Пояснительная записка
Рабочая программа по математике разработана в соответствии
· с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. №373 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
· учебным планом МБОУ Ленинской СОШ на 2021-2022 учебный год;
· Программой воспитания МБОУ Ленинской СОШ
· Положением о рабочей программе учебных предметов, курсов, дисциплин МБОУ Ленинской СОШ
Рабочая программа учебного курса «Математика» составлена на основе авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой «Математика.
Для реализации содержания рабочей программы по математике используется УМК:
1. Моро М.И., Бантова М.А. , Г.В. Бельченко, С.И. Волкова , С.В. Степанова Математика: Учебник: 1-4 класс: В 2 ч.: Ч.1. М. Просвещение. 2019
2. Моро М.И., Бантова., Бельченко С.И., С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика: Учебник: 1- 4 класс: В 2 ч.: Ч.2., М. Просвещение. 2019
3. Проверочные работы по математике .3 класс. С.И Волкова -М.: «Просвещение», 2020.
Предмет «Математика» является обязательным для изучения. В соответствии с учебным планом курс математики рассчитан на 136 часов в год- 4 часа в неделю. В связи с особенностями календарного графика МБОУ Ленинской СОШ на 2021-2022 учебный год будет проведено 133 часа. Сокращено изучение тем: «Что узнали, чему научились в 3 классе.» (вместо 4 ч.-1 ч.) ( изменения, внесённые в примерную программу).
Из них:
-контрольных работ-9
-проверочных работ-4
Приложение к пояснительной записке (интегрированное обучение).
В связи с тем, что в классе есть дети, обучающиеся интегрировано по адаптированным образовательным программам для детей с ЗПР, в планирование уроков включена коррекционно-развивающая работа с данными учащимися. При планировании уроков вносятся следующие цели:
1. Коррекция и развитие психофизиологических функций: оптико-пространственной ориентации, пространственных представлений.
2. Обогащение кругозора, общей осведомленности: формирование отчетливых разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности.
3. Коррекция и развитие личностных компонентов познавательной деятельности: активности, познавательного интереса, учебной мотивации, умений планировать предстоящую работу.
4. Коррекция и развитие психических процессов: переключение внимания, аналитического мышления, умений анализировать, процессов сравнения, умений классифицировать, систематизировать, абстрактного мышления.
5. Коррекция и развитие навыков коммуникации, общения: навыков эффективного невербального взаимодействия, тренировка взаимодействия со сверстниками и с взрослыми.
Для данных учащихся предусмотрены изменения в контрольных и самостоятельных работах с учётом их психофизического развития.
Планируемые результаты
Личностные
Из авторской программы
У учащегося будут сформированы:
· навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
· основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем;
· положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;
· понимание значения математических знаний в собственной жизни;
· понимание значения математики в жизни и деятельности человека;
· восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание учительских оценок успешности учебной деятельности;
· умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;
· правила общения, навыки сотрудничества в учебной деятельности;
· начальные представления об основах гражданской идентичности (через систему определённых заданий и упражнений);
· уважение и принятие семейных ценностей, понимание необходимости бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей.
· Учащийся получит возможность для формирования:
· начальных представлений об универсальности математических способов познания окружающего мира;
· понимания важности математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин;
· навыков проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;
· интереса к изучению учебного предмета «Математика»: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач.
1) Личностные результаты отражают сформированность, в том числе в части:
1) патриотического воспитания;
2) патриотического воспитания и формирования российской идентичности;
3) духовного и нравственного воспитания детей на основе российских традиционных ценностей;
4) приобщения детей к культурному наследию (эстетическое воспитание);
5) популяризации научных знаний среди детей (ценности научного познания);
6) физического воспитания и формирования культуры здоровья;
7) трудового воспитания и профессионального самоопределения;
8) экологического воспитания.
Метапредметные
· Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находитьсредства и способы её осуществления.
· Овладениеспособами выполнения заданий творческого и поискового характера.
· Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
· Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
· Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
· Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.
·
Овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
· Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
· Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
· Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».
· — Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
· Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Предметные
Научится
· образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1000;
· сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения, упорядочивать заданные числа, заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых, заменять мелкие единицы счёта крупными и наоборот;
· устанавливать закономерность — правило, по которому составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц, увеличение/уменьшение числа в несколько раз); продолжать её или восстанавливать пропущенные в ней числа;
· группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;
· читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения этой величины (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр) и соотношения между ними: 1 дм2 = = 100 см2, 1 м2 = 100 дм2; переводить одни единицы площади в другие;
· читать, записывать и сравнивать значения величины массы, используя изученные единицы измерения этой величины (килограмм, грамм) и соотношение между ними: 1 кг = 1000 г; переводить мелкие единицы массы в более крупные, сравнивать и упорядочивать объекты по массе.
· выполнять табличное умножение и деление чисел; выполнять умножение на 1 и на 0, выполнять деление вида a : a, 0 : a;
· выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и деление;
· выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1000;
· вычислять значение числового выражения, содержащего 2–3 действия (со скобками и без скобок).
· обозначать геометрические фигуры буквами;
· различать круг и окружность;
· чертить окружность заданного радиуса с использованием циркуля.
· анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий, для построения вывода;
· устанавливать правило, по которому составлена таблица, заполнять таблицу по установленному правилу недостающими элементами;
· самостоятельно оформлять в таблице зависимости между пропорциональными величинами;
· выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.
Получит возможность научиться
· классифицировать числа по нескольким основаниям (в более сложных случаях) и объяснять свои действия;
· самостоятельно выбирать единицу для измерения таких величин, как площадь, масса, в конкретных условиях и объяснять свой выбор.
· читать несложные готовые таблицы;
· использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;
· вычислять значение буквенного выражения при заданных значениях входящих в него букв;
· решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.
· сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемых в задачах;
· дополнять задачу с недостающими данными возможными числами;
· находить разные способы решения одной и той же задачи, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный;
· решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле;
· решать задачи практического содержания, в том числе задачи-расчёты.
· понимать высказывания, содержащие логические связки (… и …; если…, то…; каждый; все и др.), определять, верно или неверно приведённое высказывание о числах, результатах действиях, геометрических фигурах.
· различать треугольники по соотношению длин сторон; по видам углов;
· изображать геометрические фигуры (отрезок, прямоугольник) в заданном масштабе;
· читать план участка (комнаты, сада и др.).
· ыбирать наиболее подходящие единицы площади для конкретной ситуации;
· вычислять площадь прямоугольного треугольника, достраивая его до прямоугольник
Содержание учебного курса математика 3 класс.
N/N |
Наименование разделов, количество часов |
Характеристика основных содержательных линий |
Оценка планируемых результатов (выраженная в формах и видах контроля) |
1 |
Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (10 ч)
|
Нумерация чисел в пределах 100. Устные и письменные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100. Взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Уравнение. Решение уравнения Обозначение геометрических фигур буквами.
|
Контрольная работа.
|
2 |
Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление (46 ч)
|
Таблица умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления. Умножение числа 1 и на 1. Умножение числа 0 и на 0, деление числа 0, невозможность деления на 0.Нахождение числа, которое в несколько раз больше или меньше данного; сравнение чисел с помощью деления. Примеры взаимосвязей между величинами (цена, количество, стоимость и др.). Решение уравнений вида 58 – х =27, х – 36 = 23, х + 38 = 70 на основе знания взаимосвязей между компонентами и результатами действий. Решение подбором уравнений вида х – 3 = 21, х ׃ 4 = 9, 27 ׃ х = 9. Площадь. Единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр. Соотношения между ними. Площадь прямоугольника (квадрата). Практическая работа: Площадь; сравнение площадей фигур на глаз, наложением, с помощью подсчета выбранной мерки.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
3. |
Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление (21 ч)
|
Умножение суммы на число. Деление суммы на число. Устные приемы внетабличного умножения и деления. Деление с остатком. Проверка умножения и деления. Проверка деления с остатком. Выражения с двумя переменными вида а + b, а – b, а ∙ b, c ׃ d; нахождение их значений при заданных числовых значениях входящих в них букв. Уравнения вида х – 6 = 72, х : 8 = 12, 64 : х = 16 и их решение на основе знания взаимосвязей между результатами и компонентами действий.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
4.
