Рабочая программа по настольному теннису

  • doc
  • 17.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала доп.образование Севрюкова наст.теннис.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Сита

муниципального района имени Лазо Хабаровского края

 

 

Рассмотрено                                  Согласовано                                      Утверждено

на заседании ШМО                   зам. директора по УВР                        Директор

Чудасова А.В.                           Тарасенко И.М.                                   Дворянчикова Т.С.

___________2018                      ___________2028                               ____________2018

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа

“Настольный теннис для начинающих”

 

 

 

 

 

Уровень: базовый

Направленность: спортивно- оздоровительная

Возраст обучающихся: 11-15 лет

Срок реализации : 1 год

 

 

 

 

 

 

Составитель: педагог дополнительного образования

МБОУ СОШ п. Сита Севрюкова Оксана Петровна

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

 

 

Анотация к программе

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа спортивно- оздоровительной направленности

”Настольный теннис для начинающих”

Уровень : базовый

Группа: 11-15 лет

Преподаватель: Севрюкова Оксана Петровна (педагог по физической культуре высшей категории)

Возраст: от 11 до 15 лет

Размер группы: 15 человек

Период обучения: 15.09.2018 — 31.05.2019 четверг 15:00 — 16:30

В программе представлены доступные для обучающихся упражнения, способствующие овладению элементам техники и тактики игры в настольный теннис, а также упражнения способствующие развитию и совершенствованию физических способностей.

Программа предусматривает  проведение практических занятий, участие обучающихся в соревованиях.

В группу принимаются обучающиеся, имеющие допуск врача к занятиям физической культурой.

 

Пояснительная записка

 

Направление программы:

спортивно - оздоровительное, направление -настольный теннис.

Актуальность:

Рассматривая понятие здоровье как “состояние полного физического, психологического, социального и духовного благополучия, ане просто отсутствие болезней” по определению ВОЗ. Возникает необходимость развития у детей навыков сохранения здоровья. На сегодняшний день вопрос сохранения и укрепления здоровья обучающихся очень актуален и в данной программе представлены занятия настольным теннисом, которые  способствуют развитию и совершенствованию  основныхфизических качеств – выносливости, координации движений, скоростно-силовых качеств,формированию   различных   двигательных   навыков,   укреплению   здоровья   а   также формируют   личностные   качества   ребенка:   коммуникабельность,   волю,   чувствотоварищества,   чувство   ответственности   за   свои   действия   перед   собой   и   товарищами. Стремление   превзойти   соперника   в   быстроте   действий,   изобретательности,   меткости подач, чёткости удара и других действий, направленных на достижение победы, приучает занимающихся   мобилизовывать   свои   возможности,   действовать   с   максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы.   Соревновательный характер  игры,   самостоятельность  тактических  индивидуальных  и групповых действий, непрерывное изменение обстановки, удача или неуспех вызывают у играющих проявление  разнообразных чувств  и  переживаний.  Высокий  эмоциональный подъем  поддерживает постоянную активность и интерес к игре.Эти особенности настольного тенниса  создают благоприятные условия для воспитания уобучающихся умения управлять эмоциями, не терять контроля за своими действиями, вслучае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать

духом.Формируя   на   основе   вышеперечисленного   у   обучающихся   поведенческих   установок,настольный   теннис,   как   спортивная   игра,   своими   техническими   и   методическими средствами   эффективно  позволяет   обогатить   внутренний  мир   ребенка,   расширить   его информированность в области оздоровления и развития организма.

Педагогическая целесообразность :

данная программа учитывает психологические  и возрастные особенности детей, спопобствует формированию здоровьесберегательных компетенций обучающихся, таких как соблюдение режима дня, поддержание здорового образа жизни.

Пройдя обучение по даной программе обучающийся получит возможность участия в соревнованиях по настольному теннису и возможность получить юношеский разряд по настольному теннису.

 

 

Адресат программы:

возраст обучающихся 11-15 лет

В группу принимаются обучающиеся, имеющие допуск врача к занятиям физической культурой.

