

Выпускник научится:

- на основе полученных знаний о правовых нормах выбирать в предлагаемых модельных ситуациях и осуществлять на практике модель правомерного социального поведения, основанного на уважении к закону и правопорядку;

- характеризовать и иллюстрировать примерами установленные законом права собственности; права и обязанности супругов, родителей и детей; права, обязанности и ответственность работника и работодателя; предусмотренные гражданским правом Российской Федерации механизмы защиты прав собственности и разрешения гражданско-правовых споров;

- анализировать несложные практические ситуации, связанные с гражданскими, семейными, трудовыми правоотношениями; в предлагаемых модельных ситуациях определять признаки правонарушения, проступка, преступления;

- объяснять на конкретных примерах особенности правового положения и юридической ответственности несовершеннолетних;

- находить, извлекать и осмысливать информацию правового характера, полученную из доступных источников, систематизировать, анализировать полученные данные; применять полученную информацию для соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нормами поведения, установленными законом.

-  называть и иллюстрировать примерами основы конституционного строя Российской Федерации, основные права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации;

- формулировать собственную точку зрения на социальный портрет достойного гражданина страны;

- находить и извлекать информацию о правовом положении России среди других государств мира из адаптированных источников различного типа.

Выпускник получит возможность научиться:

- характеризовать и конкретизировать фактами, в том числе правового характера, социальной жизни изменения, происходящие в современном обществе;

- показывать влияние происходящих в области права изменений на положение России в мире.

Личность, право, государство.

Выпускник научится:

- использовать накопленные знания об основных социальных нормах и правилах регулирования общественных отношений, усвоенные способы познавательной, коммуникативной и практической деятельности для успешного взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей нравственного человека и достойного гражданина;

- на основе полученных знаний о социальных нормах выбирать в предлагаемых модельных ситуациях и осуществлять на практике модель правомерного социального поведения, основанного на уважении к закону и правопорядку;

- критически осмысливать информацию правового и морально-нравственного характера, полученную из разнообразных источников, систематизировать, анализировать полученные данные; применять полученную информацию для определения собственной позиции по отношению к социальным нормам, для соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законом;

- использовать знания и умения для формирования способности к личному самоопределению в системе морали и важнейших отраслей права, самореализации, самоконтролю.

Выпускник получит возможность научиться:

- использовать элементы причинно-следственного анализа для понимания влияния моральных устоев на развитие общества и человека;

- моделировать несложные ситуации нарушения прав человека, конституционных прав и обязанностей граждан Российской Федерации и давать им моральную и правовую оценку;

- оценивать сущность и значение правопорядка и законности, собственный вклад в их становление и развитие.

2. Содержание курса

7-й класс

34 часа

Цели: развивать умения по применению правовых знаний в жизни.

1-я линия развития личности. Понимать и объяснять характер взаимоотношений между людьми.  Анализировать  простые системы фактов, явлений, понятий. Объяснять разнообразие современного мира с учетом знаний о его устройстве

2-я линия развития личности.  Определять  свою позицию. Уметь  договариваться, оценивать в т.ч. неоднозначные общественные поступки с разных точек зрения. Объяснять отличия своих оценок от других. Учиться делать нравственный и правовой выбор с точки зрения знаний об устройстве современного общества.

3-я линия развития личности. Действовать в правовых и нравственных нормах. Приучать себя действовать в соответствии с выбранными ценностями, понимать последствия своих общественных поступков. Отмечать значимость своего вклада в правовые способы и средства  защиты правопорядка в обществе.

  Раздел 1. Основы теории права (16 ч.)

   Право в системе социального регулирования. Понятие, признаки, функции права.  Формы (источники) права. Юридическая сила.   Правовые нормы. Система права и система законодательства. Основные отрасли права. Структура правоотношения. Субъекты правоотношений, их виды. Правовой институт. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Виды правонарушений. Презумпция невиновности.

   Проектная деятельность по теме «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность».

Раздел 2. Личность, право, государство (18 ч.)

   Понятие государства. Форма государства, ее элементы. Конституция РФ – Основной закон государства. Основы конституционного строя РФ.  Основы правового статуса человека и гражданина в РФ. Система органов государственной власти в РФ. Правоохранительные органы в РФ.

Права человека. Всеобщая декларация прав человека. Конституция РФ и защита прав человека. Виды прав человека: гражданские (личные), политические, социальные, экономические и культурные права.  Важность соблюдения прав других людей. Нарушение прав человека (геноцид, дискриминация).

Проектная деятельность «Правовые способы решения конфликтов».  Законы. Презумпция невиновности.

Проектная деятельность «Правовые способы защиты прав граждан». Поддержание порядка с помощью законов – самый надёжный способ установления справедливости в обществе. Процесс принятия законов в РФМеханизм реализации законов и защиты прав граждан в РФ. Правоохранительные органы РФ. Санкции общества за правонарушения (преступления и проступки).

