Рабочая программа по технологии 1 класс

  • docx
  • 01.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технология 1кл.docx

 

 

Утверждено:                             Согласовано:                                 Рассмотрено:

Директор школы___               Зам. директора по УВР                  на заседании МО

__________________                   __________________                      протокол №_____

«___»_______2017г.                    «___»_________2017г.                    от  «___»_______2017г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по курсу «Технология»

на 2017/2018 учебный год

1 класс

 

 

 

 

 

 

                                                          Разработала: учитель

                                                          Жмаева Галина Семёновна

 

                                                     Усть-Миль

                                     МБОУ   Усть-Мильская  ООШ

                                                            2017год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

            Рабочая программа по предмету «Технология» 1 класс построена на основе требований Федерального государственного стандарта начального общего образования по образовательной области «Технология» и разработана  в соответствии с  Примерной программой начального общего образования, авторской программой Т. М. Геронимус «Трудовое обучение. Школа мастеров» », утверждённой МО РФ, в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования . Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.   

Общая характеристика учебного предмета

  Деятельностный подход к построению процесса обучения по технологии является основной характерной особенностью этого учебного предмета, что способствует формированию у учащихся не только представлений о взаимодействии человека и окружающего мира, о роли трудовой деятельности людей в развитии общества но и позволяет сформировать у них начальные технологические знания, важнейшие трудовые умения и навыки.

  Обучение школьников строиться с учетом освоения конкретных технологических операций в ходе создания изделий из различный материалов и овладения первоначальными умениями проектной деятельности. Виды практической деятельности и последовательность практических работ определяется возрастными особенностями учащихся и построены на основе постепенного увеличения степени технологической сложности изготавливаемых изделий и с учетом возможности проявления учащимися творческой инициативы и самостоятельности.

  При отборе конкретного содержания обучения принципиально важное значение имеют социально-нравственные аспекты трудовой деятельности, личностная и общественная значимость создаваемых изделий.

  Характерными особенностями учебного предмета  являются:

- практико-ориентированная направленность содержания обучения;

- применение знаний полученных при изучении других образовательных областей и учебных предметов для расширения технических и технологических задач;

- применение поученного опыта практической деятельности для выполнения домашних трудовых обязанностей.

  Программой предусматривается обязательное изучение обще трудовых знаний, овладение соответствующими умениями  и  способами деятельности; приобретение опыта практической деятельности по изготовлению изделий из различных материалов.

     Цель учебного курса: саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.

Образовательные задачи курса:

  развитие сенсорики, мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера; способностей ориентироваться в информации разного вида;

  овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностно и общественно значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы;

  развитие личностных качеств (активности, инициативы, воли, любознательности и т. п.), интеллекта (внимания, памяти, восприятия, образного и образно-логического мышления), речи, творческих способностей, в частности конструктивного, технологического мышления, и на этой основе овладение учебной деятельностью;

  расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта учащихся, их представлений о профессиональной деятельности людей в различных областях культуры, о роли техники в жизни человека.

 Воспитательно-развивающие задачи:

  воспитывать уважение к людям труда и культурному наследию—результатам трудовой деятельности предшествующих поколений;

  пробудить у детей чувство радости от сделанного или созданного ими самими для родных, друзей и других людей;

  развивать творческие, в том числе конструкторско-технологические, способности на основе общеучебных умений наблюдать, сравнивать, анализировать и поддерживать стремление искать и решать доступные конструкторско-технологические задачи.

 

Место предмета в базисном учебном плане

В федеральном базисном учебном плане на учебный предмет «Трудовой обучение» отводиться 1 час в неделю, всего на изучение программного материала отводиться 30 часов.

 

Общеучебные умения навыки и способы деятельности

В 1 классе дети под руководством учителя рассматривают образец в сборе и деталях, определяя количество деталей и их форму. При обсуждении технологии изготовления изделия составляют словесный план, различая только понятия «материал» и «инструмент», поскольку само изготовление будет вестись подконтрольно.  

  В части теоретического рассмотрения вопросов материаловедения в каждом классе предусмотрены наблюдения и опытное исследование некоторых физических и механических свойств бумаги, ткани, полиэтилена.  

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Личностные результаты

·         оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

·         называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

·         самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей); в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

·         определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·          проговаривать последовательность действий на уроке;

·         учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

·         с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

·         учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

·         выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

·         учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

·         ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);

·         добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками ;

·          перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

·         перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

·         преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Коммуникативные УУД:

·         донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

·         слушать и понимать речь других.

 

Предметные результаты

 

  К концу 1 класса учащиеся должны знать (понимать):

·         названия и назначения материалов (бумага, ткань):

·         приемы черчения эскиза, правила написания цифр на эскизе;

·         названия и назначения ручных инструментов;

·         правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами;

·         алгоритм изготовления изделий из бумаги, ниток, ткани и различных материалов;

·         порядок подготовки к работе и последовательность заданной работы.

 

К концу 1 класса учащиеся должны уметь:

·         рассматривать и анализировать изделие (определять его назначение, материал, способ соединения деталей, последовательность изготовления);

·         правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

·         соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

·         экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы в несколько раз, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали с помощью клея, вышивать, работать с разными материалами.