Объём и сроки усвоения программы, режим занятий:

Уровень : базовый, срок реализации - 1 год.

Продолжительность занятий - 2 часа, один раз в неделю, 36 недель, 72ч. в год.

Форма организации занятий : индивидуальная и парная.

Методы проведения занятий: игровой, соревновательный.

Цель и задачи программы:

Целью программы является формирование разносторонне гармонически развитой личности, готовой к активной творческой самореализации в простанстве обшечеловеческой культуры; использование средств игры в настольный теннис для укрепления собственного здоровья.

В рамках реализации этой цели программа будет способствовать решению следующих задач:

Личностные - укрепление здоровья обучающихся, приобщение их к занятиям физической культурой, формирование здорового образа жизни средствами игры в настольный теннис.

Метапредметные - воспитание дисциплинированности, формирование коммуникативных компетенций. Воспитание положительных качеств личности, сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Образовательные - развитие  основных физических качеств, умение владеть элементарными навыками игры в настольный теннис.

Учебный план

 

Название раздел программы

             кол-во часов

 

1

Теоретическая подготовка

4

2

Общая физическая подготовка

10

3

Специальная физическая подготовка

18

4

Техническая подготовка

10

5

Тактическая подготовка

10

6

Интегральная подготовка

10

7

Соревнования

10

 

Всего часов

72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы.

1. Вводное занятие.

Знакомство. Ознакомление с расписанием занятий, правила поведения на занятии. Правила пожарной безопасности. План работы объединения на год. Форма одежды и внешний вид теннисиста. Спортивный инвентарь необходимый для занятий.

2. Правила игры и содержание инвентаря.

Знакомство с правилами игры в настольный теннис. Содержание инвентаря и уход за ним. Личная гигиена спортсмена.

Практика: Разновидности вертикальной хватки. Разновидности горизонтальной хватки.

3. Общая физическая подготовка.

Понятие о физических качествах, их развитии. Составление комплексов упражнений.

Практика: Упражнения общефизической подготовки:

Упражнения на развитие подвижности в суставах рук и ног; вращения в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах, сгибание и разгибание стоп ног; повороты, наклоны и вращения туловища в различных направлениях; подъем согнутых ног к груди из положения виса на гимнастической стенке; подъем ног за голову с касанием их носками пола за головой из положения лежа на спине; подъем туловища с касанием пальцами рук носков ног из положения лежа на спине.

Медленный бег на время; челночный бег 5 по 15 м и 3 по 10 м, бег на короткие дистанции 20 и 30 м на время; прыжковые упражнения.

Упражнения с предметами (с набивными мячами, скакалками, гимнастическими палками, мешочками с песком).

Подвижные игры с мячом и без него.

Упражнения для развития равновесия. Упражнения на координацию движений.

4. Специальная физическая подготовка.

Разминочный комплекс упражнений в движении. Упражнения для освоения техники игры. Разогревающие и дыхательные упражнения. Упражнения, развивающие гибкость.

Практика: Упражнения с мячом. Удары по мячу справа и слева. Вращение мяча. Упражнения, имитирующие технику ударов. Упражнения, имитирующие технику передвижений.

Освоение приема: имитация движений без мяча, отработка элементов у стенки, изучение приема в игровой обстановке на столе. Ознакомление с движением рук без мяча. Тренировка движения в игровой обстановке. Тренировка правильного и быстрого передвижения у стола. Развитие быстроты реакции.

Имитация движений без мяча. Отработка приема на тренажере. Отработка индивид. у стенки, с партнером. Отработка в игровой обстановке у стола.

Ознакомление с движением без мяча. Изучение движения в игровой обстановке по движущемуся мячу: упражнения у стенки, на столе со щитом, с партнером. Совмещение выполнения технического приема с элементами передвижения.

Совершенствование навыков освоенных приемов срезок и накатов на столе в различных направлениях и сочетаниях. Совмещение выполнения приемов с техникой передвижений.

