Рабочий лист по математике "Цена.Количество.Стоимость"

  • docx
  • 10.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Рабочий лист по математике Цена. Количество. Стоимость..docx

Picture backgroundРабочий лист по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Picture background,Picture background
 

 

 

 

 

 

 

 

 


1

2

3

 

 

      Прочитай задачи. Заполни таблицу. Запиши решения и ответы.

1.     Аня купила 3 наклейки и заплатила за всю покупку 24 рубля. Сколько стоила одна наклейка?

Решение:

Ответ:

 

 

2.     Цена одной книги 100 рублей. Сколько заплатил Миша, если он купил 8 книг?

 

 

Решение:

Ответ:

 

3.     Стоимость одной ручки 11 рублей. Мама купила несколько одинаковых ручек и заплатила 88 рублей. Сколько ручек купила мама?

 

Решение:

Ответ:

 

4.     Picture backgroundПрочитай задачи. Подчеркни цену товара зелёным карандашом, стоимость – красным, количество – синим.

 

1)    Батон хлеба стоит 60 рублей. Сколько стоят 2 таких батона хлеба? 

2)    Папа купил 3 шоколадки по 100 рублей. Сколько рублей он заплатил?

3)    За 6 яблок Катя заплатила 300 рублей. Сколько стоит одно яблоко?

 

5.     Дополни предложения:

 

  Чтобы найти цену, надо ________________________________________________

Чтобы найти количество, надо _______________________________________________________

Чтобы найти стоимость, надо_____________________________________________

 

 

 

 

6.     Рассмотри таблицу. Составь по данным задачу. Запиши текст задачи.

 

 

 

 

 

 


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                            

 

7.     Соедини стрелками понятие и число.

Цена                                               45 рублей

Количество                                      9 рублей

Стоимость                                        5 шариков

 

8.     Дополни предложения:

 

  Цена показывает сколько ________________________________________________

 Количество показывает сколько ___________________________________________

 Стоимость – это то, что___________________________________________________

 

 

 

Picture background Лист проверки

 

? рублей                3 шт.             24 рубля
100 рублей                8 шт.            ? рублей
11 рублей                  ? шт.                   88 рублей
 

 

 


1.     24 : 3 = 8 (руб.)

Ответ: 8 рублей стоит одна наклейка.

2.     100 Х 8 = 800 (руб.)

Ответ: 800 рублей стоят все книги.

3.     88 : 11 = 8 (шт.)

Ответ: 8 ручек купила мама.

4.     Батон хлеба стоит 60 рублей.  Сколько стоят 2 таких батона хлеба? 

Папа купил 3 шоколадки по 100 рублей. Сколько рублей он заплатил?

За 6 яблок Катя заплатила 300 рублей. Сколько стоит одно яблоко?

 

5.     Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.

Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.

Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.

 

6.     Оля купила 3 карандаша по 15 рублей каждый. Сколько рублей Оля потратила на покупку?

 

7.     Соедини стрелками понятие и число.

 

Цена                                               45 рублей

Количество                                      9 рублей

Стоимость                                        5 шариков

 

8.     Дополни предложения:

 

  Цена показывает сколько стоит один предмет.

 Количество показывает сколько предметов купили.

 Стоимость – это то, что заплатили за всю покупку.