|
Деление с остатком. (10 часов)
|
Устные приемы умножения и деления чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100. Письменные приемы умножения и деления с остатком. Решение задач в 1 – 3 действия на умножение и деление в течение года.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
5. |
Числа от 1 до 1000. Нумерация (10 ч)
|
Образование и названия трехзначных чисел. Порядок следования чисел при счете. Запись и чтение трехзначных чисел. Представление трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Сравнение чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз. Единицы массы: грамм, килограмм. Соотношение между ними. Практическая работа: Единицы массы; взвешивание предметов.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
6 |
Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание (13ч)
|
Устные приемы сложения и вычитания, сводимых к действиям в пределах 100. Письменные приемы сложения и вычитания. Виды треугольников: разносторонние, равнобедренные (равносторонние); прямоугольные, остроугольные, тупоугольные. Решение задач в 1 – 3 действия на сложение, вычитание в течение года.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
7. |
Числа от 1 до 1000. Умножение и деление. (5 ч)
|
Устные приемы умножения и деления чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100. Письменные приемы умножения и деления на однозначное число. Решение задач в 1 – 3 действия на умножение и деление в течение года. Числа от 1 до 1000. Нумерация чисел. Сложение, вычитание, умножение, деление в пределах 1000: устные и письменные приемы. Порядок выполнения действий. Решение уравнений. Решение задач изученных видов. |
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
8 |
Приемы письменных вычислений. ( 13 ч.) |
Числа от 1 до 1000. Нумерация чисел. Сложение, вычитание, умножение, деление в пределах 1000: устные и письменные приемы. Порядок выполнения действий. Решение уравнений. Решение задач изученных видов.
|
Проверочная работа. Контрольная работа.
|
Календарно-тематическое планирование поматематике в 3 А,Б КЛАССе |
|
|||||||||
№ урока |
Тема урока |
Дата проведения
|
Основные виды деятельности обучающихся ( на уровне универсальных учебных действий) |
Основные направления воспитательной деятельности |
|
|||||
3а
|
3б
|
|
||||||||
Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. 10 часов. |
|
|||||||||
1. |
Сложение и вычитание. |
|
|
Усваивать последовательность чисел от 1 до 100. Читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100. |
5 |
|
||||
2. |
Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток. |
|
|
Записывать и сравнивать числа в пределах 100; находить сумму и разность чисел в пределах 100 |
4 |
|
||||
3. |
Выражения с переменной |
|
|
Называть латинские буквы. Объяснять взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Находить неизвестное слагаемое. |
4 |
|
||||
4. |
Решение уравнений. |
|
|
Объяснять взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Находить неизвестное уменьшаемое. |
4 |
|
||||
5. |
Решение уравнений.
|
|
|
Объяснять взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Находить неизвестное вычитаемое. |
5 |
|
||||
6. |
Решение уравнений.