Упражнения с подбросом мяча без ракетки; упражнения, имитирующие сам удар, без мяча, контролируя движения у зеркала. Работа над выполнением подачи с мячом у стола, придвинутого к стене. Попадание мячом в нарисованную на столе мишень.

Выполнение имитационных упражнений данным видом подачи, контролируя свои движения перед зеркалом. Работа над выполнением подачи с мячом на столе, придвинутом к стене. Выполнение подач, придавая мячу различные виды вращения.

Имитация движений ракеткой без мяча. Отработка подачи на столе, придвинутом к стене. Попадание мячом в нарисованную на столе мишень. Выполнение подач, придавая мячу различные виды вращения.

Демонстрация удара тренером. Освоение основной стойки – положения: постановка ног и разворот туловища. Ознакомление с движением рук без мяча. Учить согласованности движений во время выполнения подрезки, скоординированности движений туловища, плеча, предплечья и кисти. Изучение движений в игровой обстановке.

Упражнения для мышц кисти руки: имитационные упражнения с ракеткой без мяча. Закрепление приемов освоенных подач.

5. Техническая подготовка.

Знакомство с понятием “тактика”. Виды технических приемов по тактической направленности. Указания для ведения правильной тактики игры: через сложную подачу, активную игру, погашение активной тактики соперника, вынуждение соперника больше двигаться у стола, использование при подачах эффекта отклонения траектории мяча. Тактический вариант: “смена игрового ритма”.

Главное правило – при приеме подачи стремление овладеть инициативой ведения борьбы. Указания по приему длинных подач. Указания по приему коротких подач. Тактический вариант: “длительный розыгрыш очка”. Тактический вариант “перехват инициативы”.

Практика: Различные виды жонглирования мячом; удары по мячу правой и левой стороной ракетки, двумя сторонами поочередно; удары по мячу на разную высоту с последующей его ловлей ракеткой без отскока от нее правой и левой стороной ракетки.

Упражнения с ракеткой и мячом в движении: шагом, бегом, бегом с жонглированием ракеткой; то же, но с поворотами, изменением направления бега, шагом; бегом с мячом, лежащим на поверхности игровой плоскости ракетки.

Удары справа и слева ракеткой по мячу у тренировочной стенки , у приставленной половинки стола к тренировочной стенке– серийные удары, одиночные удары.

Удар на столе по мячу, выбрасываемому тренером или партнером.

Освоение хватки и закрепление ее через упражнения.

Передвижения, держа мяч на ракетке, следя за хваткой. Перекатывание мяча на ракетке. Многократные подбивания мяча ракеткой. Ведение мяча ракеткой, ударяя об пол.

Нейтральная стойка теннисиста. Одношажный способ передвижений. Шаги, переступания, выпады, приставные шаги. Имитационные упражнения и тренировки у стола.

Двухшажный способ передвижений. Скрестные и приставные шаги. Имитационные упражнения и простые упражнения с определенными заданиями в тренировке у стола для скорейшего освоения техники передвижения.

6. Игры с партнером.

Техника основных ударов и подач в игре с партнёром. Правила совмещения выполнения приёмов с техникой передвижения.

Практика: Основные удары и подачи в игре с партнером. Работа над совмещениемвыполнения приемов с техникой передвижения.

7. Игры на счет в парах.

Правила игры на счет (во время соревнований). Судейские термины.

Практика: Игра на счет (соревнования). Выполнение указаний судьи во время игры (судейские термины). Проведение игр на счет в парах.

8. Соревнования. Правила игры. Правила применения тактических и технических действий.

Практика: Турнир по настольному теннису. Применение всех полученных навыков, приемов и ударов в игре с партнером.

 

Планируемые результаты

Планируемые результаты по общей физической подготовке

1. ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;

2. элементарные представления о взаимной обусловленности физического , нравственного, психологического и социального здоровья человека;

3.первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности;

4. первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, туда и творчества.

Ожидаемые результаты работы

1. Развитие природных данных обучающихся,для быстрого роста мастерства.