Защита прав детей в обществе. Международное право по защите прав детей (Конвенция о правах ребенка). Правоспособность и дееспособность ребенка. Механизмы защиты прав ребенка в РФ. Ответственность несовершеннолетних, в т.ч. уголовная.

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ.

   Проектная деятельность по теме  «Система органов государственной власти в РФ».  Проектная деятельность по теме  «Судебная система РФ».

Результаты – требования к уровню подготовки  в конце 7-го класса

1-я линия развития личности (интеллектуально-познавательные действия):

- Добывать и критически оценивать поступающую информацию об особенностях личности разных людей, особенностях человеческого поведения, состояния правосознания.

- Систематизировать и представлять в разных формах (текст, схему, модель и т.д.) информацию об особенностях личности и поведения разных людей, взаимоотношений людей в правовой сфере.

- Понимать и объяснять характер взаимоотношений между людьми на основе права.  Анализировать  простые системы фактов, явлений, понятий.

2-я линия развития личности (нравственно-оценочные, личностные и коммуникативные действия):

- Определять и объяснять своё отношение к нравственным нормам и ценностям, к правилам и нормам человеческого поведения, основам правового устройства общества.

- Делать свой выбор в учебных ситуациях отношения к личности и поведению разных людей и отвечать за свой выбор, а так же  моделирующих основы общественных отношений в правовой сфере. Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты (в учебных моделях жизненных ситуаций).

3-я линия развития личности (нравственно-оценочные, личностные действия).

- Решать учебно-жизненные задачи в моделях межличностного общения в соответствии с моральными нормами и нормами права.

Межпредметные связи в рамках Образовательной системы «Школа 2100»

Обществознание, 7-й класс: формирование единой с курсом системы понятий, структуры общественных связей.

История, 7-й класс: общая с историей ориентация целей на формирование у учеников образа мира через достижения человеческой культуры, в том числе через знания о правовых системах разных народов России и мира, сложившихся преимущественно в Средние века.

География, 7-й класс: правовая основа взаимодействия общества и природы, номенклатура географических названий.

3.Тематическое планирование.

 

 

Раздел

 

 

 

Кол-во

часов

Темы уроков, входящие в данный раздел

 

 

Кол-во

часов

 

Основные виды деятельности обучающихся

 

 

 

 

7 класс

 

Раздел 1. Основы теории права.

16

 

 

Познавательные УУД:

- находить (в учебниках и др. источниках)

достоверную информацию,

необходимую для решения учебных задач;

- анализировать  (в т.ч. выделять   главное,

делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять

понятия; строить логически обоснованные

рассуждения  - на простом и сложном уровне;

- устанавливать

причинно-следственные связи – на простом и

сложном уровне

Регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в учебной деятельности

- выдвигать версии

- планировать учебную

деятельность

-работать по плану, сверяясь с целью

-находить и исправлять ошибки

-оценивать степень и

способы деятельности и достижения цели

Коммуникативные УУД:

- Излагать свое мнение

 (в монологе, диалоге, полилоге),

аргументируя его, подтверждая фактами. Познавательные УУД:

утанавливать

причинно-следственные связи  на простом и

сложном уровне;

анализировать

(в т.ч. выделять главное,

делить текст на части) и обобщать,

доказывать, делать выводы, определять

понятия; строить логически обоснованные

рассуждения  на простом и сложном уровне.

Регулятивные УУД:

определять цель, проблему во внеурочной

деятельности;

выдвигать версии;

планировать учебную деятельность;

работать по плану, сверяясь с целью;

находить и исправлять ошиб-ки;

оценивать степень и

способы деятельности и достижения цели.

Коммуникативные УУД:

излагать свое мнение в монологе, диалоге,

полилоге), аргументируя

 его, подтверждая фактами;

корректировать своё мнение под воздействием контраргументов.

Личностные УУД:

осознавать целостность мира и

многообразия взглядов на него,

вырабатывать собственные

мировоззренческие позиции.

 

 

 

Право в системе социального регулирования.

1

 

 

 

 

Понятие, признаки, функции права.

1

 

 

 

 

Формы (источники) права.

1

 

 

 

 

Юридическая сила.

1

 

 

 

 

Правовые нормы.

1

 

 

 

 

Система права.

1

 

 

 

 

Основные отрасли права.

1

 

 

 

 

Правовой институт.

1

 

 

 

 

Система права и система законодательства

1

 

 

 

 

Структура правоотношения

1

 

 

 

 

Субъекты правоотношений, их виды.

1

 

 

 

 

Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

1

 

 

 

 

Виды правонарушений.

1

 

 

 

 

Презумпция невиновности.

1

 

 

 

 

   Проектная деятельность по теме «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность».

 

2

 

 

Раздел 2. Личность, право, государство .