|
|
|
Объяснять взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Находить неизвестное вычитаемое |
5 |
|
||||
7. |
Обозначение геометрических фигур буквами. |
|
|
Понимать закономерность, по которой составлены числовые ряды и ряды геометрических фигур. |
4 |
|
||||
8. |
Входная контрольная работа №1 по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание». |
|
|
Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
9. |
Анализ контрольной работы. Связь между компонентами и результатом умножения. |
|
|
Называть компоненты и результаты умножения и деления. Решать примеры и текстовые задачи в одно или два действия. |
4 |
|
||||
10. |
Решение задач. |
|
|
Применять правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3 действия (со скобками и без них |
4 |
|
||||
Числа от 1 до 100 Табличное умножение и деление. 46 часов. |
|
|
5 |
|||||||
11. |
Связь умножения и деления. |
|
|
Называть компоненты и результаты умножения и деления. Решать примеры и текстовые задачи в одно или два действия. |
5 |
|
||||
12. |
Связь умножения и деления. |
|
|
Называть компоненты и результаты умножения и деления. Решать примеры и текстовые задачи в одно или два действия. |
5 |
|
||||
13. |
Чётные и нечётные числа. |
|
|
Называть чётные и нечётные числа. |
5 |
|
||||
14. |
Таблица умножения и деления на 3. |
|
|
Применять при вычислениях таблицу умножения и деления с числом 3. |
5 |
|
||||
15. |
Решение задач «Цена, количество, стоимость». |
|
|
Называть связи между величинами: цена, количество, стоимость. |
4 |
|
||||
16. |
Решение задач «Масса и количество». |
|
|
Называть зависимости между пропорциональными величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов. |
5 |
|
||||
17. |
Порядок выполнения действий. |
|
|
Применять правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3 действия (со скобками и без них). |
4 |
|
||||
Состав слова. 16 часов. |
|
|||||||||
18. |
Порядок выполнения действий.
|
|
|
Применять правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3 действия (со скобками и без них). |
|
|
||||
19. |
Проверочная работа №1 «Порядок выполнения действий».
|
|
|
Применять правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3 действия (со скобками и без них). |
5 |
|
||||
20. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Называть зависимости между пропорциональными величинами: расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы. |
4 |
|
||||
21. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Называть зависимости между пропорциональными величинами: расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы. |
4 |
|
||||
22. |
Контрольная работа № 2 по теме «Умножение и деление на 2 и 3». |
|
|
Применять правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3 действия (со скобками и без них).Применять знание таблицы умножения с числами 2 и 3 при вычислении значений числовых выражений. Решать текстовые задачи. |
4 |
|
||||
23. |
Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления на 4. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
24. |
Задачи на кратное сравнение. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
25. |
Задачи на кратное сравнение. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
26. |
Задачи на кратное сравнение. |
|
|
Объяснять решение задач на кратное сравнение. |
4 |
|
||||
27. |
Таблица умножения и деления на 5. |
|
|
Объяснять решение задач на кратное сравнение. |
4 |
|
||||
28. |
Задачи на кратное сравнение. |
|
|
Объяснять решение задач на кратное сравнение. |
4 |
|
||||
29. |
Контрольная работа № 3 по теме «Числа от 1 до 100. Умножение и деление». |
|
|
Применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
30. |
Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления на 6. |
|
|
Применять полученные знания для решения задач. Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
31. |
Таблица умножения и деления на 6. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
32. |
Задачи на кратное сравнение. |
|
|
Объяснять решение задач на кратное сравнение. |
4 |
|
||||
33. |
Таблица умножения и деления на 7. |
|
|
Применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
34. |
Закрепление. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-7 при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
35. |
Закрепление. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-7 при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
36. |
Площадь. Единицы площади. |
|
|
Применять способы сравнения фигур по площади «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, с использованием подсчёта квадратов. |
4 |
|
||||
37. |
Квадратный сантиметр.
|
|
|
Называть и использовать при нахождении площади фигуры единицу измерения площади – квадратный сантиметр. |
4 |
|
||||
38. |
Площадь прямоугольника. |
|
|
Вычислять площадь прямоугольника (найти длину и ширину в одинаковых единицах, а потом вычислить произведение полученных чисел). |
5 |
|
||||
39. |
Таблица умножения и деления на 8. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
40. |
Закрепление изученного. |
|
|
Составлять план действий и определять наиболее эффективные способы решения задачи. |
4 |
|
||||
41. |
Контрольная работа №4 по теме «Табличное умножение и деление» |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Применять полученные знания для решения задач. Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
42. |
Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления на 9. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
43. |
Квадратный дециметр. |
|
|
Называть и использовать при нахождении площади фигуры единицу измерения площади – квадратный дециметр. |
5 |
|
||||
44. |
Таблица умножения. Закрепление. |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
45. |
Квадратный метр. |
|
|
Называть и использовать при нахождении площади фигуры единицу измерения площади – квадратный метр. |
4 |
|
||||
46. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
47. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
48. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
49. |
Умножение на 1. |
|
|
Называть результат умножения любого числа на 1. Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Применять полученные знания для решения задач. Называть результат умножения любого числа на 0.Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
50. |
Умножение на 0. |
|
|
Называть результат умножения любого числа на 0.Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
51. |
Деление нуля на число.