2.Овладение теоретическими и практическими основами игры в настольный теннис.

3. Участие в спартакиаде школы по настольному теннису, формирование сборной команды школы для участия в соревнованиях школьников по настольному теннису.

4. Приобретение необходимых волевых. психологических качеств,для стабильности и успешности выступления на ответственных соревнованиях.

5. Решение проблемы занятости в свободное и каникулярное время.

6. Содействие гражданскому,физическому и духовному развитию детей.

 

Личностные результаты

У обучающегося будут сформированны:

- внутрення позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности  и принятия образца “хорошего ученика”;

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,учебно- познавательные и внешние мотивы;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной и спортивной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности спортивной деятельности;

- установка на эдоровый образ жизни.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

обучающийся научится:

- принимать и сохранять спортивную задачу;

- учитывать выделенные тренером ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с тренером;

- планировать свое действие с поставленной задачей  и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осуществлять итоговый контроль по результату;

- адекватно воспринимать оценку тренера;

- различать способ и результат действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Обучающийся получит возможность научиться:

- адекватно воспринимать предложения тренера, товарищей по исправлению допущенных ошибок;

- выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

- соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

- активизация сил и энергии, к волевому усилию в ситуации мотивированного конфликта;

- концентрация воли для преодоления физических препятствий.

Познавательные универсальные учебные действия

обучающийся научится:

- осуществлять поиск информации для выполнения спортивных заданий с использованием учебной литературы;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- устанавливать причинно- следственные связи.

 Компонент организационно- педагогических условий

Условия реализации программы:

 

Материально-техническое оснащение.

Для занятий настольным теннисом требуется:

  • спортивный зал,
  • спортивный инвентарь, набивные мячи, перекладины для подтягивания в висе, стойки – ограничители, скакалки для прыжков, ракетки для настольного тенниса, мячи для настольного тенниса, теннисные столы
  • спортивные снаряды: гимнастические скамейки, гимнастические стенки.

Каждый обучащийся должен иметь:

  • спортивную форму и спортивную обувь.

Формы контроля:

1. Тестирование

2. Соревнования

 

 

Оценка практической подготовленности по контрольным упражнениям

 

 Нормативы  по специальной физической подготовке

    наименование тактического   приема

     кол- во

ударов

     оценка

1.Набивание мяча ладонной стороной ракетки

100

65-80

хорошо

удовлетворительно

2. Набивание поочередно тыльной и ладоной стороны ракетки

100

65-80

хорошо

удовлетворительно

3. Игра накатами справа по диагонали

30 и более

20-29

хорошо

удовлетворительно

4. Игра накатами слева по диагонали.

30 и более

20-29

хорошо

удовлетворительно

5. Сочетание наклона справа и слева  в правый угол стола

20 и более

15-19

хорошо

удовлетворительно

6. Выполнение наката справа в левый угол стола

20 и более

15-19

хорошо

удовлетворительно

7.Выполнение подачи справа накатом в правую половину стола.

8

6

хорошо

удовлетворительно

8. Выполнение подачи накатом в левую половину стола.

8

6

 

хорошо

удовлетворительно

Формы подведения итогов

Программа предусматривает промежуточную и итоговую аттестацию результатов обучения детей.

Промежуточная аттестация проводится в октябре, ноябре, марте месяце. Она предусматривает зачетное занятие по специальной физической подготовке при выполнении контрольных упражнений и игры на счет в парах.

Итоговая аттестация проводится в мае месяце и предполагает зачет в форме соревнований.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

         Личностное развитие детей – одна из основных задач учреждений дополнительного образования. Высокий профессионализм педагога способствует формированию у ребенка способности  выстраивать свою жизнь в границах  достойной жизни достойного человека. На протяжении многолетней работы в спортивной подготовки тренер формирует у занимающихся прежде всего патриотизм, нравственные качества (честность, доброжелательность, самообладание, дисциплинированность, терпимость, коллективизм) в сочетании с волевыми (настойчивость, смелость, упорство, терпеливость), эстетические  чувства прекрасного, аккуратность, трудолюбие.

