КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 10____ КЛАСС
Тема урока: Экономика предприятия.
Цель урока: изучить особенности функционирования предприятия (фирмы) в экономике.
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить обучающихся с экономической категорией «предприятие / фирма» и основными категориями, характеризующими ее деятельность.
2. Развивающая: способствовать развитию ключевых компетентностей учеников (практическое использование знаний, навыков мышления: анализа, сравнения, оценки, обобщения и др.) через использование разных источников информации, закрепление коммуникативных умений (развития устной речи, ведения диалога), умения анализировать различные источники.
3. Воспитательная: развитие умений грамотно подходить к покупкам, тратам, грамотно выстраивать свою экономическую деятельность в современном обществе в условиях рыночной экономики.
Тип урока: урок обретения новых знаний.
ХОД УРОКА:
МЕТОДИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ |
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
КОММЕНТАРИИ |
|
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП |
|||
Приветствие. Работа с журналом (староста), проверка раздачи учебных материалов. Организация повторения изученного ранее материала по конспектам. |
Подготавливаются к занятию, проверяют наличие тетрадей, дополнительных учебных материалов. Повторяют изученный материал. |
Организация повторения пройденного материала. |
|
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП (АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ) |
|||
Актуализация знаний. Обучающимся предлагается решить кроссворд по основным экономическим терминам (по материалам прошлого занятия и личного опыта). Итогом должно стать выявление ключевого слова в кроссворде. Решение практических задач по РЭП потребителя. Обучающимся дается практическая ситуация, задача – выявить этапы РЭП потребителя, найти в нем фактические ошибки, исправить. Ответ должен быть аргументированным. Работа с видеоматериалом. Обучающиеся просматривают фрагменты кинофильма «Чарли и шоколадная фабрика» и выделяют факторы РЭП производителя.
|
Решают кроссворд. Ответы комментируют.
Решают практические ситуации. Аргументируют ответы.
|
Задача учителя – организовать плавный переход от изученной темы к новой.
Комментирование.
|
|
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ |
|||
Работа со статистикой. Обучающимся предлагается проанализировать данные статистики - 97% предприятий закрываются в первый год работы. Вопрос для обсуждения: «Как вы думаете, почему одни фирмы успешные и развиваются, а другие закрываются практически сразу?». Беседа. С обучающимися устно обсуждаются вопросы: – «Какова главная задача любого производителя?» (дополнительно – кто является производителем?). – Что необходимо для успешного бизнеса? |
Устно отвечают на вопрос, анализируют ответы друг друга. Высказывают мнение, аргументируют свою позицию примерами из жизни.
Участвуют в обсуждении. |
Задача – выслушать ответы обучающихся, организовать обсуждение.
|
|
Формулирование целей и задач на урок. Прием «Исключи лишнее». На доску выводятся термины/понятия. Задача обучающихся исключить лишнее и сформулировать из оставшихся тему урока, определить цели и задачи на урок. Запись цели и задач на урок. Что необходимо узнать/выяснить для изучения данной темы? |
Формулируют цель и задачи на урок. Делают соответствующие записи в тетрадь.
|
Учитель фиксирует цели, поставленные обучающимися. Дает наводящие вопросы (при необходимости) |
|
Пояснение особенностей работы с рабочим листом. Разъяснение правил выполнения заданий, этапности, способов оценивания. |
Слушают. При необходимости – задают вопросы. |
Раздача р/л. |
|
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА |
|||
1. Что такое предприятие? Работа с терминологией. Запись определения обучающимися в рабочую тетрадь. Выделение ключевых слов в понятии. Определение цели любого предприятия. Закрепление: – Обучающимся предлагается из своего жизненного опыта и повседневной жизни привести примеры предприятий. – Выводятся примеры. Задача – определить, является это предприятием или нет. Ответ аргументируется. |
Запись термина в рабочую тетрадь.
Приводят примеры из жизни, выполняют предложенное задание. |
Комментирование ответов (при необходимости) |
|
2. Факторы производства и факторные доходы. Составление схемы «Факторы производства». Перед составлением обучающимся задается вопрос «Какие существую факторы производства?». В случае отсутствия ответов – начинается совместное заполнение схемы. Дополнение схемы. На экран выводятся факторные доходы. Задача обучающихся понять к какому фактору производства они относятся. (При необходимости ключевые термины заносятся в тетрадь) Закрепление: решение задач в формате ЕГЭ. |
Заполняют схему. Комментируют свой выбор.
Запись терминов в рабочую тетрадь.
Решают задачи в формате ЕГЭ. |
Организация обсуждения. Комментирование ответов. |
|
3. Издержки. Работа с определением. Обучающиеся записывают определение в рабочую тетрадь. Составление Кластера «Издержки». По ходу рассказа учителя обучающиеся заполняют кластер (ориентируясь на рабочий лист). Закрепление: – Обучающимся самостоятельно предлагается разделить издержки на две группы «Постоянные/Переменные». Ответ аргументировать. – Решение практических задач (сначала – запись формул) по подсчету издержек. Определение понятий «амортизация», «эффект», «эффективность» |
Запись определения в рабочую тетрадь. Составляют кластер по ходу рассказа учителя. Дополняют примерами из жизни каждый пункт.
Решают практические задания.
Запись терминов в рабочую тетрадь. |
Комментарий по правилам составления кластера.
Комментарий по формулам (при необходимости). |
|
4. Налоги. Работа с текстом (в формате ЕГЭ). Обучающимся предлагается задание на анализ текстового материала. Задача – заполнить пропуски в рабочем листе и ответить на вопросы в конце текста. |
Выполнение практического задания. |
Комментарий по работе с текстом и рабочим листом. |
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ |
|||
Практическое задание. Обучающимся необходимо выполнить задание из рабочего листа на отработку материала урока. «Три звонка». Работают пары со звонком. На экран выводится вопрос, отвечает парта, нажавшая быстрее звонок. Если ответ правильный – звонок передается на вторую парту. Если ответ ошибочен – даем возможность ответить другим рядам. Побеждает ряд, дошедший до конца. Победителям – плюс балл к оценке. |
Выполняют задания из рабочих листов. Закрепляют материал в игровой/соревновательной форме. |
Консультативная помощь Комментирование правил. |
|
РЕФЛЕКСИЯ / ОЦЕНИВАНИЕ |
|||
Объявление и комментирование оценок за урок. |
Слушают оценки, пояснение. |
Работа с журналом |
|
Заполнение карты рефлексии (на пробковой доске) / Использование приема «Кубик Блума» (вопросы появляются на экране). |
Оценивают свою деятельность на уроке. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.