|
|
|
Называть результат деления числа на то же число и на 1.Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Применять полученные знания для решения задач. |
5 |
|
||||
52. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
53. |
Доли. |
|
|
Называть и записывать доли. Находить доли числа. |
4 |
|
||||
54. |
Окружность. Круг.
|
|
|
Определять центр, радиус окружности. Вычерчивать окружность с помощью циркуля. |
5 |
|
||||
55. |
Диаметр круга. |
|
|
Определять и вычерчивать диаметр окружности. Находить долю числа и число по его доле. |
5 |
|
||||
56. |
Единицы времени. Год. Месяц. |
|
|
Называть единицы времени: год, месяц, неделя. Отвечать на вопросы, используя табель-календарь. |
4 |
|
||||
57. |
Сутки. |
|
|
|
4 |
|
||||
58. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
5 |
|
||||
59. |
Решение задач. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
Число от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление. 21 час. |
|
|||||||||
60. |
Внетабличное умножение и деление. |
|
|
Применять знание таблицы умножения с числами 2-9 при вычислении значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
61. |
Случаи деления вида 80 : 20 |
|
|
Объяснять приём деления двузначных чисел, оканчивающихся нулями. |
4 |
|
||||
62. |
Контрольная работа № 5 по теме: «Числа от 1 до 100. Умножение и деление». |
|
|
Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Применять полученные знания для решения задач. Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
5 |
|
||||
63. |
Анализ контрольной работы. Умножение суммы на число. |
|
|
Объяснять способ умножения суммы двух слагаемых на какое-либо число, находить результат. |
4 |
|
||||
64. |
Умножение двузначного числа на однозначное.
|
|
|
Применять знание умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное. |
4 |
|
||||
65. |
Умножение двузначного числа на однозначное.
|
|
|
Применять знание умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное. |
4 |
|
||||
66. |
Проверочная работа № 2 по теме «Умножение двузначного числа на однозначное».
|
|
|
Применять знание умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное. |
5 |
|
||||
67. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Составлять план действий и определять наиболее эффективные способы решения задачи. |
4 |
|
||||
68. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Составлять план действий и определять наиболее эффективные способы решения задачи. |
4 |
|
||||
69. |
Деление суммы на число. |
|
|
Применять знание деления на число различными способами суммы, каждое слагаемое которой делится на это число. |
4 |
|
||||
70. |
Деление суммы на число. |
|
|
Применять правило деления суммы на число и использовать его при решении примеров и задач. |
4 |
|
||||
71. |
Деление двузначного числа на однозначное. |
|
|
Применять правило деления суммы на число и использовать его при решении примеров и задач. |
4 |
|
||||
72. |
Проверочная работа № 3 по теме «Делимое. Делитель». |
|
|
Применять правила деления двузначного числа на двузначное способом подбора. |
5 |
|
||||
73. |
Проверка деления. |
|
|
Применять навыки выполнения проверки умножения делением. |
4 |
|
||||
74. |
Деление вида 87:29. |
|
|
Делить двузначное число на двузначное способом подбора. |
4 |
|
||||
75. |
Проверка умножения. |
|
|
Учиться проверять умножение делением. Чертить отрезки заданной длины и сравнивать их. |
4 |
|
||||
76. |
Решение уравнений. |
|
|
Решать уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. |
4 |
|
||||
77. |
Решение уравнений. |
|
|
Решать уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. |
4 |
|
||||
78. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Решать уравнения разных видов. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
79. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Решать уравнения разных видов. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
80. |
Контрольная работа № 6 по теме «Решение уравнений» |
|
|
Соотносить результат проведённого самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы. |
5 |
|
||||
81. |
Анализ контрольной работы. Закрепление изученного. |
|
|
Вычислять значения выражений с двумя переменными при заданных значениях входящих в них букв, используя правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях, свойства сложения, прикидку результатов. |
4 |
|
||||
Деление с остатком. 10 часов. |
|
|||||||||
82. |
Деление с остатком. |
|
|
Разъяснять смысл деления с остатком. Решать примеры и задачи на внетабличное умножение и деление. |
4 |
|
||||
83. |
Деление с остатком. |
|
|
Выполнять деление с остатком, делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
84. |
Деление с остатком. |
|
|
Выполнять деление с остатком, делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
85. |
Деление с остатком методом подбора. |
|
|
Делить с остатком, опираясь на знание табличного умножения и деления. Решать простые и составные задачи. |
4 |
|
||||
86. |
Задачи на деление с остатком. |
|
|
Решать задачи на деление с остатком, опираясь на знание табличного умножения и деления. |
4 |
|
||||
87. |
Задачи на деление с остатком. |
|
|
Решать задачи на деление с остатком, опираясь на знание табличного умножения и деления. |
4 |
|
||||
88. |
Проверка деления с остатком. |
|
|
Выполнять деление с остатком и его проверку. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
89. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Оценивать результаты освоения темы, проявлять личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими. |
4 |
|
||||
90. |
Закрепление пройденного. |
|
|
Оценивать результаты освоения темы, проявлять личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими. |
4 |
|
||||
91. |
Контрольная работа № 7 по теме «Деление с остатком» |
|
|
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Анализировать свои действия и управлять ими. |
5 |
|
||||
Числа от 1 до 1000. Нумерация. 10 часов. |
|
|||||||||
92. |
Анализ контрольной работы. Тысяча. |
|
|
Читать трёхзначные числа. Знакомиться с новой единицей измерения – 1000. Образовывать числа из сотен, десятков, единиц; называть эти числа. |
4 |
|
||||
93. |
Запись трёхзначных чисел. |
|
|
Образовывать числа натурального ряда от 100 до 1000. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения, задачи с пропорциональными величинами. |
4 |
|
||||
94. |
Представление трёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. |
|
|
Заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
95. |
Представление трёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. |
|
|
Заменять трёхзначное число суммой разрядных слагаемых. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
4 |
|
||||
96. |
Сравнение трёхзначных чисел. |
|
|
Рассматривать приёмы сравнения трёхзначных чисел. Проверять усвоение изучаемой темы. |
4 |
|
||||
97. |
Сравнение трёхзначных чисел. |
|
|
Рассматривать приёмы сравнения трёхзначных чисел. Проверять усвоение изучаемой темы. |
4 |
|
||||
98. |
Римские цифры.
|
|
|
Выполнять задания творческого и поискового характера: читать и записывать числа римскими цифрами; сравнивать позиционную десятичную систему счисления с римской непозиционной системой записи чисел. Читать записи, представленные римскими цифрами, на циферблатах часов, в оглавлении книг, в обозначении веков.
|
4 |
|
||||
99. |
Единица массы. Грамм.