Воспитательные средства:

1.личный пример и педагогическое мастерство тренера;

2 высокая организация учебно-тренировочного процесса;

3. атмосфера трудолюбия, взаимопомощи, творчества;

 4. дружный коллектив;

5. система морального стимулирования;

6.. наставничество опытных спортсменов.

 Основные воспитательные мероприятия:

1. торжественный прием вновь поступивших в группу;

2. просмотр соревнований (видео и телевидение) и их обсуждение;

3.  регулярное подведение итогов спортивной деятельности учащихся;

4.  проведение тематических праздников;

5. экскурсии, культпоходы в театры и на выставки;

6.  тематические диспуты и беседы;

7.  трудовые сборы и субботники;

 8 оформление стендов и газет.

Все воспитательные мероприятия предусматривают участие родителей обучающихся.

 

 

 

Методическое обеспечение

         При обучении используются основные методы организации и осуществления учебно-познавательной работы, такие как словесные, наглядные, практические, индуктивные и проблемно-поисковые. Выбор методов (способов) обучения зависит о психофизиологических, возрастных особенностей детей, темы и формы занятий. При этом в процессе обучения все методы реализуются в теснейшей взаимосвязи.

Методика проведения занятий предполагает постоянное создание ситуаций успешности, радости от преодоления трудностей в освоении изучаемого материала.

Дидактические материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест для итоговых занятий по программе

«Настольный теннис»

 

I.                   Вставьте  в предложения пропущенные слова и цифры:

1.     Партия в настольном теннисе идёт до ___ очков.

2.     При выполнении правых ударов впереди ___________ нога.

3.     При счёте 10:10 начинается игра на _____________________________.

II.                Выберите правильный вариант ответа:

1.     При подаче мяч должен удариться:

А) перелетев через сетку, в зону соперника 1 раз,

Б) в вашу зону 1 раз, перелететь через сетку, в зону соперника 1 раз,

В) в вашу зону 2 раза, перелететь через сетку,

Г) в вашу зону 1 раз, перелететь через сетку, в зону соперника 2 раза.

2. Вы забили гол, если:

А) мяч после вашего удара не попал в зону соперника,

Б) мяч после вашего удара попал в сетку,

В) соперник не принял вашу подачу,

      Г) вы не приняли подачу соперника.

3. Как называется упражнение на повторение ударов:

А) презентация,

Б)  комбинация,

В)  информация,

Г)  имитация.

III. Расставьте в правильном  порядке этапы рабочего занятия:

____  - Работа за столами,

____ - Беговая разминка,

____ - Общеукрепляющие упражнения,

____ - Имитация или специальные упражнения,

____ - Изучение нового материала.

IV. Укажите части ракетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование



П/П



Название темы

Часы

1

Вводный урок по настольному теннису, Т.Б. инструктаж, обзор развития настольного тенниса.

2

2

Гигиена и врачебный контроль. Изучение элементов стола и ракетки.

2

3

Изучение плоскостей вращения мяча.

2

4

Изучение хваток.

2

5

Изучение выпадов.

2

6

Передвижение игрока приставными шагами.

2

7

Совершенствование выпадов, хваток, передвижения. Обучение подачи.

2

8

Обучение техники подачи прямым ударом, совершенствование плоскостей вращения мяча.

2

9

Игра-подача.

2

10

Обучение подачи «Маятник».

2

11

Учебная игра с элементами подач.

2

12

Обучение подачи «Веер», совершенствование техники подачи «Маятник», соревнования в группах.

2

13

Совершенствование подачи «Маятник», «Веер», техника отскока мяча в игре.

2

14

Учебная игра с изученными элементами.

2

15

Обучение техники «срезка» мяча.

2

16

Совершенствование техники срезки в игре.

2

17

Совершенствование техники «срезки» слева, справа. Игра с применением срезок.