 

 

 

ПРИМЕРНОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

№ п/п

№ урока в теме

Название темы, кол-во часов

Форма проведения урока

Виды контроля

Дата

По факту

1

1

Вводный урок. Чему мы научимся на уроке?

Беседа

Тематический

4.09

 

2

1

Идем на экскурсию за материалом. Папочка для сушки листьев.

Урок-экскурсия

Тематический

11.09

 

3

1

Урок – экскурсия «Что нам дарит природа?»

Урок-экскурсия

Тематический

18.09

 

4

1

Приемы приклеивания деталей без разметки. Плоская аппликация из семян на картонной основе.

Комбинированный

Тематический

25.09

 

5

1

Урок-игра. Работа с природным материалом, объемные работы из шишек. Лесовичок.

Урок-игра

Тематический

2.10

 

6

1

Урок-сказка. Приемы приклеивания листьев. Правила сушки изделия из природного материала под прессом.  Аппликация «Поросёнок – путешественник».

Урок-сказка

Тематический

9.10

 

7

1

Урок-сказка. Приемы приклеивания листьев. Правила сушки изделия из природного материала под прессом.  Аппликация «Поросёнок – путешественник».

Практикум

Тематический

16.10

 

 

8

1

Приемы приклеивания листьев. Правила сушки изделия из природного материала под прессом. Тематическая аппликация «В подводном царстве».

Комбинированный

Тематический

23.10

30.10

 

9

1

Приемы складывания оригами. Тюльпан.

Практикум

Тематический

13.11

 

10

1

Приемы складывания оригами. Кот и пёс.

Практикум

Тематический

20.11

 

11

1

Аппликация из бумаги. Панно «Цветы».

Практикум

Тематический

27.11

 

12

1

Способы разметки симметричных деталей. Правила склеивания и сушки объемных изделий.  Ребристая подвеска.

Комбинированный

Тематический

4.12

 

13

1

Способы разметки симметричных деталей. Правила склеивания и сушки объемных изделий.  Ребристая подвеска.

Комбинированный

Тематический

11.12

 

 

14

1

 Ажурное изделие из складной заготовки.  Снежинка.

Практикум

Тематический

18.12

 

15

1

Бумагопластика.  Конструирование объемных форм. Елочные игрушки: звёздочка, птичка.

Комбинированный

Тематический

25.12

 

16

1

Бумагопластика.  Конструирование объемных форм. Елочные игрушки: звёздочка, птичка.

Практикум

Тематический

15.01

 

 

17

1

Роль салфетки в праздничной сервировке стола. Способы сгибания салфеток.

Комбинированный

 

Тематический

22.01

 

18

1

Текстильные материалы и инструменты для их обработки. Изготовление игольницы из бросовых материалов. Игольница.

Комбинированный

Тематический

29.01

 

19

1

Изготовление игольницы из бросовых материалов. Игольница.

Практикум

Тематический

5.02

 

 

20

1

Работа с тканью. Изготовление салфетки. Салфетка.

Комбинированный

Тематический

19.02

 

21

1

Работа с тканью. Изготовление салфетки. Салфетка.

Практикум

Тематический

26.02

 

 

22

1

Приемы прокладывания стежков «вперёд иголку» и его варианты. Салфетка.

Комбинированный

Тематический

5.03

 

23

1

Гофрирование бумаги.  Резание по круголинейному контору многослойной заготовки. Гофрированная бабочка.

Комбинированный

Тематический

12.03

 

24

1

Выкладывание простейших мозаичных изображений от края к центру. Коробочка для мозаичной бумажной крошки.

Мозаика «Грибок».

Комбинированный

Тематический

19.03

 

25

1

Выкладывание простейших мозаичных изображений от края к центру. Мозаика «Грибок».

Практикум

Тематический

2.04

 

26

1

Мозаичная аппликация. Мозаика «Грибной дождик».

Комбинированный

Тематический

9.04

 

27

1

Способы украшения пасхальных яиц. Пасхальное яйцо.

Комбинированный

Тематический

16.04

 

28

1

Новые приемы бумагопластики.  Розы.

Комбинированный

Тематический

23.04

 

29

1

Приемы преобразования готовых форм (катушки) Игрушка из катушки «Зайчик».

Комбинированный

Тематический

30.04

 

30

1

 «Зайчик».

Практикум

Тематический

7.05

 

31

1

Разметка по линейке. Полотняное плетение. Салфетка.

Комбинированный

Тематический

14.05

 

32

1

Чему мы научились? Впереди лето.

Урок-выставка

Итоговый

21.05

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

 

Основная учебная литература

Т.М. Геронимус. Учебник «Технология» («Маленький мастер»); Москва, «АСТ- пресс», 2017 г.

Т.М. Геронимус. Рабочая тетрадь к учебнику «Технология» «Я все умею делать сам»; Москва, «АСТ- пресс школа» 2017 г.

 

Учебно-методическая литература

Геронимус, Т. М. Работаем с удовольствием: методические рекомендации для учителей начальных классов по использованию комплекта учебников-тетрадей по трудовому обучению в школе. 1–4 классы. – М.: АСТ-ПРЕСС «Школа», 2017.

Геронимус, Т. М. Методическое пособие «Уроки технологии в 1 классе». – М.: АСТ-ПРЕСС «Школа», 2017.