18

 

 

Познавательные УУД:

анализировать (в т.ч. выделять главное,

делить текст на части) и обобщать,

доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные

рассуждения – на простом и сложном уровне;

классифицировать (группировать,

устанавливать иерархию) по заданным или

самостоятельно выбранным основаниям;

находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для

решения учебных и жизненных задач;

устанавливать причинно - следственные

связи – на простом и сложном уровне;

– представлять информацию в разных

формах  (рисунок, текст, таблица, план, схема,

тезисы).

Коммуникатив-ные УУД:

– излагать своё мнение(в монологе, диалоге,

полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

– организовывать работув паре, группе

(самостоятельно определять цели, роли,

задавать вопросы, вырабатывать решения);

– различать в речи другого мнения,

доказательства, факты; гипотезы,

аксиомы, догматы, теории.

Личностные УУД:

аргументированно оценивать свои и чужие

поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

 – осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него,

вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;

– выбирать, как поступить, в т.ч. в неоднозначных ситуациях (моральные проблемы), и отвечать за свой выбор.

Регулятивные УУД:

– определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своих проектах);

– выдвигать версии, выбирать средства

достижения цели в группе

и индивидуально;

Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в т.ч. проект),

используя ИКТ;

– работать по плану, сверяясь с целью,

находить и исправлять ошибки, в т.ч.

самостоятельно, используя ИКТ;

– оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.

 

 

 

Понятие государства. Форма государства, ее элементы.

1

 

 

 

 

Правовое государство: понятие и признаки.

1

 

 

 

 

Конституция РФ – Основной закон государства.

1

 

 

 

 

Основы конституционного строя РФ.

    1

 

 

 

 

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ.

1

 

 

 

 

Всеобщая декларация прав человека.

1

 

 

 

 

Защита прав детей в обществе.

1

 

 

 

 

Правоспособность и дееспособность ребенка.

1

 

 

 

 

Механизмы защиты прав ребенка в РФ.

1

 

 

 

 

Ответственность несовершеннолетних.

1

 

 

 

 

Проектная деятельность по теме «Правовые способы решения конфликтов». 

 

2

 

 

 

 

Проектная деятельность по теме:

«Система органов государственной власти в РФ»

1

 

 

 

 

Проектная деятельность по теме «Правовые способы защиты прав граждан».

1

 

 

 

 

Практическая работа «Составление жалобы (обращения) на действия должностного лица».

1

 

 

 

 

   Проектная деятельность по теме  «Судебная система РФ».

 

1

 

 

 

 

Практическая работа «Составление искового заявления».

1

 

 

 

 

   Проектная деятельность по теме  «Правоохранитель-ные органы в РФ. Нотариат: понятие и задачи ».

1

 

 

Итого:

34ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 города

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 города

Планируемые результаты организации внеурочной деятельности по обществознанию «

Планируемые результаты организации внеурочной деятельности по обществознанию «

России среди других государств мира из адаптированных источников различного типа

России среди других государств мира из адаптированных источников различного типа

Российской Федерации и давать им моральную и правовую оценку; - оценивать сущность и значение правопорядка и законности, собственный вклад в их становление и развитие

Российской Федерации и давать им моральную и правовую оценку; - оценивать сущность и значение правопорядка и законности, собственный вклад в их становление и развитие

Проектная деятельность по теме «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность»

Проектная деятельность по теме «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность»

Добывать и критически оценивать поступающую информацию об особенностях личности разных людей, особенностях человеческого поведения, состояния правосознания

Добывать и критически оценивать поступающую информацию об особенностях личности разных людей, особенностях человеческого поведения, состояния правосознания

Тематическое планирование.

Тематическое планирование.

Регулятивные УУД: - определять цель, проблему в учебной деятельности - выдвигать версии - планировать учебную деятельность -работать по плану, сверяясь с целью -находить и исправлять…

Регулятивные УУД: - определять цель, проблему в учебной деятельности - выдвигать версии - планировать учебную деятельность -работать по плану, сверяясь с целью -находить и исправлять…

Познавательные УУД: – утанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне; – анализировать (в т

Познавательные УУД: – утанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне; – анализировать (в т

Коммуникативные УУД: – излагать свое мнение в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами; – корректировать своё мнение под воздействием контраргументов

Коммуникативные УУД: – излагать свое мнение в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами; – корректировать своё мнение под воздействием контраргументов

Право в системе социального регулирования

Право в системе социального регулирования

Виды правонарушений. 1

Виды правонарушений. 1

ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач ; – устанавливать причинно - следственные связи – на простом и сложном уровне; – представлять…

ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач ; – устанавливать причинно - следственные связи – на простом и сложном уровне; – представлять…

Личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т

Личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т

Регулятивные УУД: – определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т

Регулятивные УУД: – определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т

ИКТ; – работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т

ИКТ; – работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т

РФ. 1 Всеобщая декларация прав человека

РФ. 1 Всеобщая декларация прав человека

Практическая работа «Составление жалобы (обращения) на действия должностного лица»

Практическая работа «Составление жалобы (обращения) на действия должностного лица»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2020