2

18

Учебная игра с ранее изученными элементами.

2

19

Соревнование в группах.

2

20

Совершенствование техники движения ногами, руками в игре, техника подач.

2

21

Совершенствование техники постановки руки в игре, расстояния до стола, высота отскока мяча.

2

22

Обучение техники «наката» в игре.

2

23

Изучение вращения мяча в «накате».

2

24

Обучение техники «наката» слева, справа.

2

25

Совершенствование техники «наката», применение в игре.

2

26

Занятие по совершенствование подач, срезок, накатов.

2

27

Учебная игра по совершенствованию изученных элементов в игре теннис.

2

28

Изучение техники вращения мяча и движение руки в элементе «подставка».

2

29

Применение «подставки» в игре.

2

30

Изучение техники выполнения «подставки» слева.

2

31

Изучение техники выполнения «подставки» справа

2

32

Занятия по совершенствованию техники элемента «подставка» слева, справа.

2

33

Совершенствование в группах по качеству элементов игры.

2

34

Изучение техники элемента «подрезка», движение руки, ракетки , ног.

2

35

Применение элемента «подрезка» в игре.

2

36

Совершенствование элемента «подрезка» справа, слева в отрабатывание на столе.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Для педагога.

1.     Барчукова Г.А. Настольный теннис. – М.: физкультура и спорт, 1990.

2.     ГогуновН.Е., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта.-М.: – CADEMIA, 2000.

3.     Коротков И.М. Подвижные игры. – М.:Физкультура и спорт, 1974.

4.     Марущак В.В. Спортивные игры. – М.:Военное издательство, 1985.

Для детей.

1.     Барчукова Г.А. Настольный теннис. – М.: физкультура и спорт, 1990.

2.     Коротков И.М. Подвижные игры. – М.:Физкультура и спорт, 1974.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа(далее – программа) «Юный техник» разработана в соответствии сФедеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании вРоссийской Федерации", «Порядком организации и осуществленияобразовательной деятельности по дополнительным общеобразовательнымпрограммам», утв. приказом Минобрнауки России от 09.11.2018г № 196,Концепцией развития дополнительного образования детей, СанПиН2.4.4.3172–14, утв. постановлением Главного государственного санитарноговрача РФ от 04.07.2014 № 41, Распоряжения Правительства РФ от 24 апреля2015 г. №729-р «План мероприятий на 2015-2020 годы по реализацииКонцепции развития дополнительного образования детей (п.12,17,21),Уставом МБОУ СОШ п.,,,,,

 

 

Мониторинг результатов обучения  по дополнительной общеразвивающей программеДля определения уровня освоения предметной области и степени сформированностиосновных общеучебных компетентностей используется методика « Мониторинг результатовобучения обучающегося по дополнительной общеразвивающей программе».Дважды в течение учебного года заносятся данные о обучающихся в диагностическуюкарту № 1 Технология определения результатов обучения ребенка по дополнительнойобщеразвивающей программе представлена в таблице-инструкции, содержащей показатели,критерии, степень выраженности оцениваемого качества, методы диагностики (см. ПриложениеМониторинг личностного развития обучающихся.Для мониторинга личностного развития обучающихся используется Таблица 2 Всовокупности приведенные в таблице личностные свойства отражают многомерностьличности; позволяют выявить основные индивидуальные особенности ребенка, легконаблюдаемы и контролируемы, доступны для анализа педагогу и не требуют привлеченияРабота по предложенной технологии позволяет содействовать личностному ростуребенка, выявлять то, каким он пришел, чему научился, каким стал через некоторое время.В качестве методов диагностики личностных изменений ребенка используетсянаблюдение, анкетирование, тестирование и другие.