|
|
|
Переводить одни единицы массы в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. Сравнивать предметы по массе, упорядочивать их. |
4 |
|
||||
100. |
Контрольная работа № 8 по теме «Нумерация в пределах 1000». |
|
|
Использовать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании разрядных слагаемых. Сравнивать трёхзначные числа и записывать результат сравнения, соотносить единицы измерения длины. Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
5 |
|
||||
101. |
Анализ контрольной работы. Решение задач. |
|
|
Называть результат при переводе одних единиц массы в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. |
4 |
|
||||
102. |
Решение задач. |
|
|
Называть результат при переводе одних единиц массы в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. |
4 |
|
||||
Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. 13 часов. |
|
|||||||||
103. |
Приёмы устных вычислений. |
|
|
Использовать приёмы сложения и вычитания чисел, запись которых оканчивается нулями. |
4 |
|
||||
104. |
Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200. |
|
|
Использовать приёмы сложения и вычитания чисел, запись которых оканчивается нулями. |
4 |
|
||||
105. |
Приёмы устных вычислений вида: 470+80, 560-90. |
|
|
Использовать приёмы сложения и вычитания чисел, запись которых оканчивается нулями. |
4 |
|
||||
106. |
Приёмы устных вычислений вида: 260+310, 670-140. |
|
|
Использовать новые приёмы вычислений вида: 260 + 310, 670–140. |
4 |
|
||||
107. |
Приёмы письменных вычислений. |
|
|
Объяснять приёмы письменного сложения и вычитания чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000. |
4 |
|
||||
108. |
Проверочная работа №4 по теме «Приёмы письменных вычислений». |
|
|
Использовать алгоритм письменного сложения чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000. |
5 |
|
||||
109. |
Алгоритм сложения трёхзначных чисел. |
|
|
Использовать алгоритм письменного сложения чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000. |
4 |
|
||||
110. |
Алгоритм сложения трёхзначных чисел. |
|
|
Использовать алгоритм письменного вычитания чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000. |
4 |
|
||||
111. |
Виды треугольников. |
|
|
Называть треугольники по видам (разносторонние и равнобедренные, а среди равнобедренных – равносторонние) и называть их. |
4 |
|
||||
112. |
Закрепление изученного. |
|
|
Закреплять и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
113. |
Закрепление изученного. |
|
|
Оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
114. |
Закрепление изученного. |
|
|
Оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
115. |
Контрольная работа № 9 по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание» |
|
|
Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
5 |
|
||||
Числа от 1 до 1000. Умножение и деление. 5 часов. |
|
|||||||||
116. |
Анализ контрольной работы. Приёмы устных вычислений. |
|
|
Выполнять умножение и деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями. |
4 |
|
||||
117. |
Приёмы устных вычислений. |
|
|
Решать задачи, развивать навык устного счёта; развивать внимание, творческое мышление. |
4 |
|
||||
118. |
Приёмы устных вычислений. |
|
|
Решать задачи, развивать навык устного счёта; развивать внимание, творческое мышление. |
4 |
|
||||
119. |
Виды треугольников. |
|
|
Решать задачи, развивать навык устного счёта; развивать внимание, творческое мышление. |
4 |
|
||||
120. |
Решение задач. |
|
|
Решать задачи, развивать навык устного счёта; развивать внимание, творческое мышление. |
4 |
|
||||
Приёмы письменных вычислений. 13 часов. |
|
|||||||||
121. |
Приёмы письменного умножения в пределах 1000. |
|
|
Выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное без перехода через разряд. |
4 |
|
||||
122. |
Умножения трёхзначного числа на однозначное. |
|
|
Выполнять письменное деление в пределах 1000. |
4 |
|
||||
123. |
Закрепление изученного. |
|
|
Закреплять и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
124. |
Деление трёхзначного числа на однозначное. |
|
|
Выполнять письменное деление в пределах 1000. |
4 |
|
||||
125. |
Деление трёхзначного числа на однозначное. |
|
|
Выполнять письменное деление в пределах 1000. |
4 |
|
||||
126. |
Деление трёхзначного числа на однозначное. |
|
|
Выполнять письменное деление в пределах 1000. |
4 |
|
||||
127. |
Деление трёхзначного числа на однозначное. |
|
|
Выполнять письменное деление в пределах 1000. |
4 |
|
||||
128. |
Итоговая контрольная работа за год №10 по теме: «Умножение и деление в пределах 1000». |
|
|
Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
5 |
|
||||
129. |
Анализ контрольной работы. Повторение изученного. |
|
|
Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
130. |
Знакомство с калькулятором |
|
|
Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
131. |
Закрепление изученного. |
|
|
Закреплять и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
132. |
Закрепление изученного. |
|
|
Закреплять и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее. |
4 |
|
||||
133. |
Что узнали, чему научились в 3 классе. |
|
|
Применять правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок при вычислениях значений числовых выражений. |
4 |
|
||||
Лист корректировки рабочей программы
Дата внесения изменений |
Раздел, тема |
Содержание изменений |
Подпись |
Согласовано с зам. директора по УВР |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.