Реализация творческого потенциала обучающегосяВ карте 3 заполняются достижения обучающихся:На уровне учрежденияНа уровне района, поселка (школы)На уровне региона, федерацииНа международном уровнеМониторинг результатов обучения обучающегося по дополнительной общеразвивающейпрограмме (приложение 1)КритерииСтепень выраженностиМетоды диагностикоцениваемого качества(выбирает ПДО всоответствии собразовательнойпрограммой)Теоретическая подготовкаСоответствие теоретических(Н) низкий уровеньНаблюдение.знаний ребёнка(ребёнок овладел менее чемТестирование.программным требованиям;½ объёма знаний,предусмотренныхКонтрольный опрос.программой)(С) средний уровень (объёмусвоенных знанийсоставляет более ½);(В) высокий уровень(ребёнок освоилпрактически весь объёмзнаний, предусмотренныхпрограммой за конкретныйпериод).Осмысление и правильность(Н) низкий уровень (знаетСобеседованиеиспользования специальнойне все термины);терминологии(С) средний уровень (знаетвсе термины, но неприменяет);(В) высокий уровень (знаниетерминов и умение ихприменять)Практическая подготовкаСоответствие практических(Н) низкий уровеньКонтрольное заданиеумений и навыков(ребёнок овладел менеепрограммным требованиямчем1/2 предусмотренныхумений и навыков);(С) средний уровень(В) высокий уровень(ребёнок овладелпрактически всемиумениями и навыками,предусмотреннымипрограммой за конкретныйпериод).Отсутствие затруднений в(Н) низкий уровеньКонтрольное заданиеиспользовании специального(ребёнок испытываетоборудования и оснащениясерьёзные затруднения приработе с оборудованием);(С) средний уровень(работает с оборудованиемс помощью педагога);(В) высокий уровень

самостоятельно, неиспытывает особыхтрудностей).3 Творческие навыкиКреативность в выполнении(Н) начальныйКонтрольное заданиепрактических заданий(элементарный) уровеньразвития креативности(ребёнок в состояниивыполнять лишьпростейшие практическиезадания педагога);(С) репродуктивныйуровень (выполняет восновном задания наоснове образца);(В) творческий уровень(выполняет практическиезадания с элементамитворчества)Общеучебные умения и навыки1.Учебно-Самостоятельность в(Н) низкий уровень уменийАнализинтеллектуальныеподборе и анализеобучающийся испытываетисследовательскойумения анализироватьлитературысерьёзные затруднения приработыспециальную литературуработе с литературой,нуждается в постояннойпомощи и контролепедагога;(С) средний уровень(работает с литературой спомощью педагога илиродителей);(В) высокий уровень(работает с литературойсамостоятельно, неиспытывает особыхтрудностей)2 Умение пользоватьсяСамостоятельность в(Н) низкий уровень уменийАнализкомпьютернымииспользованииобучающийся испытываетисследовательскойисточникамикомпьютернымисерьёзные затруднения приработыинформацииисточникамиработе с литературой,нуждается в постояннойпомощи и контролепедагога;(С) средний уровень(работает с литературой спомощью педагога илиродителей);(В) высокий уровень(работает с литературойсамостоятельно, неиспытывает особыхтрудностей)Учебно-организационные умения и навыки1 Умение организоватьСпособность готовить своё(Н) низкий уровень уменийНаблюдениесвоё рабочее месторабочее место к(обучающийся испытываетдеятельности и убирать егосерьёзные затруднения,за собойнуждается в постояннойпомощи и контролепедагога);(С) средний уровень(В) высокий уровень (всёделает сам).2 Навыки соблюдения вСоответствие реальных(Н) низкий уровеньНаблюдениепроцессе деятельностинавыков соблюдения правил(ребёнок овладел менееправил безопасностибезопасности программнымчем ½ объёма навыковсоблюдения правил

требованиямбезопасности,предусмотренныхпрограммой);(С) средний уровень (объёмусвоенных навыковсоставляет более ½);(В) высокий уровень(воспитанник освоилпрактически весь объёмнавыков, предусмотренныхпрограммой за конкретныйпериод).3 Умение аккуратноАккуратность и(Н) удовлетворительноНаблюдениевыполнять работуответственность в работе(С) хорошо(В) отлично